23:44, 17.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Вы заметили рост цен на товары?»

Вчера агентство «Комиинформ» вновь опубликовало результаты работы в рамках нового проекта «Цена под контролем». Журналисты информагентства посетили несколько крупнейших супермаркетов города и сравнили цены на самые популярные продукты. Формат проекта позволил не только показать разницу в стоимости товаров магазинов разных сетей, но и продемонстрировать, сколько одна и та же продукция стоила в супермаркете еще неделю назад. Оказалось, что рост цен есть, но пока он не критический: в некоторых магазинах на 3-4 рубля подорожали сахарный песок, гречка, яйца и говядина. Куриное мясо, помидоры и макаронные изделия, напротив, подешевели. Корреспонденты БНК спросили у прохожих Сыктывкара, заметили ли они рост цен и на какие товары.

Видео Виктора Бобыря

23:19, 17.12.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Печоре девушка бросилась под колеса автомобиля, увлекшись телефонным разговором

Сегодня вечером в Печоре на перекрестке улицы Мира и Социалистическая произошло ДТП с участием невнимательного пешехода. По словам очевидцев, девушка, переходя дорогу по пешеходному переходу, разговаривала по телефону, не глядя по сторонам. Водитель автомобиля ВАЗ-2112 не успел вовремя затормозить, так как девушка буквально выскочила на дорогу, утверждают очевидцы происшествия. Пешехода увезли в больницу.

BAh2KPAqThw.jpg

Фото Владислава Зотова «ВКонтакте»

66 1022
23:00, 17.12.2014

Главный редактор «Комиинформа» Татьяна Галингер: «И в политике, и в медийной среде республики нужны новые лица»

2014 год для «Комиинформа» стал весьма успешным. Агентство выросло во всех смыслах, реализовав ряд заметных проектов и заметно увеличив читательскую аудиторию, а также присутствие в социальных сетях. О том, что удалось сделать за год, в интервью БНК рассказала главный редактор агентства Татьяна Галингер.

IMG_-8.jpg

Фото Ивана Федосеева

22 1824
22:20, 17.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкар отреагировал на «черный вторник» ажиотажем в магазинах бытовой техники

После вчерашнего резкого скачка курса доллара, когда стоимость американской валюты превысила сто рублей, многие россияне решили закупить продукты и технику впрок. Сыктывкар не остался в стороне, уже вчера большинство крупных торговых центров отметили ажиотаж среди покупателей.

KIR_3843.jpg

Фото Кирилла Затрутина

76 1363
22:05, 17.12.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

На Октябрьском проспекте загорелся деревянный дом

В Центре Сыктывкара горит деревянный двухэтажный нежилой дом. Как сообщили БНК в Главном управлении МЧС по Коми, в 21.09 в службу спасения поступил сигнал о возгорании в доме №117 по Октябрьскому проспекту.

ANT_7579.jpg

Фото Николая Антоновского

22:04, 17.12.2014

На обсуждение: «В России собирают подписи против колбасы из тюленей»

На сайте Change.org идёт сбор подписей против возобновления в России промышленного забоя тюленей. Всего за неделю петиция собрала 60 тысяч сторонников, сообщает интернет-издание Metro.

Common_Seal_Phoca_vitulina.jpeg

Тюлень – это не только ценный мех, но и колбаса, паштет и заливное. Фото пресс-службы ФГУП «ВНИРО»

14 1789
21:35, 17.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Сыктывкарское лесничество открыло традиционный елочный сезон»

Жители Сыктывкара могут самостоятельно выехать в лес и выбрать для себя новогоднюю красавицу. Предложение актуальное, ведь елочных базаров в столице пока нет. На аукцион местного лесничества не заявился ни один предприниматель. Подробности – в сюжете телеканала «Юрган».

1 713
21:00, 17.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Удорчане отстаивают в Москве восстановление ежедневного курсирования поезда «Сыктывкар — Кослан»

Сегодня в Москву прибыла делегация из Удорского района. Глава сельского поселения Кослан Александр Кочев совместно с председателем Удорского отделения «Женщины Республики Коми» Ольгой Васильевой привезли в генеральную прокуратуру обращение о восстановлении ежедневного курсирования поезда «Сыктывкар — Кослан». Под просьбой о полном восстановлении курсирования поезда за две недели подписались около трех тысяч жителей Удорского района.

_DSF2249_preview_610.jpg

Фото Андрея Ретанова

20:30, 17.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Станислав Хахалкин пригласил читателей портала «Усинск.Онлайн» на встречу в оффлайне»

Руководитель усинской мэрии предложил редакции портала организовать встречу с пользователями сайта.

Mer.jpg

Фото «Усинск.Онлайн»

9 2397
20:00, 17.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Игорь Шпектор выступил на Национальном конгрессе «Современные подходы к модернизации и управлению жилищно-коммунальным хозяйством»

15–16 декабря в Москве состоялся Национальный конгресс «Современные подходы к модернизации и управлению жилищно-коммунальным хозяйством». В нем приняли участие представители Госдумы, правительства России, региональных законодательных и исполнительных органов власти, руководители субъектов РФ, органов местного самоуправления, управляющих и обслуживающих организаций, представители инвестиционных и страховых компаний, коммерческих банков, научно-исследовательских и консалтинговых организаций, занимающихся вопросами обслуживания многоквартирных домов, сообщает интернет-портал «Заполярка онлайн».

KAB_4760_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

19:21, 17.12.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре представили девять проектов реконструкции театра оперы и балета

Сыктывкарские, московские, ставропольские, пензенские и даже сербские архитекторы представили сегодня в Центре культурных инициатив «Югор» девять проектов нового республиканского театра оперы и балета - от сказочного теремка до современного здания в стиле хай-тек.

