20:58, 19.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Сыктывкарские аншлаги»

Главный редактор газеты «Твоя Параллель» Павел Сафронов в своем блоге на БНК поднял тему состояния аншлагов на сыктывкарских домах, многие из которых находятся в удручающем состоянии. Блогер предложил обратиться в столичную мэрию с тем, чтобы был объявлен конкурс на изготовление новых аншлагов. Агентство БНК выяснило позицию руководства администрации Сыктывкара по данному вопросу.

9pUavolbrzY.jpg

Фото из блога автора

24 3531
20:18, 19.06.2013 / ПРАВО

Сыктывкарка взыскала с больницы 350 тысяч рублей за поспешную операцию

Молодая сыктывкарка, утратившая репродуктивную функцию из-за необоснованного хирургического вмешательства, взыскала с медицинского учреждения 350 тысяч рублей компенсации морального вреда. Такое решение суда на днях вступило в силу.

19:18, 19.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Новый чешский самолет L-410С совершил первый инспекционный полет

Как пояснил министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин, полет проводился в рамках процесса сертификации новых воздушных судов для их последующего включения в сертификат эксплуатанта.

KAB_8461.jpg

Фото Юрия Кабанцева

17:50, 19.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Печорскую легенду отправили на реставрацию»

Одну из визитных карточек Печоры - вертолет «Ми-8», стоявший на пьедестале около городского аэропорта, отправили на реставрацию. Об этом руководство «Комиавиатранса» попросили ветераны-авиаторы. Напомним, памятник, установленный в 1984 году, должен был увековечить труд печорских летчиков. Однако, за 30 лет он пришел в плачевное состояние и создавал скорее удручающее впечатление у горожан и гостей северного города. Эти и другие подробности — в вечернем выпуске новостей телеканала «Юрган».


6 657
17:25, 19.06.2013 / ПОЛИТИКА

Алексей Чернов отчитал министра образования за несданный ЕГЭ

Первый заместитель главы Коми Алексей Чернов поручил министру образования региона Владимиру Шаркову разобраться в причинах провальных показателей по ЕГЭ. Информация о том, что в республике с 2011 по 2012 год более чем два раза возросло количество выпускников, не справившихся с единым госэкзаменом, прозвучала сегодня на заседании правительства РК. Эту ситуацию Алексей Чернов назвал катастрофой.

ANT_3009.jpg

Владимир Шарков получил неуд за ЕГЭ. Фото Николая Антоновского

132 1120
17:00, 19.06.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Ухте участились случаи торговли сомнительной парфюмерией

В Ухте появились торговцы дешевой парфюмерией сомнительного качества.  Неизвестные ходят по улицам и офисам и предлагают недорого приобрести туалетную воду и духи, иногда очень известных марок. По словам юристов и сотрудников парфюмерных магазинов, подобных предложений стоит остерегаться, чтобы не стать жертвой обмана.

P1020500.JPG

На улицах Ухты орудует «парфюмер». Фото БНК

5 2804
15:47, 19.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Редакцию «Красного знамени» выселят принудительно из-за прекращения работы и за накопленные долги

Редакции газеты «Красное знамя» дали полторы недели на выселение из кабинетов в Доме печати. Освободить занимаемые помещения изданию придется до 24 июня, после этой даты приставы Управления судебных приставов по Коми будут выселять редакцию принудительно.

DSC_0226.jpg

Евгения Горчакова с редакцией выселяют после прекращения деятельности газеты. Фото БНК

14:16, 19.06.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре трое молодых людей в масках ограбили магазин

Полиция Сыктывкара разыскивает молодых людей, подозреваемых в совершении ограбления. По данным регионального МВД, дежурную часть обратился продавец одного из магазинов, расположенных по улице Маегова и пояснил, что трое молодых людей, одетых в маски открыто похитили пять пачек сигарет, принадлежащих торговой точке.

13:52, 19.06.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Печоре разыскивают родителей беспризорного мальчика

Сотрудники полиции Печоры устанавливают личность малолетнего ребенка и его родителей. По сообщению пресс-службы республиканского МВД, 17 июня в 18 часов в отдел полиции Печоры пришли граждане с малолетним ребенком. Они пояснили дежурному, что возвращались с дачного участка и на автодороге между городской электростанцией и поселком Восточный увидели мальчика. Так как малыш находился без сопровождения взрослых, они посадили его в автомашину и отвезли в полицию.

