23:14, 18.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Главы муниципалитетов и жители Сыктывкара выступили «за» борьбу с «пьяными» поездами

На этой неделе сенатор Евгений Самойлов предложил механизм борьбы с массовым пьянством в поездах. Поправки в законопроект предполагают ужесточение мер в отношении тех, кто нарушает спокойствие пассажиров, громко и весело распивая алкогольные напитки в вагонах. Жителей республики Коми, которым очень часто приходится проводить по нескольку суток в «веселом» поезде с вахтовиками, возможность принятия таких поправок равнодушными не оставила. Корреспонденты БНКоми собрали комментарии глав муниципалитетов, которым наиболее часто приходится сталкиваться с «пьяными» поездами, полными вахтовиков. Также репортеры БНК вышли на улицы Сыктывкара, чтобы узнать у горожан, как еще можно бороться с поездным пьянством.

22:12, 18.10.2013 / ОБЩЕСТВО

На конференции коми народа поговорили об этническом колорите столицы

В Сыктывкаре прошла традиционная конференция коми народа. Она стала третьей после усинской и воркутинской в череде сборов представительств МОД «Коми войтыр» по республике.

DSC_9785.jpg

Фото Андрея Ретанова

21:59, 18.10.2013

На обсуждение: «Занимательная бедность - наименее обеспеченные граждане платят по кредитам больше всех»

На банковском рынке появились первые официальные оценки степени закредитованности граждан. Чрезмерная долговая нагрузка наблюдается у малообеспеченных банковских заемщиков, которые составляют половину экономически активного населения страны, а также среди тех, кто увлекается ссудами на покупку товаров в торговых сетях и кредитными картами. Их выплаты по кредитам уже составляют более половины заработка, подсчитал Bank of America Merrill Lynch. И это только видимая часть проблемы без учета "серого" розничного долгового рынка. Предлагаем обсудить эту статью газеты «Коммерсант».

7 1005
21:29, 18.10.2013

Пианист Александр Люлько: «Сыграть с таким оркестром как Musica Viva – это большой шанс»

В Сыктывкаре начался второй музыкальный фестиваль «Шедевры и Премьеры», инициированный Московским камерным оркестром Musica Viva под руководством народного артиста России, виолончелиста и дирижера Александра Рудина. В течение трех дней на разных площадках города пройдут концерты, творческие встречи и мастер-классы. Завершится программа 20 октября на сцене Государственного театра оперы и балета. В гала-концерте примут участие выпускники колледжа искусств Республики Коми, а ныне молодые солисты обеих российских столиц – Ефим Расторгуев (бас) Александр Люлько (фортепиано). С последним – сегодня студентом третьего курса Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского - корреспондент БНК пообщался накануне открытия фестиваля.

IMG_6254_1.jpg

Фото Евгении Габовой

4 1887
21:06, 18.10.2013 / ПРАВО

Националист Александр Карманов попал под уголовное дело

Как стало известно БНК, на днях полиция возбудила уголовное дело в отношении активиста движения «Рубеж Севера» Александра Карманова и его друга. Дело возбуждено по статье «побои из хулиганских побуждений».

KIR_7086.jpg

За применение рук не по назначению Александру Карманову нашли статью в УК РФ. Фото БНК

21:01, 18.10.2013 / ПОЛИТИКА

В Коми побывал заместитель полномочного представителя Президента в Северо-Западном округе Олег Логунов

С 16 по 18 октября в Республике Коми с рабочей поездкой находился заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Олег Логунов. В Сыктывкаре заместитель полпреда встретился с первым заместителем главы региона Алексеем Черновым и руководителями правоохранительных органов, а в селе Айкино Усть-Вымского района провел рабочее совещание.

18:12, 18.10.2013 / ПРАВО

В Сыктывкаре проводится обыск в компании «Эко-Технологии»

Сыктывкарские следователи сегодня нагрянули с обыском в ООО «Эко-Технологии». Как сообщили БНК в Следственном управлении СК РФ по республике, обыск проводится в эти минуты в офисе компании, изучается документация. Следователи действуют при оперативном сопровождении сотрудников Управления ФСБ. Обыск проводится в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего мэра Сыктывкара Зенищева, который по-прежнему находится в розыске по обвинению в получении взятки и превышении должностных полномочий.

Golovanova_P.N..jpg

Владелица «Эко-Технологии» Полина Голованова может оказаться под ударом правоохранителей вслед за супругом Романом Зенищевым. Фото БНК

129 2285
17:55, 18.10.2013 / КУЛЬТУРА

В деревне Новикбож Усинского района открылся уникальный «Музей кукол»

В усинской деревне Новикбож состоялось открытие уникального «Музея кукол». Таким довольно оригинальным способом коллектив местного Дома культуры во главе со своим директором Татьяной Викторовой постарался показать поколениями слагавшиеся нравственные устои и моральные принципы коми деревни. Ведь, по мнению авторов проекта, именно любимая всеми игрушка наиболее полно воплощает в себе самобытность и характерные черты создающего ее народа.

_KAB1176.jpg

Фото Издательского дома «Нефть Тимано-Печоры»

4 2041
17:28, 18.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Юбилейный семинар»

Сегодня в большом зале Госсовета Коми собрались представители всех избирательных комиссий республики. Здесь по случаю 20-летия избирательной системы России прошел юбилейный семинар. Ответственные за проведение выборов в регионе не только получили поздравления, грамоты и подарки, но и прошли обучение. Об этом – один из сегодняшних новостных сюжетов телеканала «Юрган».

