22:54, 17.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Вы курильщиков сдавать будете?»

15 октября Госдума ввела штрафы за курение в общественных местах. Вредная привычка, выставленная на всеобщее обозрение на запрещенных законом территориях, в помещениях и объектах, обойдется нарушителю в сумму от одной до трех тысяч рублей. Корреспонденты БНК вышли на улицы города с целью выяснить, как жители Сыктывкара относятся к нововведениям и станут ли при случае проявлять активную гражданскую позицию и сдавать нарушителей полиции.

22:39, 17.10.2013 / СПОРТ

Завершать Год спорта в Коми будут уже в следующем году

Предварительные итоги проведения в республике Коми Года спорта показали, что большая часть запланированной программы получит свое логическое завершение только в следующем году. Причиной тому, по словам руководителя республиканского Агентства по физической культуре и спорту Николая Гордеева, стало слишком неспешное выделение финансирования спортпроектов и внезапное сопротивление муниципалитетов ряду региональных инициатив. Такая информация прозвучала сегодня на совещании, посвященном промежуточным итогам Года спорта в Республике Коми.

ANT_8864.jpg

Фото Николая Антоновского

22:05, 17.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В библиотеках Коми не хватает детской художественной литературы – эксперты

В Госсовете обсудили проблемы книгоиздания в регионе. На заседании парламентского комитета по социальной политике участники рабочего совещания попытались выявить основные проблемы в этой отрасли. Как выяснилось, в Коми ощущается серьезный недостаток художественной литературы для детей. Книги для подрастающего поколения - удовольствие не из дешевых, поскольку требуют хорошей бумаги и качественных цветных иллюстраций.

KIR_1066.jpg

Фото Кирилла Затрутина

21:43, 17.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Зарегистрировать автомобиль теперь можно за один час

С 15 октября вступил в силу новый административный регламент по регистрации транспортных средств, упрощающий жизнь автовладельцев. Помимо ликвидации географической привязки регистрации автомобиля, а также необходимости снимать с учета продающееся авто, сокращено время выполнения различных бумажных процедур, занимавших до введения регламента три часа. Теперь с момента входа в здание госавтоинспекции до получения готового комплекта документов должно пройти не более 80 минут. Сотрудники регистрационного отдела ГИБДД по Сыктывкару продемонстрировали журналистам «кухню», на которой производятся все регистрационные операции в столице Коми.

RET_2338.jpg

Фото Андрея Ретанова

26 3745
21:41, 17.10.2013 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер: «Москва для Коми – точка входа для новых инвесторов»

Москва для Республики Коми - точка входа для новых инвесторов. Об этом глава Республики Коми Вячеслав Гайзер заявил сегодня журналистам после подписания соглашения с правительством Москвы, сообщила пресс-служба республиканской администрации.

glava_msk_podxod_1.jpg

Фото rkomi.ru

20:58, 17.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Народные сходы в Инте окончились крутым разносом «Тепловой компании»

Громким разносом «Тепловой компании» завершились народные сходы в Инте.

IMG_8450.JPG

Фото пресс-службы администрации Инты

17:10, 17.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Власти Усть-Цильмы спорят с депутатами, строить ли детсад на месте коровника

В Усть-Цилемском районе назревает скандал. Власти райцентра решили возвести новый детский сад на месте коровника. С планами администрации категорически не согласен депутатский корпус. Народные избранники выражают не только свою позицию, но и усть-цилемских мам и пап. Об этом в сюжете наших коллег с телеканала «Юрган».

16:51, 17.10.2013 / ПОЛИТИКА

Республика Коми и Москва вышли на новый уровень взаимоотношений

Сегодня в столице России глава Коми Вячеслав Гайзер и мэр Москвы Сергей Собянин заключили соглашение между Правительством Москвы и Правительством Республики Коми о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

glava_msk_10.jpg

Фото rkomi.ru

16:48, 17.10.2013 / ПРАВО

В Ухте врачу-травматологу грозит увольнение за пьянство на рабочем месте

В Ухте пациенты городской поликлиники заподозрили врача-травматолога в пьянстве на работе. Во время приема они вызвали на место происшествия журналистов и руководство медучреждения. Примечательно, что подобный инцидент несколько лет назад в Ухте уже приключался с одним из травматологов, за что его впоследствии уволили.

3.jpg

Фото БНК

67 3734
16:27, 17.10.2013

Скрипачка Ольга Ульянова: «Музыка - это особая стихия»

Коми республиканская филармония начала 74-й творческий сезон. Однако задолго до официального открытия сезона стартовал сезон камерных концертов. Первым в серии музыкальных салонов стал концерт Ефима Завального и Ребекки Магомедовой. Вторым - выступление скрипачки Ольги Ульяновой. Вместе с пианисткой Евгенией Лисовой солистка порадовала публику произведениями Ф.Крейслера, А.Пьяццоллы, Д.Шостаковича. Улучив десять минут в плотном графике репетиций, Ольга, выпускница Саратовской консерватории им. Л.В.Собинова и первая скрипка республиканского ансамбля «Вдохновение», ответила на вопросы корреспондента БНК.

