22:59, 18.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр недели

Снимок Виктора Квасова подписчики БНК «ВК» сегодня выбрали фотокадром недели. Поздравляем автора и напоминаем, что в сообщество БНК в социальной сети вступило уже более 72 тысяч подписчиков. Вступайте в группу и предлагайте свои фото.

Фотокадр недели
Фото Виктора Квасова
12 2341
19:38, 18.10.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре насмерть сбили пешехода

Сегодня вечером в местечке Чит под Сыктывкаром молодой водитель совершил наезд на пешехода. В результате пешеход скончался на месте.
81 6995
19:12, 18.10.2015

Президент Международного фестиваля «КУКART» Давид Бурман: «В гостях у Мойдыся» - хорошая возможность почувствовать себя частью большого культурного пространства»

Второй Международный фестиваль театров кукол «В гостях у Мойдыся» подошел к концу, участники и зрители узнали мнение членов жюри, в течение недели оценивавшего работы коллективов из Воркуты, Набережных Челнов, Рыбинска, Костромы, Ижевска, Озерска и Гомеля. Председателем жюри фестиваля в этом году стал президент самого масштабного в стране Международного фестиваля кукольных и синтетических театров «КУКART» Давид Бурман. О том, в чем преимущество кукольного театра перед другими видами искусства, как чувствуют себя «невидимые» артисты и почему театр кукол в Сыктывкаре необходим, он рассказал в интервью БНК.

Президент Международного фестиваля «КУКART» Давид Бурман: «В гостях у Мойдыся» - хорошая возможность почувствовать себя частью большого культурного пространства»
Фото Сергея Паршукова
3 3320
15:59, 18.10.2015

На обсуждение: «Цена и мир: сколько стоит операция в Сирии»

€1 млрд за год. Примерно столько, по расчетам "Денег", может стоить России сирийская кампания при сохранении нынешнего — полсотни машин — размера авиационной группировки. Это по армейским меркам небольшие деньги: день крупных учений вроде недавних "Центр-2015" пока обходится стране дороже дня реальной войны, сообщает «Коммерсант».

На обсуждение: «Цена и мир: сколько стоит операция в Сирии»
Фото Reuters
142 4854
14:53, 18.10.2015

На обсуждение: «Фактор аффилированности «ударил» по рейтингу 20 губернаторов»

«Фонд развития гражданской общества» («ФоРГО») опубликовал на той неделе десятый по счету рейтинг эффективности губернаторов России. Как сообщалось, основной особенностью стало введение дополнительных понижающих коэффициентов. Как сообщил «Повестке дня» руководитель Уральского филиала «ФоРГО» Анатолий Гагарин, новый десятый рейтинг эффективности губернаторов построен на основе пяти тематических модулей. Изменение методики расчета связано с уголовным делом в отношении Вячеслава Гайзера и членов его команды.

17-10-15-01.jpg

Руководитель Уральского филиала «ФоРГО» Анатолий Гагарин объяснил, как уголовное дело Вячеслава Гайзера повлияло на позиции остальных губернаторов и оценку их деятельности. Фото agenda-u.org

45 3954
13:06, 18.10.2015 / КУЛЬТУРА

Главный приз фестиваля «В гостях у Мойдыся» уехал в Озерск

В Сыктывкаре в субботу завершился второй Международный фестиваль театров кукол «В гостях у Мойдыся». Целую неделю с подмостков Академического театра драмы имени Виктора Савина не сходили лучшие спектакли кукольных театров из разных регионов России и Белоруссии, а маленькие зрители могли почти ежедневно по два раза смотреть самые интересные сказки в исполнении оживающих в руках профессионалов кукол. Организаторы и жюри фестиваля оценили вклад каждого участника, поэтому обиженным после церемонии награждения не остался никто.

