23:24, 19.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Зимний Сыктывкар»

Кадром дня подписчики группы БНК «ВКонтакте» сегодня признали снимок Романа Лопатина. Наши поздравления автору за читательское решение, напоминаем, что в сообществе БНК более 45 тысяч подписчиков. Вступайте в группу и предлагайте свои фото.

0LbNLGDk5Ss.jpg

Фото Романа Лопатина

4 995
23:02, 19.12.2014

Игорь Михель: «Ухтинцы перешли на качественно новый уровень претензий к коммунальщикам - теперь их волнует, что улицы посыпают слишком часто»

Руководитель администрации Ухты Игорь Михель в интервью БНК рассказал о проблемах муниципалитета, уборке улиц промышленной столицы республики, строительстве домов и детского сада, городском бюджете, взаимодействии с общественностью и многом другом.

Видео Виктора Бобыря

59 1269
22:54, 19.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Эксперты «прямой линии»: «Прекратить «дворовые войны» могут только сами жители»

В Общественной приемной главы Республики Коми в пятницу прошла прямая линия на тему «Дворовые войны. Как решить проблемы?», организованная агентством БНК совместно с ГЛАВконтролем. Представители городской мэрии, управления ГИБДД и полиции ответили на самые «острые» вопросы читателей.

RET_4645.jpg

Фото Андрея Ретанова

22:42, 19.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Удорские активисты готовы пикетировать здание РЖД в Ярославле

Удорчане готовы выйти с пикетами к зданию ОАО «РЖД» в Ярославле, если компания не вернет ежедневное курсирование поезда «Сыктывкар - Кослан». Об этом агентству БНК сообщила председатель Удорского отделения Совета женщин Республики Коми Ольга Васильева.

uGJZUYKf-Xc.jpg

Фото Андрея Аксеновского

22:10, 19.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Что на ваш взгляд нужно улучшить в сфере городского хозяйства?»

С июля этого года Сыктывкар живет по новым правилам благоустройства. Жителям столицы запретили выгул домашних питомцев на детских площадках, автолюбителям – парковаться на газонах и мыть машины в неположенных местах, а за физическими и юридическими лицами закрепили территории, которые они должны обустраивать и поддерживать их санитарный и эстетический вид. За нарушение правил придется платить штраф. При этом сыктывкарцы не прочь улучшить городское хозяйство, в частности поставить больше урн для мусора, облагородить дворы, установить детские площадки и самостоятельно следить за состоянием жилого фонда. Эти и другие предложения по улучшению инфраструктуры жители столицы Коми высказали агентству БНК.

Видео Виктора Бобыря

21:30, 19.12.2014

На обсуждение: «Госдума приняла закон о личном банкротстве»

Государственная дума разрешила признавать физических лиц банкротами. Поправки в закон «О неосостоятельности» были приняты в третьем чтении, сообщает «Slon.ru».

KPE_000377_00001_1_t218.jpg

Фото «Коммерсантъ»

20:57, 19.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Настоятель храма в селе Онежье ищет средства на реставрацию кровли»

Больше 50 миллионов рублей нужно на полное восстановление старинного храма в селе Онежье Княжпогостского района. Настоятель - игумен Антоний - сегодня по крупицам собирает средства и своими силами летает дыры в святыне с многовековой историей. По словам священника, сейчас главная проблема - найти спонсоров и специализированную строительную компанию, которая возьмется за реставрацию сложной архитектурной формы. Подробности – в сюжете телеканала «Юрган».

20:04, 19.12.2014 / ПРАВО

В Ухте суд вынес приговор бывшему заместителю начальника местного «наркоконтроля»

В прошлом году чиновником заинтересовалась ФСБ. 34-летний мужчина работал в Ухте всего год – был переведен туда на службу из Инты. Как выяснили следователи, он освободил от уголовной ответственности ухтинца за взятку в виде iPhone. Подробнее – в сюжете телепроекта «GSP online».

19:30, 19.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Инвалиды получат возможность оценивать качество и доступность медицинских услуг

Проблема оценки доступности оказания основных социальных услуг, а также услуг в сфере здравоохранения и образования стала темой заседания правительственной комиссии. В ходе обсуждения оказалось, что в составе общественной комиссии, которая оценивала качество оказания услуг здравоохранения, отсутствовали представители общества инвалидов - категории граждан, наиболее часто вынужденной посещать поликлиники и больницы.

ANT_7912.jpg

Фото Николая Антоновского

18:45, 19.12.2014

На обсуждение: «Трудовые мигранты массово покидают Россию из-за ослабления рубля»

После нового года более 25 процентов мигрантов планируют покинуть Россию и перевести свою деятельность в другие страны, сообщил глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин «Интерфаксу».

1.jpg

Фото РИА «Новости»

17:46, 19.12.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Минприроды Пермского края намерено перенять опыт Коми по созданию Автоматизированной геоинформационной кадастровой системы

Минприроды Пермского края намерено перенять опыт Коми по созданию Автоматизированной геоинформационной кадастровой системы (АГИКС). Об этом заявил замминистра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Антон Колодин во время состоявшейся встречи с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Романом Полшведкиным.

