23:58, 17.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Власти Коми и Монди СЛПК продолжают диалог по поводу прекращения лесосплава

Член Общественной палаты Нина Карманова, представляющая Усть-Куломский район, на встрече общественности с временно исполняющим обязанности главы республики обратила внимание Сергея Гапликова на проблему, которая касается не только ее муниципалитета. Напомним, еще в августе стало известно о решении предприятия отказаться от сплава древесины по Вычегде, что чревато ущербом дорожной сети и негативными последствиями для экономики региона в целом.

Власти Коми и Монди СЛПК продолжают диалог по  поводу прекращения  лесосплава
Фото gdekluet.ru и Кирилла Затрутина
45 5250
23:03, 17.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня

Снимок Александра Поташева подписчики БНК «ВК» сегодня своим голосованием определили фотокадром дня. Наши поздравления автору работы, напоминаем, что сообщество БНК в социальной сети является крупнейшим в регионе. Более 72 тысяч человек уже вступили в группу БНК, присоединяйтесь и узнавайте новости даже раньше, чем на информленте сайта.

Фотокадр дня
Фото Александра Поташева
5 2822
22:53, 17.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов видит ресурс республики в «национальном качественном образе»

В ходе встречи врио главы Коми с общественниками выяснилось, что Сергей Гапликов, который проработал в республике больше трех недель, теперь по-своему воспринимает аббревиатуру НКО. Обсуждая с Леонидом Зильбергом возможность поддержки некоммерческих организаций, способных привести в регион инвестиции, врио заметил, что у республики есть свое особенное НКО – «национальный качественный образ», которому могут позавидовать другие субъекты федерации.

37 4025
22:12, 17.10.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Житель Сосногорска стал жертвой мошенников, пытаясь купить iPhone 6 в сети

В ОМВД России по Сосногорскому району обратился мужчина, 1980 года рождения, с заявлением о хищении денежных средств. Было установлено, что мошенничество было совершено под предлогом продажи сотового телефона в интернете. На сайте «Техногранд» была размещена информация о продаже iPhone 6 стоимостью 11 600 рублей. Мужчину не насторожил тот факт, что стоимость товара в несколько раз занижена.

11 2251
21:46, 17.10.2015 / СПОРТ

«Новая генерация» разгромила «Ухту» во втором раунде республиканского дерби

Сегодня две команды из Коми вновь сошлись на паркете УСК «Ухта» в рамках седьмого тура российской Суперлиги, однако повторить пятничную феерию им не удалось. На этот раз «Генерация» была на голову сильнее соперника и без проблем победила «Ухту» со счетом 8:3. Следующее республиканское дерби состоится 12 марта 2016 года в Сыктывкаре.

«Новая генерация» разгромила «Ухту» во втором раунде республиканского дерби
Фото Кирилла Затрутина
9 2454
21:22, 17.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов и члены Общественной палаты обменялись просьбами

Сегодня в администрации главы и правительства Коми состоялась встреча временно исполняющего обязанности руководителя республики Сергея Гапликова с членами региональной Общественной палаты. Оценивая объединение общественников как орган, компетентный в самых острых социальных вопросах и проблемах жителей РК, Сергей Гапликов, тем не менее, рекомендовал общественникам быть инициативнее в лоббировании интересов населения. Они, в свою очередь, попросили "приземлить" Общественную палату, сделать ее равноправным участником законотворческого процесса и изменить порядок набора членов.

Сергей Гапликов и члены Общественной палаты обменялись просьбами
Фото Кирилла Затрутина
77 5315
20:59, 17.10.2015 / ПРАВО

Житель Удмуртии заплатит крупный штраф за попытку взятки автоинспектору в Коми

В Прилузском районе к штрафу приговорен житель Удмуртской Республики, пытавшийся дать взятку сотруднику ГИБДД. 54-летний Владимир Миронов признан виновным в покушении на дачу взятки сотруднику ГИБДД (ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ).