Главный приз фестиваля «В гостях у Мойдыся» уехал в Озерск
Фото Кирилла Затрутина
5 3584
12:42, 18.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Fitch подтвердило рейтинг Коми

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинги Ярославской, Новосибирской, Челябинской и Тамбовской областей, а также республик Карелии и Коми. Как сообщил FINMARKET.RU, ссылаясь на пресс-службу агентства, долгосрочные РДЭ Республики Коми в иностранной и национальной валюте на уровне «BB», однако изменило прогноз по ним на «негативный» со «стабильного». Краткосрочный РДЭ Коми в иностранной валюте подтвержден на уровне «B», долгосрочный рейтинг по национальной шкале – «AA-(rus)».

14 2320
11:23, 18.10.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Усть-Куломском районе пешеход дважды угодил под колеса и остался жив

На трассе в Усть-Куломском районе 34-летний пешеход был дважды сбит автомобилями ВАЗ. В результате двойного наезда мужчина госпитализирован с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и ушибами.

23 3930
11:10, 18.10.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми опасаются роста случаев «потери» оружия в связи с трудностями получения лицензии

В республике за последнее время зафиксировано 88 случаев утраты оружия, в 10 случаях потери совпали с истечением срока действия разрешительных документов. Эти данные озвучил заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы МВД по Коми Яков Бартоломей на «прямой линии»в Общественной палате Коми, посвященной вопросам регистрации оружия и проблемам, связанным с получением разрешения на его ношение. Как сообщил «Комиинформ», Бартоломей выразил опасение, что люди, испугавшись крупных штрафов за несвоевременную регистрацию оружия, будут его «терять» намеренно.

DSC_9852_watermark_pre.jpg

Фото Ирины Кнутас, «Комиинформ»

91 5346
10:48, 18.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Воркутинцы озвучили проблемы на конференции коми народа

В воркутинском Центре национальных культур прошла отчетно-выборная конференция коми народа. Участие в ее работе приняли внушительный состав представителей республиканских министерств и ведомств, а также руководство города. Делегатов и гостей конференции приветствовал вступивший в должность глава Воркуты Юрий Долгих.

Воркутинцы озвучили проблемы на конференции коми народа
Фото предоставили в пресс-службе администрации Воркуты
53 2578
10:10, 18.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Повышение транспортного налога в Коми будет ограничено

В республике будет ограничено повышение транспортного налога. Такое поручение региональному правительству вчера во время встречи с членами Общественной палаты Коми дал временно исполняющий обязанности главы региона Сергей Гапликов. После обращения Галины Лапшиной, сообщившей, что согласно новым изменениям в республиканском законе налог на транспорт с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил в зависимости от категории повышается в два, в три, а то и в четыре раза.

Повышение транспортного налога в Коми будет ограничено
Галина Лапшина попросила очень взвешенно подойти к вопросу повышения транспортного налога. Фото Кирилла Затрутина
67 6359
09:27, 18.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов потребовал отчеты и видеофиксацию с каждого строящегося объекта для переселенцев

Сергей Гапликов провел селекторное совещание с муниципалитетами по ходу реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. О проделанной за неделю работе и перспективных планах отчитались руководители администраций всех городов и районов, сообщила пресс-служба главы и правительства региона, предоставив выдержки из стенограммы совещания.

Сергей Гапликов потребовал отчеты и видеофиксацию с каждого строящегося объекта для переселенцев
Фото rkomi.ru
33 3603
09:08, 18.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов рекомендовал общественникам начинать экспертизу строительства жилья с документации

Куратор проекта «Коми ЖКХ» Александра Афонина на встрече врио с членами Общественной палаты республики предложила ввести поэтапную приемку строительства по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Сергей Гапликов оказался не против этой инициативы, однако указал общественнице на то, что контроль надо начинать не со строительства, а с анализа проектно-сметной документации.

Сергей Гапликов рекомендовал общественникам начинать экспертизу строительства жилья с документации
Фото Юрия Кабанцева
86 4155