21:33, 17.09.2009 / ПРАВО

Союз промышленников и предпринимателей пытается «отмазать» Саркиса Манасарянца

Президента Торгово-промышленной палаты республики Коми Саркиса Манасарянца, обвиняемого по уголовному делу о масштабных махинациях с налогами, попыталась вывести из-под удара дружественная структура. Первый вице-президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей РК Владимир Липатников обратился с письмом к председателю Арбитражного суда Коми Сергею Войнову с просьбой «рассмотреть обращение Торгово-промышленной палаты республики Коми по решению Управления Федеральной налоговой службы по РК с соблюдением действующего законодательства». Руководство суда в ответ рекомендует не вмешиваться в производство.

 

9 742
21:30, 17.09.2009

Законодатели Коми оградят несовершеннолетних от сексшопов и рюмочных

Как стало известно БНКоми, глава республики предложил депутатам госсовета дополнить принятый в конце прошлого года закон «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми». В случае одобрения инициативы губернатора подросткам будет «заказан» вход в магазины, специализирующиеся на продаже товаров сексуального характера, а также рюмочные, рестораны и пивные бары.

 

DSC_89881.jpg

Госсовет Коми отделит секс-шопы от несовершеннолетних. Фото Кирилла Затрутина

 

30 1174
21:26, 17.09.2009 / ЭКОНОМИКА

Столичное управление ЖКХ отчитали за дороги

Вчера в столичной мэрии состоялось внеочередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Основной темой мероприятия стало представление сыктывкарской прокуратуры, выявившей в городе нарушения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

 

_DSC5478.jpg

На комиссии по безопасности дорожного движения Максима Мартышина "строили" управление ЖКХ. Фото Кирилла Затрутина

 

23 1112
02:05, 17.09.2009 / ОБЩЕСТВО

Правозащитники призывают ввести институт уполномоченного по правам ребенка

Права детей в республике нарушаются регулярно, а потому должны быть защищены еще одним омбудсменом. К такому выводу пришли участники круглого стола, организованного Коми правозащитной комиссией «Мемориал». Представители ряда министерств, госсовета и ведомств региона и столицы выслушали доклад Юлии Посевкиной. Лидер общественной организации «Особое детство» отметила приличное количество нарушенных детских прав: на образование, на охрану здоровья, на воспитание в семье, на личную жизнь. И это только по одной теме - закрытие малокомплектных сельских школ.

 

DSC_8887.jpg

В гостинице "Югор" боролись за создание очередного омбудсмена. Фото Кирилла Затрутина

 

02:04, 17.09.2009 / ПРАВО

Завхоза столичного педколледжа судят за смерть студентки

Сыктывкарский городской суд рассматривает дело по обвинению заместителя директора по административно-хозяйственной работе Сыктывкарского гуманитарного педагогического колледжа имени Куратова Галины Завьяловой. Завьялова обвиняется по ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность». Гособвинение считает, что подсудимая причастна к смерти студентки педколледжа Александры Куликовой, на которую вечером 30 марта этого года с крыши общежития по Октябрьскому проспекту, 41 упала ледяная глыба. Спасти студентку, которая получила открытую черепно-мозговую травму, врачам не удалось. В судебном заседании присутствовала и мать погибшей девушки Ольга Попова.

 

29 1181
02:04, 17.09.2009 / ОБЩЕСТВО

Беллу Забровскую и Ростислава Гольдштейна хотят поставить на коньки

В Коми зарегистрирована Федерация фигурного катания на коньках РК. Инициаторами создания общественной организации, которая займется развитием фигурного катания в регионе и защитой прав своих членов, выступили родители воспитанников школы фигурного катания «Льдинка», ранее располагавшейся в Мичуринском парке Сыктывкара.

 

02:01, 17.09.2009 / ОБЩЕСТВО

Нацкомиссия Госсовета Коми обсудила сохранение государственных языков

Члены постоянной комиссии по национальным вопросам госсовета РК обсудили долгосрочную республиканскую программу «Сохранение и развитие государственных языков на 2010-2012 годы». Программа была утверждена правительством республики 14 сентября, однако, как сообщила БНКоми председатель комиссии Вера Скоробогатова, в ходе изучения и обсуждения они пришли к выводу о том, что документ нуждается в корректировке. По словам Скоробогатовой, в ближайшее время в правительство РК от руководства госсовета поступит письменная просьба заранее знакомить с нормативными актами членов профильных комиссий парламента.

 

богат.jpg

Вера Скоробогатова озаботилась сохранением двух языков. Фото Кирилла Затрутина