IMG_8359.JPG

Специалисты ведомств Минприроды Коми поделятся опытом с пермскими коллегами. Фото rkomi.ru

6 1074
17:02, 19.12.2014 / ОБЩЕСТВО

На Елке главы республики дети устроили фотосессию с Вячеславом Гайзером

Одаренные дети со всей республики собрались сегодня на событии, которое с нетерпением ждал каждый из них. В Театре драмы имени Виктора Савина с хороводами вокруг елки, Дедом Морозом и Снегурочкой, а также праздничной сказкой и подарками прошла традиционная Елка главы Республики Коми. Сюрпризом для детей стал новый новогодний спектакль «Дед Мороз и три богатыря» и подарки, присланные от ребят Севастополя, - елочный шар и вязаный ангел.

KIR_4087.jpg

Фото Кирилла Затрутина

20 1573
16:42, 19.12.2014 / КУЛЬТУРА

Алексей Моисеенко поздравит с юбилеем Николая Сличенко

Народный артист Республики Коми Алексей Моисеенко выступит на праздничном вечере по случаю 80-летия художественного руководителя Московского цыганского театра «Ромэн».

RET_9530.jpg

Фото Андрея Ретанова

6 879
16:08, 19.12.2014 / КУЛЬТУРА

Победителем конкурса на лучший архитектурный проект здания Театра оперы и балета стала творческая мастерская Александра Бреусова

Сегодня в Сыктывкаре были подведены итоги конкурса на лучший архитектурный проект здания республиканского театра оперы и балета Победителем конкурса была признана работа персональной творческой мастерской под руководством Александра Бреусова из Пензы. Проект станет основой для дальнейшей разработки проектно-сметной документации и строительства театра.

KIR_3776.jpg

Фото Кирилла Затрутина

42 2908
15:53, 19.12.2014 / ПОЛИТИКА

Один из глав администраций в Коми потеряет должность за срыв программы переселения из ветхого жилья

Второе заседание республиканского правительства в новом составе было посвящено двум вопросам, обсуждение одного из которых – результаты реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья – прошло очень бурно. Первый этап программы, по словам руководителя Минархстроя Валерия Кучерина, выполнен от силы на 30 процентов. Неосвоенные деньги необходимо вернуть в федерацию. Скорее всего, в следующем году они вновь будут переданы республике, но в новых экономических условиях это будут «уже совсем другие деньги». Поэтому по результатам первого этапа программы будет снят с должности один из глав муниципальных администраций, заявил председатель правительства РК Владимир Тукмаков.

KAB_3415.jpg

Фото Юрия Кабанцева

104 1256
15:28, 19.12.2014 / ОБЩЕСТВО

«Юрган» озвучил итоги ревизии Сыктывкара вице-мэру города

Сегодня на телеканале «Юрган» выйдет в эфир очередной выпуск программы «Ревизор». Съемочная группа проинспектировала четыре микрорайона столицы республики: Максаковку, Верхний и Нижний Чов, а также Эжвинский район. Самые острые проблемы, выявленные в ходе «телевизионной ревизии», журналисты озвучили чиновникам администрации города.

REVIZOR.jpg

8 632
15:12, 19.12.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

На сосногорском шоссе погиб пешеход

Сегодня утром недалеко от Ухты под колеса внедорожника попал пешеход. Который двигался в направлении города, передает ухтинский телеканал GSP-online. Подробности – в сюжете.

14:49, 19.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «На Удоре будут производить тушенку из лосятины и березовый «праздничный» напиток»

Удорский винодел Александр Клоков, известный в районе и за его пределами как Митрофаныч, продолжает разрабатывать уникальные продукты из местного природного сырья. Некоторые из них выложены на портале «КомиФерма». О новинках он рассказал корреспонденту агентства «Комиинформ».

ANT_2917.jpg

Фото Николая Антоновского

13:34, 19.12.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми открылся учебный центр для подготовки электриков и теплотехников

На базе Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума открылся учебный центр профессиональных квалификаций для подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в короткие сроки для работы на высокотехнологичных рабочих местах по заявкам и с участием работодателей. По информации министерства образования Коми, до 2018 года планируется открыть девять таких центром. Нынешний центр создан при активной поддержке министерства и ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» на условиях государственно-частного партнерства.

12.jpg

Фото пресс-службы Министерства образования Коми

21 2835
13:26, 19.12.2014 / ОБЩЕСТВО

БНК собирает вопросы для «прямой линии» по вопросам использования дворовой территории владельцами автомобилей

Сегодня с 14.00 до 15.00 Общественная приемная главы Республики Коми совместно с ГЛАВконтролем и информационным агентством БНК проводит «прямую линию» по вопросам использования дворовой территории владельцами автомобилей «Дворовые войны. Как решить проблемы?». Не хватает детских и спортивных площадок? Вам есть, что сказать по проблеме парковок в своем дворе? Вы решили проблему и хотите поделиться своим опытом? Вы знаете, как бороться с автовладельцами, которые захватывают наши дворы? На эти и другие вопросы жителей республики ответят эксперты в ходе «прямой линии».

sneg-deti-2.jpg

Фото БНК

1 2 »