23:40, 19.07.2012

БНКоми представляет анонс свежего номера еженедельника «Молодежь Севера»

В центре внимания журналистов «Молодежи Севера» на этой неделе оказались школьники и студенты. МС выяснила, каким образом и сколько они смогут заработать этим летом. Корреспонденты узнали, с кем дружат города-побратимы республики и с кем бы побратались известные жители региона. Кроме того, для свежего номера еженедельника подготовлены эксклюзивные интервью с автором проекта «Подтягивайся» Андреем Горбуновым, который считает, что здоровый образ жизни нужно прививать снова, и финским студентом Нико Партаненом – он поделился с МС своими впечатлениями от поездки в коми глубинку. Бизнесмен Федор Овчинников рассказал корреспонденту «Молодежи Севера», почему он хочет составить конкуренцию McDonald's. Традиционно описаны наиболее резонансные судебные процессы.

1.jpg

6 875
22:12, 19.07.2012 / ОБЩЕСТВО

ГИБДД подсчитала ДТП с женщинами за рулем

Сотрудники Госавтоинспекции провели анализ ДТП с участием женщин водителей, результаты которого оказались неутешительными. Только за июль на дорогах республики произошло 11 дорожно-транспортных происшествий по вине женщин-водителей, в которых один человек погиб и 14 получили ранения. Двое несовершеннолетних получили травмы, попав под колеса автолюбительниц, сообщила пресс-служба Управления ГИБДД по республике.

3.jpg

Фото 11.gibdd.ru

94 1016
21:35, 19.07.2012

С высокой оценкой

В ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» прошли командно-штабные учения по ликвидации аварийного разлива нефти на межпромысловом нефтепроводе ЦППН-1 «Нижний Одес – Ухта». Действия руководящего состава ТПП в условиях чрезвычайной ситуации проверяла республиканская комиссия во главе с заместителем начальника Управления гражданской защиты Коми подполковником Николаем Семеновым.

1-1.jpg

Николай Семенов проверяет средства защиты органов дыхания у членов аварийно-спасательного формирования. Фото Ильи Ефимишина

1 785
21:10, 19.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми призвал мэра Вуктыла быть открытым для жителей района

Глава республики Вячеслав Гайзер встретился с руководителем администрации муниципального района «Вуктыл» Сергеем Деревянко, который отчитался о социально-экономической ситуации в районе, а также доложил об основных проектах, реализуемых на территория муниципалитета. Руководитель администрации остановился на вопросах создания новых производств, организуемых с привлечением малого и среднего бизнеса, развитии сельского хозяйства, а также перспективах, связанных с возможностями разработки глубинных залежей природного газа, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

19:45, 19.07.2012 / ПРАВО

Адвоката одного из поджигателей «Пассажа» взяли под стражу

В Сыктывкаре задержан адвокат Алексея Пулялина - одного из поджигателей торгового центра «Пассаж», подозреваемый в подкупе и принуждении к даче ложных показаний свидетеля по делу предполагаемых заказчиков поджога, сообщает следственное управление следственного комитета РФ по Коми.

KIR_1823.jpg

Виктор Козлитин задержан по подозрению. Фото Кирилла Затрутина

19:26, 19.07.2012 / ОБЩЕСТВО

В Ухте выявили провальное количество обслуженных медицинских рецептов по региональной льготе

Сегодня на очередном Дне контроля в ухтинской администрации заместитель начальника управления здравоохранения Татьяна Фирсова рассказала о ситуации с лекарственным обеспечением в Ухте. Отметив положительные сдвиги в обеспечении медикаментами лечебно-профилактических учреждений города (оно возросло благодаря увеличению финансирования ЛПУ и расширению полномочий их руководителей), Фирсова перешла к больной теме льготного лекарственного обеспечения.

20120719-SIZ_1024.jpg

Фото Олега Сизоненко

7 1108
18:06, 19.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы протестуют против вырубки деревьев и строительства стоянки на улице Морозова

Жители сразу нескольких домов по улице Морозова выступили против строительства автостоянки и гаражей на территории их общего двора. Разрешение на это выдала мэрия Сыктывкара три года назад. Сегодня застройщики пригласили на собрание «все заинтересованные стороны, чтобы обсудить детали», однако сами на встречу не пришли. Подъехавший к людям заместитель главы администрации города Вячеслав Козьяков сообщил, что одно разрешение, которое выдали чиновники мэрии, уже отменено судом, второе пытаются отменить в данный момент.

IMG_0078.jpg

Фото Николая Антоновского

17:56, 19.07.2012 / ПРАВО

Очередной свидетель по «Пассажу» заявил об угрозах расправы

Сегодня на процессе по поджогу торгового центра «Пассаж» без вызова в суд явился допрошенный полтора месяца назад свидетель Игорь Могилевич, в 2005 году являвшийся действующим сотрудником милиции, подрабатывавший также начальником службы охраны ухтинского ночного бара «Домино». Он сделал сенсационное заявление о том, что в прошлом судебном заседании дал ложные показания, сказав, что никого из подсудимых не было 18 марта 2005 года возле бара «Домино», когда там произошла массовая драка: Антон Коростелев и Алексей Пулялин против племянника Фарида Махмудова Давида и нескольких представителей дагестанской диаспоры.

