23:46, 18.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Общественную палату возмутили травмы работников и коррупционные связи руководства «Монди»

У предприятия «Монди» все больше проблем. Вслед за общественниками Койгородского и Прилузского районов недовольство политикой компании проявляет и республиканская общественность. Заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Роман Койдан обратился к прокурору РК Сергею Бажутову по вопросу состояния безопасности в ОАО «Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс». Об этом сообщается в блоге Общественной палаты Коми на платформе БНК.

KIR_8697_preview_610.jpg

Роман Койдан попросил прокурора Республики Коми проверить работу «Монди» в деле обеспечения безопасности труда на предприятии. Фото Кирилла Затрутина

77 1127
23:34, 18.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости наших партнеров: «Бизнес на детях?»

Телеканал «Юрган» готовит к эфиру материал о непростой судьбе воркутинки Лидии Шоличевой. Женщина в свое время стала опекуном приемных детей, которые со временем все чаще попадали в поле зрения правоохранительных органов Воркуты. За это детей у Шоличевой государство отобрало в судебном порядке. Вместе с детьми воркутинка лишилась и опекунских денег. Терять детей и заработок Шоличева не захотела и с 13 февраля объявила о начале голодовки вместе с местными правозащитниками. В материале «Юргана» будет правдивый рассказ о том, что на самом деле скрывает этот правозащитный демарш и чего на самом деле добиваются голодающие.

23:25, 18.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Общественники Прилузья обсудили жесткую кадровую политику ОАО «Монди СЛПК»

В Прилузском районе состоялось расширенное заседание Общественного совета при администрации муниципального района «Прилузский». Общественники обсудили волнующий население муниципалитета вопрос: сокращение работников ОАО «Монди СЛПК» в селе Ношуль. 20 человек были освобождены от должностей, для такого поселка, как Ношуль, – это большая цифра, при этом «попросили» уйти вспомогательный персонал, в основном женщин. Агентство БНК приводит письмо общественниц.

IMG_2928.jpg

Фото предоставили авторы письма

23:05, 18.02.2014 / КУЛЬТУРА

Молодые фотографы открыли сыктывкарцам «Новые лица культуры»

Сегодня в выставочном зале факультета искусств СыктГУ состоялось открытие фотовыставки «Новые лица культуры». Организаторами проекта стали студия творческой фотографии «SUN-day» и школа молодого журналиста «Media sapiens». Экспозиция является своего рода отчетом начинающих фотографов, которые в декабре 2013 года закончили фотокурсы при студии.

RET_1137.jpg

Фото Андрея Ретанова

3 1034
22:25, 18.02.2014 / ОБЩЕСТВО

В Инте на время закрыли детский сад «Колокольчик»

Детский сад «Колокольчик» в интинском микрорайоне «Западный» находится под угрозой разрушения. В целях безопасности муниципальные власти приняли решение о переводе детей в другое образовательное учреждение и приостановке работы сада, как минимум, до окончания профессиональной экспертизы по оценке состояния здания.

4.jpg

Фото пресс-службы администрации Инты

99 1017
21:40, 18.02.2014 / СПОРТ

В Сыктывкаре состоится фестиваль автомобильных видов спорта

Фестиваль будет проходить 23 февраля с 16 до 20 часов на запасном поле республиканского стадиона. Организатор фестиваля - Федерация автомобильного спорта Республики Коми.

sDbzs8SqkYE.jpg

Фото из группы «ВКонтакте» «Зимнее маневрирование «AutoFreeZe»

5 661
21:14, 18.02.2014

На обсуждение: Прибалтика: «Из процветающих республик СССР мы превратились в депрессивные задворки Европы»

Состоятельность стран Балтии во многом зависит от помощи Евросоюза, она колеблется от трети до четверти всего бюджета. Но и этого на всех не хватает, поскольку самые жирные куски достаются тем, кто при власти. Ходить с протянутой рукой по брюссельским кабинетам прибалтов заставляет жизнь, которую сладкой называют только ангажированные пропагандисты. Действительно, откуда же ей взяться, если промышленность практически вся уничтожена на корню. Обо всем этом рассуждает интернет-портал Накануне.ru.

4532433.jpg

Фото russiapost.su

20:25, 18.02.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Ухте найдены останки жертвы жестокого убийства

Следственным отделом по Ухте СУ СКР по РК по факту безвестного исчезновения 31-летнего местного жителя было возбуждено уголовное дело по признакам убийства (ч.1 ст.105 УК РФ). Двое суток понадобилось следователям и сотрудникам уголовного розыска полиции для того, чтобы установить обстоятельства исчезновения пропавшего, задержать подозреваемого в совершении преступления и найти останки тела потерпевшего. Подробности – в телевизионном сюжете GSP Online.

6 651
19:45, 18.02.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми открыты все ледовые переправы

Все ледовые переправы, ответственность за устройство и работу которых лежит на Дорожном агентстве республики, открыты для движения транспорта.

5 440
19:25, 18.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Республиканская станция переливания крови ждет доноров

Как сообщила пресс-служба Минздрава Коми, на станции не хватает незаменимой при острой кровопотере эритроцитной массы первой отрицательной, третьей отрицательной и четвёртой отрицательной групп крови. В компонентах именно этих групп крови в первую очередь сейчас нуждаются пациенты Сыктывкарской городской больницы №1, Коми республиканского перинатального центра, Коми республиканского онкологического диспансера.