KIR_3759.jpg

Фото Кирилла Затрутина

18 2063
17:59, 17.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Молочная продукция из Коми признана «приличной», а ценовая ситуация на рынке стабильной

Вопрос ценовой политики в отношении молока и молочной продукции особенно актуален сегодня, о чем свидетельствует постоянно растущая потребительская активность в данной отрасли: потребность в данном продукте в республике составляет около 110 тонн в год. Сегодня на заседании координационного совета при министерстве сельского хозяйства Коми эксперты обсудили качество и цену местного молока, а также ее конкурентоспособность по сравнению с завозной продукцией. По мнению участников встречи, в молочной отрасли региона ценовая ситуация вполне стабильна, а качество «более чем приличное».

KBV_8672.jpg

Фото Юрия Кабанцева

17:31, 17.12.2014

Smm-менеджер Илья Колегов: «Рекламодатель уходит от абстрактных посетителей сайтов к аудитории, известной поименно»

В октябре доходы от продажи рекламы в популярных региональных сообществах БНК, «Комиинформ», «Типичная Коми», «Жесть Коми», «Воркута» и «Ухта» в социальной сети «ВКонтакте» выросли на 93 процента. Ноябрь начался со спада, но к концу месяца рекламодатель снова активизировался. Тенденцию по декабрю оценить на данный момент трудно, говорит smm-менеджер Илья Колегов.

RnutH2VpcYU.jpg

Фото БНК

3 1500
16:55, 17.12.2014 / ПРАВО

Экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев пробудет в СИЗО минимум до 20 февраля 2015 года

Сыктывкарский городской суд продлил до 20 февраля 2015 года меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении бывшего главы администрации столицы Коми Романа Зенищева. Экс-мэр обвиняется в получении взятки и превышении должностных полномочий. Он тщетно просил перевести его на домашний арест.

ANT_5653.jpg

Фото Николая Антоновского

47 1164
16:34, 17.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Депутат Совета Усинска Альмир Бадыков: «Новый символ Усинска мне нравится, хотя я голосовал за варежку»

Усинск привыкает к новому символу, придуманному художником и дизайнером Тарасом Гешем. Презентация символа состоялась в минувшие выходные. Схематичное изображение северного сияния в качестве одного из визуальных символов города победило 70 работ, представленных на конкурс, и вызвало в Усинске бурное общественное обсуждение. По мнению депутата Совета города и члена Общественной палаты Коми Альмира Бадыкова, логотип обязательно приживется, хотя и не станет единственным символом Усинска.

KIR_1125.jpg

Фото Кирилла Затрутина

6 893
16:13, 17.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Акционер «Красного знамени» Алексей Колегов намерен «разобраться» с незаконным банкротством газеты и продолжить ее выпуск

Несмотря на закрытие газеты «Красное знамя» и подготовку к процедуре банкротства, группа журналистов продолжает выпускать информпродукт под этим брендом. По данным БНК, редактор газеты Валерий Черницын оформил права на сайт «Красного знамени» на самого себя, чем вызвал скандал. Против прав Черницына выступили некоторые бывшие журналисты и акционер ЗАО «Газета «Красное Знамя» Алексей Колегов, которому принадлежат 42 процента акций.

KIR_7910.jpg

Фото БНК

15:48, 17.12.2014 / ОБЩЕСТВО

В Вуктыльский район направлен комплекс отслеживания ступеней ракет «Ангара»

В соответствии с указом президента в конце декабря с космодрома «Плесецк» осуществится запуск ракетоносителя тяжелого класса «Ангара». Функционирующий с меньшим уроном для окружающей среды, он должен заменить ракетоноситель «Протон», запускающийся с «Байконура». По расчетам, четыре блока первой ступени «Ангары» могут упасть на территории Вуктыльского района, условно в который частично включены Сосногорский и Троицко-Печорский. Для контроля над возможным падением ступеней ракеты на территории Республики Коми развернут специализированный мобильный комплекс, разработанный государственным космическим научно-производственным центром имени Хруничева.

KBV_8603.jpg

фото Юрия Кабанцева

16 1335
15:08, 17.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Депутаты увеличат расходы фонда медицинского страхования на лечение граждан республики за ее пределами

Возможности долгосрочного и достоверного планирования бюджета, а также проблему с недостатком льготных лекарств обсудили сегодня на предсессионных заседаниях комитетов Государственного Совета республики.

ANT_7461.jpg

Депутаты предложили наказывать чиновников за недоработки и неосвоение средств по проектам строительства и реконструкции соцобъектов. Фото Николая Антоновского

9 681
14:50, 17.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Десант Общественной палаты Коми высадился в Княжпогостском районе»

Член Общественной палаты Коми Дарья Шучалина в своем блоге на БНК рассказала о том, как общественная комиссия, в которую также вошли зампред палаты Павел Поташов и Альмир Бадыков, разбиралась в Емве с проблемами в сфере ЖКХ.

SipSjAe1_uI.jpg

Фото из блога автора

22 1369
14:15, 17.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Вы уже успели ощутить последствия вчерашнего обвала рубля?»

«Приключения» российского рубля, который вчера вновь продемонстрировал рекорды падения, вызвали ажиотаж в магазинах электроники и банковских обменниках. Уже сегодня продавцы в срочном порядке меняют ценники на товары прямо на глазах покупателей. Нестабильность нашей валюты и диапазон ее колебаний по отношению к евро - почти на 30 рублей вверх, а затем на 15 вниз - за одни сутки, а также неутешительные прогнозы финансовых экспертов, довели значительную часть россиян до настоящей паники. Корреспонденты БНК спросили у сыктывкарцев, как сказалось стремительное падение отечественной валюты лично на них.

Видео Виктора Бобыря

1 2 »