22:59, 18.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцам начнут выделять первые участки под жилищное строительство уже до конца года

Мэрия Сыктывкара намерена уже в сентябре закончить формирование инфраструктуры для жилищного строительства в поселке Верхняя Максаковка и в районе улицы Лесопарковой, которая граничит с Сыктывдинским районом. Это позволит примерно ста гражданам льготных категорий получить земельные участки под индивидуальное жилье до конца года. Об этом сегодня говорили в региональной общественной приемной Владимира Путина в рамках тематического заседания по линии Общероссийского Народного фронта.

 

IMG_8577.jpg

Вячеслав Козьяков пообещал выделить землю для льготников до конца года. Фото Николая Антоновского

 

22:50, 18.07.2011 / ПРАВО

Артур Рудольф просит не обсуждать вменяемые ему миллионы и считает вывод земли «технической ошибкой»

Глава Сыктывдинского района Артур Рудольф сегодня кратко прокомментировал БНКоми свое возвращение на работу и официальное сообщение пресс-службы регионального следственного управления об отмене постановления о временном отстранении его от занимаемой должности. Вину свою Артур Рудольф признает, однако мягко пытается переложить ее на подчиненных. Сделку по продаже земли оцененной в десятки миллионов за несколько тысяч рублей муниципал считает «технической ошибкой».

 

22:40, 18.07.2011 / ПОЛИТИКА

На пост главы администрации Ижемского района претендуют пять человек

В повторном конкурсе среди кандидатов на пост главы администрации Ижемского района Коми приняли участие пять человек. Эту информацию БНКоми предоставили в конкурсной комиссии. Завтра, 19 июля, комиссия рассмотрит заявления кандидатов и проведет собеседования с ними. Во второй половине дня запланировано заседание районного совета, на котором представленные кандидатуры претендентов на сити-менеджера рассмотрят уже депутаты.

22:34, 18.07.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре с шестого этажа многоэтажного дома упала пятилетняя девочка

В Сыктывкаре из окна квартиры на шестом этаже дома № 31 по улице Бабушкина сегодня вечером упала пятилетняя девочка. Эту информацию БНКоми подтвердили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Коми. Сообщение об этом поступило на пульт дежурного городской «Службы спасения» в 16.40.

 

21 1007
22:21, 18.07.2011 / ЭКОЛОГИЯ

В Усинске прошлись с рейдами по местам отдыха горожан

Представители управления ГО и ЧС Усинска совместно с надзорными органами и журналистами проинспектировали популярные у жителей северного города места отдыха. Как сообщает пресс-служба администрации Усинска, по итогам мероприятия контролеры убедились в соблюдении всех необходимых требований пожарной безопасности.

 

0 868
19:09, 18.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Спасательная операция на «Северной» будет продолжаться до тех пор, пока горняки не будут найдены – зам главы Коми

Судьба двух горняков шахты «Северная» ОАО «Воркутауголь» по-прежнему неизвестна. Их поиски продолжаются. Спасательная операция будет продолжена до тех пор, пока шахтеры не будут найдены. Об этом заявил заместитель главы региона – председатель республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям Константин Ромаданов, который находится в Воркуте в связи с ЧП на «Северной», передает пресс-служба региональной администрации.

 

6 668
16:02, 18.07.2011 / ПРАВО

Владелец упавшего крана может быть привлечен к уголовной ответственности

Компания «Новый дом» - владелец упавшего 12 июля в поселке Краснозатонский лесопогрузчика, нарушила законодательство об охране труда. Таковы выводы предварительной прокурорской проверки по факту падения крана, в результате которого крановщик Леонид Куликов получил тяжелые травмы.

 

IMG_8423.jpg 1_show.jpg

Техническое освидетельствование рухнувшего крана не проводилось с 2007 года. Фото Николая Антоновского


5 583
15:30, 18.07.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет логотип мультифестиваля «Ыбица»

У мультифестиваля «Ыбица» появился собственный логотип. Его разработал молодой сыктывкарский дизайнер и арт-директор фестиваля Тарас Геш. В основе логотипа лежит географическое определение села, в котором расположен Финно-угорский этнокультурный парк: 13 деревень, расположенных на семи холмах на берегу реки Сысолы и составляющих древнее село Ыб.

