22:28, 20.01.2009 / ПРАВО

Экс-заместитель главы Коми Анатолий Каракчиев довел делового партнера до СИЗО

Бывший первый заместитель главы Республики Коми Анатолий Каракчиев выясняет отношения со своим деловым партнером Михаилом Поберием. В результате Поберий обвиняется в присвоении 715 тыс. руб. и находится в СИЗО. Сейчас в городском суде Сыктывкара проходит процесс по этому делу. По данным следствия, Михаил Поберий присвоение деньги, выделенные предприятием «НУТЭК» в виде займа компании «Союз лесозаготовителей» (СЛ). Обвиняемый и «НУТЭК» являются учредителями СЛ, при создании ООО Михаил Поберий и Анатолий Каракчиев вошли в состоящий из трех человек совет директоров общества. Поберий, кроме того, занял должность директора СЛ.

 

22:22, 20.01.2009 / ПРАВО

Гаишники Сыктывкара продемонстрировали силу скрытого патрулирования ( видео)

Скрытым патрулированием пассажирского общественного транспорта занимались в понедельник, 19 января, сыктывкарские госавтоинспекторы. К участию в показательном рейде сотрудники столичного ГИБДД привлекли журналистов. Ознакомились с процедурой выявления административных правонарушений в режиме тайной слежки и представители БНКоми. Скрытое патрулирование предваряло операцию «Автобус». Последняя, по информации БНКоми, стала причиной серьезных проблем в системе общественного транспорта столицы.

 

20:33, 20.01.2009 / ЭКОНОМИКА

На Сыктывкарском ЛДК совещались лесники и власти Коми ( видео)

Выездное совещание с представителями структур лесной отрасли региона провел сегодня глава Коми. Рабочая встреча прошла на территории «Сыктывкарского лесодеревообрабатывающего комбината» (СЛДК). Перед этим Владимиру Торлопову в формате экскурсии продемонстрировали работу нового фрезерно-брусующего станка HEW SAW R-200 SE. Губернатор нашел время пообщаться и с работниками предприятия. Они посетовали на экономический кризис, который, впрочем, на их зарплате пока не отразился.

 

   _DSC23031.jpg

  Глава Коми Владимир Торлопов и исполнительный директор Сыктывкарского ЛДК Валерий Веселов обсудили проблемы лесной отрасли региона. Фото Кирилла Затрутина

     

18 1627
20:22, 20.01.2009

Руководитель пресс-службы УФСИН Николай Размыслов: «Заключенный сам отказался от требуемой операции»

БНКоми представляет позицию пресс-секретаря Управления Федеральной службы исполнения наказаний Николая Размыслова относительно конфликта осужденного за изнасилование зэка с администрацией пенитенцарных заведений. Заключенный, напомним, обвиняет российские власти в бездействии, которое привело к лишению зрения. Конфликт стал поводом для разбирательства заключенного, содержащегося в ИК-31 города Микуни, и РФ в Европейском суде по правам человека.

    

18 1472
01:58, 20.01.2009 / ПРАВО

Начальника Сыктывдинского отделения ГИБДД подставили по двум эпизодам

По сведениям БНКоми, отстранен от исполнения служебных обязанностей начальник отделения ГИБДД по Сыктывдинскому району Максим Тепляков, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Расследование возбужденного в отношении него по ч. 1 ст. 285 УК РФ уголовного дела ведет республиканское управление Следственного комитета при Генпрокуратуре России. Сам Максим Тепляков не признает вины и оспаривает отстранение от работы в Верховном Суде Коми.

 

39 1045
01:53, 20.01.2009 / ОБЩЕСТВО

Печора отметила шестидесятилетие

Печора отметила серией культурных, спортивных и официозных мероприятий 60-летие со дня своего образования. На торжества чартерным рейсом из Сыктывкара прилетели региональные политики, а наземным транспортом из соседних муниципалитетов - несколько мэров.

 

4 663
01:45, 20.01.2009 / ОБЩЕСТВО

Череда церковных праздников завершилась 19 января Крещением

Вчера, после служения божественной литургии в Свято-Стефановском кафедральном соборе по традиции освятили воду в реке Сысола в районе парка имени Кирова. Воду, освященную представителями Сыктывкарской и Воркутинской епархии, в высеченной во льду водоема проруби в форме православного креста горожане набирали во всевозможную тару.

 

_DSC2229.jpg

Освящение проруби на Сысоле. Фото Кирилла Затрутина