ANT_7731_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского из архива БНК

13 1090
18:55, 18.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «В Сыктывкаре обнаружили авто со спиленными госномерами»

Снимок кроссовера Great Wall Hover , припаркованного во дворе по улице Морозова, в редакцию БНК прислала сыктывкарка Оксана Перевалова. На передних и задних госномерах автомобиля спилена последняя буква.

1.JPG

Фото Оксаны Переваловой

18:44, 18.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Патриотизм, проверенный войной

Морозным утром 15 февраля на площади перед памятником «Воинам трех поколений» в Усинске собралась внушительная рота из школьников. Уроки мужества, проводимые накануне празднования 25-летия вывода советских войск из Афганистана, сделали свое дело – юные патриоты вместе с другими усинцами решили поприветствовать своих земляков, участников тех далеких событий, и возложить цветы к монументу в память о погибших.

01.jpg

3 1575
18:26, 18.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров «В Коми на карантин закрыли несколько классов и дошкольных групп»

По информации санитарных врачей региона, первыми под удар вирусов попали жители Сыктывкара, Ижмы, Удоры и Сысольского района. Многие больницы региона для подстраховки тоже приостановили посещение больных. Между тем по медицинским прогнозам - глобальная эпидемия ОРЗ и гриппа должна обойти наш регион стороной. Прививочная кампания в этом году прошла успешно. Профилактику получили больше 230 тысяч жителей республики. Подробнее – в сюжете телеканала «Юрган».

17:51, 18.02.2014 / ОБЩЕСТВО

26 работников ООО «Газпром трансгаз Ухта» удостоены медали «Ветеран боевых действий»

25-летию вывода советских войск из Афганистана было посвящено состоявшееся 14 февраля торжественное собрание бывших воинов-афганцев, работников ООО «Газпром трансгаз Ухта». Традиционная ежегодная встреча воинов-интернационалистов в стенах родного предприятия стала проявлением истинного уважения коллег к их подвигу.

_76_2269-foto-Evgenii-Ghdanov.jpg

Фото Евгения Жданова

4 815
17:31, 18.02.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре вновь пройдет «Тотальный диктант»

Сыктывкарский государственный университет в 2014 году вновь выступает организатором проведения акции «Тотальный диктант». Он пройдет 12 апреля в главном корпусе университета. А с завтрашнего дня в СыктГУ открываются бесплатные курсы по русскому языку, которые проводятся в рамках акции. На курсах все желающие смогут вспомнить правила орфографии и пунктуации, получить консультацию филологов и повысить свой уровень грамотности.

800x600_48176_diktant.jpg

Фото severinform.ru

6 523
16:58, 18.02.2014 / ПОЛИТИКА

Депутаты Госсовета внесут изменения в закон о выборах главы республики

Спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель на традиционной предсессионной встрече с журналистами рассказал о наиболее значимых законах, которые завтра на комитетах пройдут итоговое обсуждение, а в четверг, на первой в этом году сессии, будут приняты парламентариями. В частности, несколько законов касаются социальной сферы — поддержки семей и ухода за потерявшими трудоспособность гражданами.

KBV_9868.jpg

Фото Юрия Кабанцева

16:32, 18.02.2014 / СПОРТ

В воскресенье в Сыктывкаре пройдут соревнования среди дворовых команд

Второй год подряд инициативная группа спортивного центра «Стратег» и движения «Кроссфит Сыктывкар» проводит соревнования во дворах столицы Коми. Акцент на дворовых площадках сделан специально, так как во дворе очень удобно заниматься родителям вместе со своими детьми: любые занятия будут для них примером, а также поводом попробовать себя в состязаниях на различных снарядах.

R0pfcozjJBc.jpg

0 612
16:07, 18.02.2014 / ПРАВО

Экс-гендиректору ГУП РК «Пассажирские автоперевозки» Николаю Шлопову не удалось отбиться от миллионного штрафа

Сегодня Верховный суд Коми оставил без изменений приговор бывшему генеральному директору ГУП РК «Пассажирские автоперевозки Республики Коми» («ПАРК») Николаю Шлопову, осужденному за пособничество экс-руководителю Агентства РК по управлению имуществом Владимиру Беляеву в растрате вверенного имущества на сумму более 18 млн. руб. Благодаря участию Шлопова Беляевым из государственной собственности Республики Коми были выведены, а затем проданы третьим лицам пять квартир. Приговором Сыктывкарского городского суда Николай Шлопов был приговорен к четырем годам лишения свободы условно с дополнительным наказанием в виде штрафа один миллион рублей.

15:37, 18.02.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми средняя зарплата деятелей науки более 46 тысяч рублей

Сегодня директор института геологии Коми НЦ УрО РАН, академик Асхаб Асхабов отчитался о результатах работы за 2013 год, касающихся научной деятельности и результатов исследований, а также привел некоторые статистические данные.

KBV_9851.jpg

Асхаб Асхабов назвал этот год годом РАНовской катастрофы Фото Юрия Кабанцева

15:16, 18.02.2014

Мошенники-вымогатели угрожают директорам сыктывкарских школ федеральной проверкой и увольнением

Как сообщил первый заместитель министра образования Республики Коми Дмитрий Беляев, сегодня директорам ряда школ Сыктывкара поступили звонки с неизвестного номера, зарегистрированного в Москве. Звонивший мужчина пытался говорить женским голосом и представлялся заместителем министра образования Коми Натальей Студиград, предупреждая о грядущей большой проверке со стороны Министерства образования и науки РФ.

9 643
1 2 »