23:36, 20.04.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре отрепетировали «Богему»

В Сыктывкаре прошла генеральная репетиция оперы «Богема» в постановке итальянского режиссера Паоло Паницца. Картинки из жизни французской богемы сыктывкарские почитатели оперы увидят 22 апреля, этой постановкой откроется юбилейный 20-й фестиваль «Сыктывкарса Тулыс» («Сыктывкарская весна»). В парижскую атмосферу начала 20-го века зрителей «Богемы» погрузят специально состаренными костюмами, сложными декорациями и правильным «итальянским» актеров.

 

Богема.JPG

В Сыктывкаре представят  "Богему". Фото Юрия Кабанцева

 

21:34, 20.04.2010 / ЭКОНОМИКА

Власти республики подкорректируют бюджет в плюс

Правительство Коми подготовило поправки в республиканский бюджет текущего года, которые на апрельской сессии должны утвердить депутаты госсовета РК. Предполагается увеличение бюджетных доходов на 1,4 млрд. руб., расходов – на 2,9 млрд. Наибольшее увеличение расходов - на 666,2 млн. руб. – запланировано по линии Министерства образования.

 

21:25, 20.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Авторская программа из Коми впервые претендует на главный приз конкурса "ТЭФИ-Регион"

Авторский проект телевидения Коми "Алкотеррор" вошел в число финалистов VIII Всероссийского телеконкурса "ТЭФИ-Регион" в номинации "Публицистическая программа". Финальная часть творческого состязания началась сегодня в городе-курорте Светлогорск на калининградском побережье Балтики. Передача "Алкотеррор" из серии цикловых программ "СубЪективная камера" телекомпании "Юрган", посвященная проблемам борьбы с алкоголизацией населения, подготовлена журналистом Романом Истоминым.

 

Истомин.jpg

Роман Истомин сделал большой шаг к признанию. Фото Кирилла Затрутина

21 1343
20:08, 20.04.2010

Спортагентство Коми отдаст проведение соревнований на аутсорсинг

Агентство Республики Коми по физкультуре, спорту и туризму выступило с инициативой создания автономного учреждения «Центр по проведению спортивных мероприятий». Документы уже переданы в Министерство финансов республики. По словам источников БНКоми в спортагентстве, цель создания новой структуры – разделение функций организации проведения соревнований и контроля за ней.

 

18:39, 20.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Пенсионерка сама попросилась в свободную комнату в аварийном доме, - вице-мэр Сыктывкара Антон Воробьев

Сыктывкарская администрация готова решать жилищные вопросы совместно с молодежным общественным движением «Ведущие», но в конструктивном ключе. Так первый заместитель главы городской администрации Антон Воробьев прокомментировал БНКоми историю пенсионерки Нины Новожиловой. Как подчеркнул вице-мэр, старушка сама попросилась в свободную комнату в аварийном доме по улице Советская, 65.

 

Воробьев1.jpg

Антон Воробьев готов решать проблемы жилфонда совместно с "Ведущими", но в конструктивном ключе. Фото Юрия Кабанцева

 

17:57, 20.04.2010 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми вновь разлили нефть

В Коми зафиксирован еще один разлив нефти. Авария произошла в районе 149-го километра автодороги Усинск - Харьяга. Разлив нефти произошел в результате разгерметизации нефтепровода, эксплуатируемого ЗАО "Тимано-Печора Эксплорейшн". Компания аффилирована с ООО «Енисей», предприятие пыталось скрыть утечку. Эту информацию БНКоми подтвердил печорский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Перминов, ссылаясь на данные усинского управления по делам ГО и ЧС.

 

14 1206
17:27, 20.04.2010 / ПРАВО

Роспотребнадзор преследует «Альфа-Банк» за кабальные условия кредитования

В Сыктывкарском городском суде начались слушания по иску Управления Роспотребнадзора по Коми к «Альфа-Банку». Надзорное ведомство просит признать противоправным включение банком в соглашения о потребительском кредите условий, ущемляющих права потребителей, и обязать прекратить прописывать эти кредитные условия в дальнейшем. По мнению специалистов Роспотребнадзора, банк неправомерно вносит в договоры дискриминационные для потребителей пункты о взимании комиссии за обслуживание ссудного счета, комиссии за предоставление кредита, об одностороннем изменении условий кредитного договора, о моратории на досрочное погашение кредита, вводит ограничение по подсудности (согласно банковским условиям, все разногласия клиента с кредитной организацией должны рассматриваться в Москве, по месту нахождения банка – БНКоми) и другие пункты.

