22:57, 18.05.2010 / ПРАВО

Uran ждет извинений Onchoys’а за политический пост в ЖЖ. Два молодежных направления разбираются в суде ( видео)

В сыктывкарском мировом суде 18 мая началось разбирательство между организатором городских игр Вероникой Горбачевой и блогером Павлом Сафроновым. Оба хорошо известны в молодежной среде: первая – под прозвищем Uran, второй – под ником Onchoys. Поводом для разборок послужила запись Сафронова в Живом журнале, где он обвинил Горбачеву в фашистских взглядах.

 

Горбачева.JPG

Павел Сафронов и Вероника Горбачева разберут личную переписку в суде. Фото Юрия Кабанцева

   

211 1466
22:39, 18.05.2010 / ПРАВО

Верховный суд Коми оставил без работы чиновника Минпромэнерго

Кассационная коллегия Верховного суда Коми оставила в силе решение Сыктывкарского горсуда о временном отстранении от должности начальника отдела энергетики и газификации Минпромэнерго региона Анатолия Ковальского – основного фигуранта нашумевшего «газового» дела.

 

Головин1.jpg

Адвокат Михаил Головин считает, что его подзащитного незаконно отстранили от работы в Минпромэнерго. Фото Николая Антоновского

 

22:12, 18.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Администрация Сыктывкара сносит незаконные гаражи ( видео)

C два десятка самовольно установленных гаражей вывезли 18 мая с улицы Энгельса в Сыктывкаре по распоряжению городской администрации. Всего на этой площадке – 35 гаражей. Часть из них уже превратили в свалки. Съемочная группа БНКоми побывала на месте событий.

 

1.jpg

Сыктывкарская администрация приступила к ликвидации самовольно установленных гаражей. Фото Андрея Ретанова

 

37 2485
21:43, 18.05.2010 / ПРАВО

Александр Мандич помещен под домашний арест ( видео)

Сыктывкарский суд 18 мая освободил из-под стражи предпринимателя Александра Мандича. Он обвиняется в хищении чужих денежных средств путем мошенничества, а также в легализации (отмывании) денег, полученных преступным путем. Суд изменил меру пресечения в отношении него с содержания под стражей на домашний арест, удовлетворив ходатайство органов следствия. Несколькими часами ранее была вынесена аналогичная мера пресечения в отношении его младшего брата – Вячеслава Мандича, который проходит с Александром по одному уголовному делу.

 

А.Мандич.jpg

Александр Мандич отправлен под домашний арест. Фото Михаила Дасюка

 

8 1268
14:42, 18.05.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Главный коммунальщик Сыктывкара Олег Атаманюк сломал две лопаты при высадке Курильского чая ( видео)

Чиновники сыктывкарской администрации облагородили Театральную площадь столицы Коми. За полчаса первые лица города выкопали пару десятков ям, посадили столько же кустарников и сломали две лопаты. Озеленение было запланировано 18 мая на 11 часов. В назначенное время у театра оперы и балета Коми появился первый заместитель сыктывкарского градоначальника Антон Воробьев.

 

Воробьев и Волкомурова.jpg

Антон Воробьев и Елена Волкомурова приняли участие в облагораживании площади. Фото Николая Антоновского

 

89 1859
14:15, 18.05.2010 / ПРАВО

Предприниматель Вячеслав Мандич помещен под домашний арест

Бизнесмену Вячеславу Мандичу, обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании доходов, полученных преступных путем, изменена мера пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Соответствующее решение вынес Сыктывкарский городской суд, передает корреспондент БНКоми.

 

1.jpg

Фото Михаила Дасюка

 

25 1125
11:37, 18.05.2010 / ПРАВО

Прокуратура Ухты проверит многомиллионные «заработки» строителей при освоении бюджетных средств

Ухтинский городской суд в ближайшее время приступит к рассмотрению скандально известных уголовных дел о заработках строителей «на крышах». Прокуратура Ухты утвердила обвинительные заключения по двум уголовным делам, возбужденным следственным отделением республиканского Управления ФСБ по фактам хищения денежных средств, выделенных федеральным, республиканским и городским бюджетами, а также собственниками помещений на ремонт кровли жилых домов. Главными фигурантами уголовных дел являются генеральный директор ООО «Респектстрой» Утнасн Оконов и директор ООО «Агентское строительное бюро «Формат-Строй» Владимир Макаров, в обязанности которого входил контроль за производством ремонтных работ.

 

11:10, 18.05.2010 / ПРАВО

Ухтинский суд вынес жесткий приговор воркутинским наркодельцам

Ухтинский городской суд признал виновными наркоторговцев из Воркуты и приговорил их к длительным срокам заключения. Как признал в разговоре с БНКоми начальник ухтинского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по Коми, подполковник Алексей Карпенко, за время работы наркоконтроля Ухты это был самый жесткий приговор.

 

01:33, 18.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Журналисты не нашли в Сыктывкаре малолетних нарушителей

С понедельника в Сыктывкаре стартовала акция, посвященная 75-летнему юбилею подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) МВД региона. С целью осветить работу самого «молодого» подразделения правоохранительных органов, в ряды инспекторов на несколько дней призвали неквалифицированное пополнение из журналистов, предложив им на выбор рейды по городу, лекции и будни сотрудников ПДН. В ночной рейд по Сыктывкару вместе со старшим инспектором отдела профилактики ПДН УВД Сыктывкара Ириной Мукиной отправились и корреспонденты БНКоми.

 

илиц2.jpg

Журналисты с милиционерами никак не могли наткнуться на пьяных малолеток. Фото Николая Антоновского

 

27 1126
00:54, 18.05.2010

Комментатор Кунц: Гайзер принял фриланс-бизнес

Комментатор и давний читатель БНКоми Кунц в своей реплике рассуждает о первом попавшем в медиа успешном опыте фриланса и реакции властей республики на это странное для провинции явление.

 

7 716
00:51, 18.05.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Минприроды Коми просит у НЕФКО помощи в борьбе с мусором в республике

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми ведет переговоры с Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО) о выделении порядка двух миллионов рублей на разработку концепции обращения с отходами производства и потребления в республике. Обратиться за инвестициями международной финансовой организации, основанной правительствам cтран Северного региона, ведомство заставила нехватка средств в бюджете республики.

 

00:45, 18.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Азербайджанцы в Коми решили консолидироваться

В Коми образовалось региональное отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК). Учредительное собрание прошло 14 мая в Ухте, в котором приняли участие более 50 делегатов со всей республики, в том числе из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Сосногорска и Вуктыла.