 

Ybitca_logo_light.jpg

Логотип мультифестиваля "Ыбица"


27 1070
14:19, 18.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми объявил 22 августа выходным днем

День 90-летия государственности Коми - 22 августа 2011 года - объявлен в республике выходным днем. Такой указ подписал глава региона Вячеслав Гайзер, сообщили БНКоми в пресс-службе губернатора. Этот день выпадает на понедельник, таким образом, отдыхать жители Коми будут три дня подряд. Накануне, 21 августа во всех городах и районах республики пройдут праздничные мероприятия. Финальной точкой торжеств станет мультифестиваль «Ыбица» в селе Ыб Сыктывдинского района, который завершится поздно ночью. По словам его организаторов, посетители первого в Коми open-air фестиваля в полночь все вместе встретят знаменательную дату под музыку одного из лучших клубных проектов в России MOONBEAM FEAT AVIS VOX.

 

KIR_4882.jpg

Мультифестиваль "Ыбица" в Финно-угорском этнокультурном парке станет финалом торжеств. Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми


42 1918
12:31, 18.07.2011 / ПРАВО

Главу Печоры оштрафовала прокуратура за отказ предоставить информацию

Печорский городской суд признал законным и обоснованным привлечение к административной ответственности за неисполнение законных требований прокурора главу Печорского района Василия Торлопова. Об этом сообщила пресс-служба регионального надзорного органа.

 

11 1011
11:21, 18.07.2011 / ОБЩЕСТВО

До горняков в «Северной» остается около 15 метров

Спасателям на шахте «Северной» осталось пройти 15 метров, чтобы добраться до камеры, где предположительно находятся два горняка – Дмитрий Гуржий и Святослав Ворожцов. Как сообщил БНКоми находящийся в Воркуте руководитель пресс-службы главы и правительства Коми Роман Квашнев, сейчас спасатели работают в обход завалов, пытаясь добраться до двух шахтеров, которые уже около полутора суток остаются под землей.

 

4 601
10:07, 18.07.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Фотографии лесных пожаров в Коми опубликовал один из самых посещаемых блогов в рунете

Московский фотоблогер Константин Титов, пишущий в «Живом Журнале» под ником k-titov, опубликовал в своем интернет-дневнике фотоотчет о тушении лесных пожаров в Коми. Его пост перепечатал федеральный сайт «Новости в фотографиях», который вот уже несколько месяцев находится в топ-10 блогов Яндекса.

 

1.jpg

Фото из блога k-titov


5 1530
09:49, 18.07.2011 / ПРАВО

Артур Рудольф восстановлен в должности главы администрации Сыктывдина

Руководитель администрации Сыктывдинского района Коми Артур Рудольф восстановлен в должности. Как сообщила пресс-служба регионального следственного управления, 18 июля по постановлению следователя по особо важным делам временное отстранение от занимаемой должности руководителя администрации муниципального района «Сыктывдинский» отменено.

 

DSC_8327.jpg

Артуру Рудольфу разрешили продолжить работу в администрации. Фото БНКоми


09:10, 18.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Двоих заваленных на «Северной» горняков пока не нашли

На шахте «Северная» в Воркуте продолжаются поиски двоих горняков, которые оказались за завалом после обрушения породы в одном из забоев шахты 16 июля. Под землей шахтеры находятся уже более полутора суток, не считая рабочей смены, которую они провели. Спасатели по-прежнему надеются найти их живыми.

 

0 611
00:04, 18.07.2011 / ПОЛИТИКА

Депутат Госдумы Евгений Самойлов: «Зачем нужна «Народная программа»?

Сегодня в рубрике «На обсуждение» БНКоми предлагает вниманию читателей размышления о «Народной программе» депутата Государственной Думы РФ от «Единой России» Евгения Самойлова. В своем блоге Евгений Самойлов рассуждает, зачем нужна такая программа. В беседе с БНКоми депутат Самойлов пояснил, что «очень часто у нас дельные идеи забалтываются и превращаются в пустые лозунги». «Мне бы не хотелось, чтобы народная программа воспринималась просто как удачно найденное словосочетание, пиаровский ход, - заявил Самойлов. - Ведь на самом деле это практический инструмент с вполне понятным механизмом реализации. Поэтому я счел необходимым сформулировать эту смысловую часть в своем блоге».

 

IMG_0139.jpg

 Фото БНКоми

 

80 1107