IMG_8076.jpg

Фото Евгении Габовой

16 1893
15:31, 17.10.2013 / КУЛЬТУРА

«Пилот» пообещал сыктывкарцам привезти коллекцию эксклюзивного нижнего белья

В Сыктывкаре 16 октября прошел единственный концерт питерской рок-группы «Пилот». В столице Коми рокеры презентовали новую пластинку «13». Оторваться под любимые песни пришли меломаны всех возрастов, продемонстрировав тем самым, что музыке, как и любви все возрасты покорны.

KIR_0849.jpg

Фото Кирилла Затрутина

14 2017
15:04, 17.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Ухтинские чиновники от образования о конституции не слышали?»

Дети из ухтинского поселка Гэрдъель с сентября этого года не посещают школу. Причина в том, что учебное заведение не может найти водителя для школьного автобуса. Ситуацию описала в своем блоге на платформе БНК главный редактор ухтинской программы «День» Наталия Крутских.

13:34, 17.10.2013 / ПРАВО

По обвинению во взяточничестве в Печоре предстанет перед судом бывший зам главы районной администрации

В Печоре Следственный отдел завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации муниципального района «Печора», обвиняемого в получении взятки в крупном размере.

12:44, 17.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: столовая № 21 (она же «Кафе Лето»)

«Обедают там все больше приличные люди — в галстуках, в шубах…», - так описала атмосферу «Кафе Лето» журналист портала «Куда идти» Ольга Авдеева. Это еще одно сыктывкарское заведение, которое обследовала автор. Предлагаем обзор вашему вниманию.

1.jpg

Фото Ольги Авдеевой, портал «Куда идти»

11:53, 17.10.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкарском университете готовится к изданию словарь говора села Лойма Республики Коми

Сыктывкарский госуниверситет готовит к изданию словарь говора села Лойма Коми. Об этом сообщила руководитель научно-образовательного центра «Духовная культура европейского севера России» СыктГУ Татьяна Канева на научно-практическом семинаре «Духовная культура народов Республики Коми: итоги полевого сезона-2013», передает пресс-служба университета.

20 1000
11:44, 17.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Министр Галина Габушева оценила новое оборудование в санаторной школе - интернате № 1 Воркуты

Министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева находится с рабочим визитом в Воркуте. Одним из первых пунктов рабочей программы стало посещение санаторной школы - интерната № 1 Воркуты. Это единственное в республике учреждение, где весь учебный год живут, учатся, получают полноценное лечение дети ненецких оленеводов-кочевников, при этом после осмотра воркутинских врачей при необходимости дети для укрепления здоровья выезжают в санатории «Лозым» (Сыктывдинский район Республики Коми) или «Черноморская зорька» (Анапа).

3 538
11:40, 17.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Коми представит на «СеЗаМе» проекты «Республика-Воркута» и «Ыбица»

21-22 октября в Санкт-Петербурге пройдет XI Форум СМИ Северо-Запада «СеЗаМ». В рамках выставки «Медиа-атлас Северо-Запада 2013» от Республики Коми будут представлены медиапроект «Республика-Воркута» и мультифестиваль «Ыбица».

Sezam_610.jpg

2 748
10:09, 17.10.2013 / КУЛЬТУРА

Гости Этнопарка уезжают из туркомплекса с собственными родовыми знаками

В Этнокультурном парке «Финноугория» заработал новый мастер-класс. Участники программы «Родвуж пас» становятся обладателями собственного родового знака – паса, какими коми издревле подписывали орудия труда и предметы быта, изготовленные собственными руками. Пас передавался из рода в род. По нему можно было отыскать потерянную вещь и оценить мастерство изготовителя.

SDC13435.JPG

Фото пресс-службы Этнопарка

1 583
09:17, 17.10.2013 / КУЛЬТУРА

Юниоры United bit стали первыми на фестивале в Москве

Ухтинская танцевальная команда привезла призовые места с крупного московского фестиваля современного танца «Full Out urban festival». На конкурс приглашались наиболее сильные группы из России и ближнего зарубежья, а сам фестиваль с интерактивными площадками, посвященными актуальной уличной моде, шоу и мастер-классами от ведущих представителей музыкальной и танцевальной индустрии, прошел впервые.

2 488
09:03, 17.10.2013 / Акция

Для детей с опухолями головного мозга в Коми собрано 108 тысяч рублей

Две упаковки препарата «Темодал» по 100 мл и две по 20 мл были переданы в отделение онкогематологии Республиканской детской больницы для пациентов, страдающих опухолями головного мозга. На покупку лекарства с помощью благотворителей за неделю было собрано 108 тыс. рублей. Как рассказала директор благотворительного фонда «Сила добра» Татьяна Козлова, именно в эту сумму обошлось приобретение жизненно-важного лекарства и его доставка в Сыктывкар.

Nastya-iz-Pechory.jpg

Пятимесячной Насте нужна ваша помощь! Фото предоставил фонд «Сила добра»

8 726
1 2 »