20:15, 19.10.2008 / ОБЩЕСТВО

Некролог. В Сосногорске умер поэт Анатолий Илларионов

17 октября в Сосногорске в возрасте 56 лет после тяжелой болезни умер поэт, член Союза писателей России Анатолий Илларионов. Железнодорожник по трудовой книжке, поэт по призванию, почти всю свою жизнь он провел на маленькой станции Ираёль, на которой совсем ненадолго останавливаются поезда, и лишь недавно переехал в Сосногорск.

 

14 1765
14:22, 19.10.2008 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре представители Баренц-региона обсудили ситуацию со СПИД

16 и 17 октября в столице Коми проходило заседание руководящего комитета программы по борьбе с ВИЧ-СПИД в Баренц-регионе. Программа направлена преимущественно на профилактику заболевания и имеет 15-летний опыт реализации как в России, так и за рубежом. Подобные заседания проходят один раз в полгода. В столицу Коми представители комитета из Швеции, Норвегии, Финляндии, а также из городов России: Санкт-Петербурга, Мурманска, Республики Карелия и Архангельской области съехались впервые. В рамках сотрудничества участники программы посетили Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

 

24 1629
03:03, 19.10.2008

Прокурор Ухты Василий Осипов: «Коррупция как ремонт, никогда не заканчивается»

На прошедшем недавно совещании в МВД Коми была озвучена позиция о том, что Ухта – республиканский лидер по коррумпированности правоохранительных органов. Эту тему корреспондент БНКоми обсудил в интервью с ухтинским прокурором Василием Осиповым. По мнению правоохранителя, победить коррупцию в принципе нельзя. Тем не менее, именно по инициативе Осипова в ухтинском депутатском корпусе создана антикоррупционная комиссия.

 

    Прокурор Ухты Василий Осипов 

     Прокурор Ухты Василий Осипов. Фото Александры Чумановой

 

37 3745
02:55, 19.10.2008 / ПОЛИТИКА

В Коми подрос коммунистический «Мак»

В субботу в офисе Коми рескома КПРФ прошло учредительное собрание республиканской общественной молодежной организации «Молодежный авангард Коми» (МАК), в котором приняли участие представители городов и районов. После обсуждения и принятия устава новоиспеченные маковцы тут же избрали себе лидера организации. Председателем МАКа стал пятикурсник Сыктывкарского госуниверситета Олег Михайлов.

 

    В Сыктывкаре создали \ 

    В Сыктывкаре создали "Молодежный авангард Коми" (МАК). Фото Юрия Кабанцева

 

23 1131