фото найдёныша 001.jpg

Фото пресс-службы МВД по Республике Коми

57 2237
13:11, 19.06.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Депутат Совета Сыктывкара Игорь Осадчий задержан по подозрению в хищениях

Региональное следственное управление возбудило уголовное дело в отношении депутата Совета Сыктывкара, бывшего директора ООО «Тепловая компания», бывшего заместителя главы администрации города и бывшего начальника сыктывкарского Управления капитального строительства. Следственное управление пока не называет имен фигурантов, но, по данным БНК, речь идет об Игоре Осадчем, Викторе Овакимяне и Владимире Кислякове соответственно, которые работали в команде экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева.

DSC_1151.JPG

С торжественно запущенной в 2008 году модульной котельной «увели» 16 миллионов рублей, подозревают следователи. Фото Кирилла Затрутина

66 3307
12:22, 19.06.2013

Руководитель портала «Куда идти» Ольга Минюк: «Мы будем работать со всеми event-компаниями»

Около месяца назад информационно-развлекательный портал KudaIdti.com вошел в структуру информационного агентства «Комиинформ», получив новый импульс к развитию. В течение года портал информировал в основном жителей Сыктывкара о его культурных событиях, публиковал отчеты с концертов, спектаклей и выставок. Как изменится главный информационно-культурный ресурс республики, БНК рассказала руководитель проекта Ольга Минюк.

RET_1396.jpg

Фото Андрея Ретанова

21 1308
11:58, 19.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: Проект «Поколение». Кого вырастил Сыктывкар за последние 18 лет?

Какие они, 18-летние сыктывкарцы? О чем они мечтают, кем хотят стать, какие ставят перед собой цели, что думают о стране и о родном городе, связывают ли с ним свое будущее – все эти вопросы в определенном возрасте волнуют каждого. Некоторые представители подрастающего поколения сыктывкарцев, сегодняшние выпускники не постеснялись рассказать о себе в серии интервью проекта «Поколение». Его первый выпуск блогер Павел Сафронов разместил в своем блоге на БНК.

11:39, 19.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Юная художница из Усинска покоряет сердца сыктывкарцев

В сыктывкарском Дворце творчества открылась выставка работ восьмилетней жительницы Усинска Ксении Бредовой. За плечами юного дарования десять побед, включая всероссийские конкурсы.

RET_1603.jpg

Фото Андрея Ретанова

5 573
11:27, 19.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Центр социальных исследований «Праксис» провел опрос потенциальных пользователей сайта КомиЖКХ»

Опрос проводился среди жителей Эжвинского района Сыктывкара, в зоне деятельности ЭМУП «Жилкомхоз» - компании, которая раньше всех начала сотрудничать с сайтом Коми ЖКХ. Кроме того, к проекту присоединилась первая не сыктывкарская компания, пишет в своем блоге на БНК модератор сайта Иван Орел.

комижкх_preview_610.jpg

11:01, 19.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Управленцев фитнес-индустрии Коми обучают эффективным технологиям

В течение недели в Сыктывкаре проводится курс «Управление организацией в спортивно-оздоровительной и фитнес-индустрии». В программе повышения квалификации принимают участие 15 представителей фитнес-клубов и спортивных учреждений из разных уголков республики. За несколько дней, насыщенных уроками и мастер-классами, участники программы должны будут перенять азы управления в фитнесе и научиться продвигать здоровый образ жизни в массы.

IMG_8445.jpg

Фото Евгении Габовой

8 919
09:35, 19.06.2013 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре пройдет международный экотуристический форум «Еж»

В Сыктывкаре при поддержке республиканского правительства пройдет международный экотуристический форум «Еж». Об этом сообщил заместитель главы Республики Коми Александр Буров, под председательством которого прошло первое заседание оргкомитета по подготовке мероприятия, сообщила правительственная пресс-служба.

logo_big.png

09:27, 19.06.2013 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми и ОАО «Монди СЛПК» договорились о сотрудничестве еще на три года

Правительство Республики Коми и ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» заключили соглашение о сотрудничестве и организации взаимоотношений. Как сообщила правительственная пресс-служба, свои подписи под документом поставили руководитель региона Вячеслав Гайзер и генеральный директор предприятия Клаус Пеллер. Соглашение заключено сроком на три года.

soglasheniye_4.jpg

Фото rkomi.ru