IMG_8836.jpg

Процесс над предполагаемыми заказчиками поджога обрастает новыми деталями. Фото Николая Антоновского

17:04, 19.07.2012 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер: «Республика Коми готова формировать свой новый имидж, опираясь на туристическую отрасль»

Об этом сегодня на заседании рабочей группы по разработке стратегического плана развития туризма в республике, заявил Глава Коми Вячеслав Гайзер. На заседании была представлена концепция продвижения региона на российских и международных туристических рынках.

KIR_9461.jpg

Фото Кирилла Затрутина

16:42, 19.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Подростки продолжают обкидывать поезда камнями

По информации пресс-службы Северной железной дороги, в республике участились хулиганские выходки на железнодорожных путях.

15:44, 19.07.2012 / ПРАВО

Убийцы двух шахтеров предстанут перед судом

Воркутинский следственный отдел СУ СК по Коми завершил расследование уголовного дела в отношении двух жителей Воркуты, забивших до смерти бейсбольными битами двух шахтеров в феврале этого года.

14:02, 19.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми стали активнее распоряжаться своими пенсионными накоплениями

В первом полугодии 2012 года своими накоплениями на будущую пенсию распорядились 14,4 тыс. жителей республики. Свыше 11,4 тыс. человек заявили о переводе этих средств из Пенсионного фонда России в один из негосударственных пенсионных фондов. Кроме того, 2911 граждан поменяли один НПФ на другой, еще 19 человек – вернулись из НПФ обратно в Пенсионный фонд России, сообщила пресс-служба отделения фонда в республике.

2 554
13:50, 19.07.2012 / ЭКОНОМИКА

Новые инвестпроекты дадут импульс развитию лесопромышленного комплекса региона – Глава Коми

Реализация новых проектов в области освоения лесов и переработки древесины придаст дополнительный импульс развитию лесопромышленного комплекса Коми. Об этом сообщил Глава республики Вячеслав Гайзер по итогам участия в заседании Совета по развитию лесного комплекса при правительстве России. Главная тема заседания касалась хода реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Первое заседание Совета в 2012 году провел заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

KAB_7043.jpg

Фото Юрия Кабанцева из архива БНКоми

8 731
13:36, 19.07.2012

«Монди СЛПК» указали на недостаточность информации о деятельности предприятия

БНКоми публикует текст рекомендации Общественной палаты Коми по результатам состоявшегося 5 июля «круглого стола», который касался взаимодействия ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» с органами местного самоуправления, малым бизнесом и коренными жителями региона. Тогда в обсуждении приняли участие как сами общественники, так и представители ОАО «Монди СЛПК» и муниципальных образований, где предприятие ведет свою деятельность.

KIR_8393.jpg

Общественники полагают, что "Монди СЛПК" работает в "закрытом" режиме. Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми

17 1333
12:37, 19.07.2012 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: "Сыктывкарские автобусники - наглые воры"

БНКоми предлагает на обсуждение читателей пост сыктывкарского блогера openmedialab о работе общественного транспорта в столице Коми.

KAB_1753.jpg

Фото Юрия Кабанцева

93 1289
10:59, 19.07.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Крыши домов не выдержали грозовой фронт

В среду по республике пронесся небольшой шторм, который повредил кровлю жилых домов в двух районах Коми.

KAB_8558.jpg

Фото Юрия Кабанцева

9 781
10:54, 19.07.2012 / ПРАВО

В суды Коми чаще всего пытаются пронести колюще-режущие предметы

С начала 2012 года судебные приставы республики, занимающиеся обеспечением порядка деятельности судебных органов, предотвратили пронос в здания судов 74 единиц табельного огнестрельного оружия, принадлежащего сотрудникам правоохранительных органов, 39 единиц газового и травматического оружия, 12 патронов к травматическому пистолету, шести единиц холодного оружия, четырех электрошоковых устройств, 606 единиц колюще-режущих предметов бытового назначения (ножницы, перочинные ножи, отвертки). Все попытки граждан пронести эти предметы были пресечены, в помещения судов они допущены не были, сообщила пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Коми.

10:47, 19.07.2012 / ОБЩЕСТВО

До дачников не доходит звуковое оповещение

В главном управлении МЧС России по Коми подвели итоги проверки республиканской системы оповещения, которая накануне прошла во всех муниципальных образованиях.

10:42, 19.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: «А вы чьей работой недовольны?»

Вчера глава МВД республики Анатолий Жуковский выразил недовольство работой регионального управления ГИБДД, замглавы Коми Константин Ромаданов раскритиковал глав муниципалитетов за неважную подготовку к отопительному сезону. В связи с этим редакция БНКоми предлагает ответить, а чьей работой недовольны вы?

10:05, 19.07.2012 / ОБЩЕСТВО

На «Монди СЛПК» двое работников получили тяжелые травмы

Как сообщила пресс-служба регионального следственного управления, вчера при отборе проб привозной целлюлозы в результате падения кипы весом 1,6 т лаборант центральной лаборатории технологической службы и рубщик брака получили телесные повреждения. По предварительным данным травмы квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

8 676
1 2 »