10 3077
20:05, 17.10.2015 / ПОЛИТИКА

Администрация Сосногорска не намерена объединяться с Ухтой

На совещании, посвященном проблемам и перспективам развития Ухты, руководитель администрации города Игорь Михель высказал идею об объединении Ухты и Сосногорского района. Таким образом, по его мнению, можно оптимизировать работу органов управления и простимулировать развитие территории. Агентство БНК спросило общественников, депутатов и чиновников, как они относятся к объединению территорий. Оказалось, что ухтинцы рады подобному объединению и видят в этом только плюсы, сосногорцы же категорически против слияния муниципалитетов.

Администрация Сосногорска не намерена объединяться с Ухтой
165 5564
18:35, 17.10.2015 / ОБЩЕСТВО

В Удорском районе пенсионеры живут в ветхих домах без ремонта

В редакцию агентства БНК обратилась жительница Удорского района Наталья Ахметшина. Недавно она ездила на малую родину к отцу в поселок Буткан и увидела ужасающие условия проживания пенсионеров в ветхих многоквартирных «деревяшках». Ремонт в домах не производился уже 10 лет, как оказалось, его в поселке делать некому.
В Удорском районе пенсионеры живут в ветхих домах без ремонта
Фото Натальи Ахметшиной
32 3842
18:28, 17.10.2015 / ПОЛИТИКА

Из Конституции Коми исчезнет должность первого заместителя главы республики

Правительство Республики Коми внесло на рассмотрение Государственного Совета региона проект закона о внесении некоторых изменений в Конституцию Республики Коми. В частности, предлагается исключить из Конституции должность заместителя Главы Республики Коми, снять ограничения, связанные с невозможностью временно исполняющего обязанности Главы Республики Коми освобождать от должности и назначать министров и руководителей министерств и ведомств, а также менять структуру органов исполнительной власти региона.
Из Конституции Коми исчезнет должность первого заместителя главы республики
Конституцию Коми скорректируют. Фото Николая Антоновского
67 5486
16:38, 17.10.2015

На обсуждение: «Расчленение львицы в лектории: датчане пересолили?»

Расчленение убитой в феврале львицы в зоопарке датского города Оденсе при детях вызвало бурную реакцию по всему миру. Многие обвиняют руководство датского зоопарка в бесчувственности, но сотрудники заведения считают, что их сеанс преследовал дидактические цели. Как и в случае со скандальным убийством и последующей вивисекцией жирафа Мариуса в Копенгагене, зоопарк объяснил свое решение умертвить троих львов рекомендациями ЕАЗА - Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. Об этом пишет Русская служба BBC.

На обсуждение: «Расчленение львицы в лектории: датчане пересолили?»
Одним из самых популярных комментариев среди датчан был: «Жизнь - это не Дисней. Смиритесь с этим». Фото bbc.com
50 3395
16:34, 17.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос ухтинского ТВ: «Ухту и Сосногорск стоит объединять?»

Вчера во время официального визита Сергея Гапликова в Ухту руководитель местной администрации Игорь Михель выдвинул идею объединения Ухты и Сосногорска. "По оценкам специалистов, это дало бы стратегический эффект, плюс оптимизация системы управления. Вопрос – дискуссионный. Может быть тут и отрицательный ответ, может быть нет", - объяснил свою позицию Игорь Михель. Корреспондент "Ухтинского телевидения" Ирина Пучкина узнала, что думают об этом сами ухтинцы. Предлагаем читателям БНК обсудить тему.

41 3617
15:36, 17.10.2015 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов: «Вопрос с комфортабельным жильем для переселенцев в Ухте должен быть решен до конца года»

На этом акцентировал внимание своих подчиненных руководитель региона в ходе осмотра строящихся в Ухте домов для переселения из ветхого и аварийного жилья в микрорайоне Дальний и поселке городского типа Шудаяг. Сергей Гапликов поручил региональному Минарху при необходимости привлечь дополнительные рабочие силы, чтобы закончить объекты в срок. При этом важно не просто сдать жилье вовремя, но и обеспечить людям комфортное проживание в новых домах. По его словам, это обязанность тех, «кто с этой темой накосячил».