17:20, 18.10.2013 / ОБЩЕСТВО

На 155 миллионов рублей увеличился в 2013 году долг работодателей Коми перед Пенсионным фондом РФ

Долг работодателей Коми перед ПФР в 2013 году увеличился на 155 млн рублей и превысил 1 млрд рублей. Высокая задолженность сохраняется в Инте - 213 млн рублей, Сыктывкаре - 198 млн рублей, Усть-Вымском районе - 146 млн рублей, Воркуте - 127 млн рублей, Ухте - 108 млн рублей.

6 585
17:14, 18.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Одаренные школьники республики провели «Каникулы с «ЛУКОЙЛом» в Перми

Сегодня домой вернулась группа школьников из разных районов Республики Коми, которые провели каникулы в Перми. Тур за пределы нашего региона для талантливых детей традиционно организовало ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

1.jpg

Фото Елены Марихиной

7 574
16:08, 18.10.2013 / ЭКОНОМИКА

Парламентарии Коми сочли коммунальные программы региона «проваленными»

Депутаты Госсовета Коми сегодня «зарубили» доклад из министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства по государственной программе «Строительство, обеспечение качественным, доступным жильем и услугами ЖКХ населения республики». Эта программа в числе 18 госпрограмм составляет основу регионального бюджета, проект которого сейчас готовится к рассмотрению. По мнению парламентариев, документ нуждается в серьезной доработке, а в ряде случаев, например, по пункту «Газификация», и вовсе необходим пересмотр подходов.

KIR_1117.jpg

Депутатов не устроили ответы замминистра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Александра Можегова. Фото Кирилла Затрутина

43 1479
15:02, 18.10.2013

Солист театра оперы и балета Владимир Юрковский: «Я никогда не успокоюсь»

В Сыктывкаре состоялся бенефис, посвященный 20-летию творческой деятельности солиста Государственного театра оперы и балета Коми, лауреата международного конкурса Владимира Юрковского. В беседе с корреспондентом БНК артист признался, что строит карьерные планы еще минимум на 13 лет.

15 1770
14:32, 18.10.2013 / КУЛЬТУРА

Национальный музей Коми отметил день рождения

Некруглую дату – 102-летие Национального музея отметили сотрудники и друзья учреждения. Не обошлось без песен и именинного пирога, но главным событием мероприятия стало чествование музейных дарителей, тех, благодаря кому фонды музея регулярно пополняются новыми экспонатами.

ANT_8959.jpg

Фото Николая Антоновского

2 1096
14:23, 18.10.2013 / ПРАВО

В Сыктывкаре предстанет перед судом 32-летний сыктывкарец, обвиняемый в мужеложстве и изнасиловании

Следственный отдел по Сыктывкару завершил расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого 32-летнего местного жителя. Он обвиняется по статье 132 УК РФ (мужеложство, повлекшее заражение потерпевшего венерическим заболеванием, совершенное в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) и ст.131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней, совершенное группой лиц).

12:49, 18.10.2013 / КУЛЬТУРА

В Коми впервые опубликованы рыбацкие рассказы

В Сыктывкаре вышла в свет новая книга Петра Столповского «Окунь для Вакуля». «Фишка» издания – цикл рыбацких рассказов, написанных писателем по мотивам многочисленных забавных и драматических рыбацких историй, участником большинства из которых стал он сам.

okun.jpg

16 1310
12:08, 18.10.2013 / ПРАВО

К четырем годам строгого режима приговорен житель Тверской области за побег из княжпогостской колонии-поселения

Княжпогостский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении отбывавшего наказание в колонии-поселении № 38 в поселке Чиньяворык Александра Вересова. Он признан виновным в том, что совершил побег из места лишения своболды, угнав при этом автомобиль.

1 533
11:55, 18.10.2013

На обсуждение: «Россияне все меньше доверяют прививкам от гриппа, а их работодатели – все больше»

Как только сезон солнечных ожогов и комариных укусов перешел в сезон простуд и ОРВИ, медики, в том числе главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, стали убеждать граждан заранее сделать прививку от этой болезни. Однако, как выяснил Исследовательский центр портала Superjob.ru, россияне таким советам следовать не торопятся: не видят эффекта от прививки и боятся возможных осложнений. В Коми прививочная кампания в самом разгаре – любой желающий может бесплатно сделать прививку до 1 ноября, именно до ноября вакцинация наиболее эффективна, объяснили на недавней пресс-конференции эпидемиологи. БНК предлагает читателям ознакомиться с результатами исследования Superjob.ru.

news_31102012_61454.jpg

Фото yandex.ru

10:10, 18.10.2013

Председатель Совета Печорского района Сергей Кислицин: «Для начала будем делать власть «прозрачной»

30 сентября депутаты муниципального района «Печора» выбрали нового председателя Совета. Им стал директор Печорской ГРЭС Сергей Кислицин, до этого в депутатском корпусе возглавлявший постоянную комиссию по социальной политике. В своем первом интервью для БНК новый глава района рассказал, как муниципалитет будет избавляться от имиджа неблагонадежного и какие изменения ожидаются в структуре администрации.

IMG_0197.jpg

Фото администрации Печорского муниципалитетата

32 2742
09:28, 18.10.2013 / ПРАВО

Виктор Попов не признает, что причинил многомиллионный ущерб Княжпогостскому муниципалитету

Экс-руководителю администрации Княжпогостского района Виктору Попову, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения и злоупотреблении должностными полномочиями, не удалось оспорить продление ему ареста до 27 ноября. В ходе заседания по мере пресечения защитник обвиняемого адвокат Михаил Жилин коснулся обстоятельств обвинения по существу.

KBV_5923.jpg

Фото Юрия Кабанцева

1 2 »