 

16 1146
17:09, 20.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Корткеросская газета «Звезда» появилась во всемирной сети

Печатный орган Корткеросского района Коми, газета «Звезда», 20 апреля запустила свой сайт - zvezdakomi.ru. Издание первым среди сельских газет республики появилось в интернете. Районка опередила даже ведущую комиязычную газету региона «Коми му».

 

13 1260
15:37, 20.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Ухтинец потушил Вечный огонь остатками вина

Молодой житель Ухты залил Вечный огонь остатками вина. Как сообщили БНКоми в отделе дознания УВД Ухты, вечером 16 апреля трое молодых людей распивали алкоголь на постаменте Вечного огня. Спустя какое-то время ребятам стало скучно.

 

15:07, 20.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарское Заречье сознательно отрезали от большой земли из соображений безопасности ( видео)

Администрация Сыктывкара сознательно отрезала жителей Заречья от большой земли – "слабый" понтонный мост через реку Сысолу угрожал жизни и здоровью людей. Об этом заявил на брифинге 20 апреля первый заместитель главы администрации города Антон Воробьев.

 

11:14, 20.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Зампрокурора Ижемского района должна публично извиниться перед народом

Заместитель прокурора Ижемского района Коми Валентина Попова привлечена к дисциплинарной ответственности за оскорбление жителей района. В соответствии с положениями Кодекса этики прокурорского работника Российской Федерации ей предложено принести публичные извинения. Таков результат проверки со стороны республиканской прокуратуры, куда обратились активисты межрегионального общественного движения «Изьватас».

 

11:00, 20.04.2010 / ПРАВО

Сыктывкарский адвокат Владислав Митюшев бьется за демократизацию судов Коми

Адвокат Владислав Митюшев обратился в Сыктывкарский городской суд с требованием обязать Верховный суд Коми выделить в его здании кабинет для адвокатов-кассаторов, объединив его с кабинетом прокуроров-кассаторов. Свою позицию адвокат аргументирует тем, что существующий порядок, когда прокуроры имеют в здании Верховного суда Коми свой кабинет, а адвокаты – нет, нарушает права участников уголовного судопроизводства со стороны защиты, поскольку у стороны обвинения есть определенные преимущества.

 

16 1058
10:51, 20.04.2010 / ПРАВО

В Коми возбуждено уголовное дело в отношении полковника внутренней службы

Следственный отдел по Княжпогостскому району следственного управления СКП РФ по Коми возбудил уголовное дело в отношении начальника федерального бюджетного учреждения «Объединение исправительных колоний №41» ГУФСИН РФ по республике, начальника М-222/8 полковника внутренней службы Камала Велишова. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (часть первая статьи 285 УК РФ).

 

09:54, 20.04.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Возбуждено уголовное дело по факту крупного разлива нефти на Северо-Савиноборском месторождении

В Коми возбуждено уголовное дело по факту крупного разлива нефти на Северо-Савиноборском месторождении в Вуктыльском районе республики по части 1 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Об этом сообщила республиканская прокуратура.

 

3 643
02:45, 20.04.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Прокуратура подсчитывает ущерб от разлива нефти под Вуктылом

 Ухтинские и вуктыльские специалисты различных природоохранных служб и сотрудники правоохранительных органов обследовали разлив нефтепродуктов на Северо-Савиноборском месторождении, эксплуатируемом территориальным производственным предприятием «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». Как уже ранее сообщалось, по предварительным данным, причиной нефтеразлива стал прорыв нефтепровода.

 

Изображение 026.jpg

Фото с места аварии предоставлено Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой.

13 1399
01:25, 20.04.2010 / ПРАВО

Вячеслав Шишкин приказал коллегам не судить без мантий

Совет судей республики возглавил заместитель председателя Верховного суда Коми Александр Хамицевич, сменив на посту председателя Совета, судью этого же суда - Нину Суслову. Вопрос о том, кто будет руководить квалификационной коллегией судей региона, оставлен открытым до внесения в госсовет губернатором Вячеславом Гайзером кандидатур шести представителей общественности в состав органа судейского сообщества. Только после окончательного формирования коллегии, ее члены смогут избрать председателя. О проблемных вопросах правосудия рассуждали на конференции судей республики, состоявшейся в Сыктывкаре. На проводимую один раз в два года конференцию собрались 103 из 107 делегатов из городов и районов Коми.

 

шишкин.jpg

Председатель Верхсуда РК призвал судей не останавливаться в профессии. Фото Юрия Кабанцева