Сергей Гапликов: «Вопрос с комфортабельным жильем для переселенцев в Ухте должен быть решен до конца года»
Фото Кирилла Затрутина
18 4723
14:30, 17.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Республика поможет реконструировать взлетно-посадочную полосу в Ухте

Соответствующее поручение дал врио главы Коми Сергей Гапликов по итогам рабочей поездки в Ухту, в ходе которой он признал неудовлетворительным состояние взлетно-посадочной полосы в местном аэропорту. Республика окажет финансовое содействие в реконструкции полосы - сказал руководитель региона, отвечая на вопросы журналистов.

10 3617
13:28, 17.10.2015 / СПОРТ

В первом республиканском дерби между «Ухтой» и «Новой генерацией» победили сыктывкарцы

В историческом матче двух команд из Коми в рамках российской Суперлиги сыктывкарские футболисты обыграли ухтинцев со счетом 7:5. При неистовой поддержке заполненных до отказа трибун спорткомплекса «Ухта» команды выдали яркий и результативный матч, полностью соответствующий определению «дерби». За событиями на паркете от начала и до конца наблюдала внушительная делегация почетных гостей во главе с руководителем региона Сергеем Гапликовым.

В первом республиканском дерби между «Ухтой» и «Новой генерацией» победили сыктывкарцы
Политэлита Ухты поболела за ухтинский футбол в компании Сергея Гапликова. Фото Кирилла Затрутинаа
19 4762
12:59, 17.10.2015

На обсуждение: Михаил Брагин рассказал о связях с фигурантами «дела Гайзера»

Депутат Госсовета Коми Михаил Брагин, арестованный 7 октября по двум уголовным делам, возбужденным в отношении него Следственным управлением СКР по Коми, признал связь с фигурантами дела экс-главы республики Вячеслава Гайзера и попытками провести на выборах во власть предпринимателей, не имевших отношения к ЛДПР. Об этом “Ъ” сообщил источник в СУ СКР по республике. По одному из эпизодов материалы могут быть переданы в Москву для расследования вместе с «делом Гайзера».

На обсуждение: Михаил Брагин рассказал о связях с фигурантами «дела Гайзера»
Фото Ивана Федосеева
76 9120
12:05, 17.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов разнес ухтинских чиновников за «болтологию» и разгильдяйство в финансовой сфере

Совещание, посвященное проблемам и перспективам развития Ухты, завершилось полным разгромом руководства муниципалитета от врио главы Коми Сергея Гапликова, отчитавшего ухтинских чиновников за разгильдяйство в финансовой сфере. Он призвал их прекратить просить деньги на покрытие дыр в местном бюджете у республиканской казны, «оставить болтологию» и заняться реальными делами. В ином случае, по словам руководителя региона, половине сотрудников администрации Ухты придется писать заявления об уходе, причем не без последствий для последних.

Сергей Гапликов разнес ухтинских чиновников за «болтологию» и разгильдяйство в финансовой сфере
Фото Кирилла Затрутина
125 8406
12:04, 17.10.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Ижемском районе пассажирский автобус вылетел в кювет

В момент ДТП в нём находились пассажиры, к счастью, они не пострадали. Травмы получил водитель общественного транспорта, мужчина госпитализирован.

В Ижемском районе пассажирский автобус вылетел в кювет
Фото УГИБДД по Республике Коми
8 5012
11:15, 17.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Вы испытываете стресс на работе?»

Ученые выяснили, что самый серьезный стресс на работе испытывают представители малопрестижных профессий, зависящие от прихотей клиентов и начальства — официанты и продавцы. Именно среди этой группы самый большой риск инсульта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Те, кто занимается низкооплачиваемым физическим трудом (охранники и грузчики, например), испытывают на работе не больше стресса, чем профессора и врачи, пишет Лента.ru.

Опрос БНК: «Вы испытываете стресс на работе?»
Фото Кирилла Затрутина
14 2323
10:54, 17.10.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре молодой водитель сбил пенсионерку

В пятницу вечером 72-летняя женщина попала под колёса иномарки, переходя дорогу в неположенном месте. В результате пешеход госпитализирована со множественными травмами.

В Сыктывкаре молодой водитель сбил пенсионерку
Фото сыктывкарского отдела ГИБДД
17 2747
1 2 »