23:38, 20.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Директор Коми филиала «Ростелекома» Александр Хуциев пообещал продлить агонию проводного радио в Коми

Назначенный 14 апреля на должность директора Коми филиала «Ростелекома» (бывший «Северо-Западный Телеком») Александр Хуциев сегодня рассказал журналистам как о стратегических планах компании, так и о краткосрочных. Среди самых амбициозных и интересных — строительство резервной оптоволоконной линии от Сыктывкара до Архангельска и увеличение скорости подключения к интернету до 30 Мб за счет прокладки кабелей по технологии PON. При этом ситуацию с проводным радиовещанием в Коми Александр Хуциев назвал агонией, которую, между тем, он пообещал продлить максимально долго.

 

IMG_2917.jpg

 Фото Николая Антоновского

 

29 1770
19:01, 20.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Более 30 сотрудников ОАО «Воркутауголь» лишились работы за употребление наркотиков

Глава Коми Вячеслав Гайзер поддержал введение обязательного повсеместного тестирования на наркозависимость работников вредных и опасных производств. Обсуждение этой проблемы состоялось на недавнем заседании Госсовета РФ. Пока проблема решается руководством страны на законодательном уровне, в компании "Воркутауголь" вот уже пять лет действует своя комплексная программа по выявлению сотрудников, употребляющих наркотики.

 

IMG_8105.jpg

Фото Валентина Тимченко

 

32 1227
18:55, 20.04.2011 / ПОЛИТИКА

В Троицко-Печорском районе Коми разгорается борьба за власть

Генпрокурор России Юрий Чайка проинформирован о ситуации в Троицко-Печорском районе Коми. С запросом к нему обратился депутат Госдумы от Коми, член фракции КПРФ Андрей Андреев, попросив провести проверку о якобы совершаемых в районе экономических преступлениях. Текст запроса оказался в распоряжении БНКоми.

 

img.jpg

Депутат Госдумы РФ Андрей Андреев проинформировал Генпрокурора о ситуации в Троицко-Печорском районе

 

65 1110
18:51, 20.04.2011 / ПРАВО

Осужденный Юрий Гуров отправился в 12-дневный отпуск

Экс-глава представительства Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Юрий Гуров, отбывающий наказание за покушение на получение взятки в 300 тыс. рублей, отпущен в отпуск. Информация об этом опубликована на сайте ГУФСИН по Республике Коми.

 

1.jpg

Фото с сайта ГУФСИН по Республике Коми

 

29 1071
18:41, 20.04.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Члены комитета по экологии госсовета обсудили домашних и диких животных

По инициативе председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии госсовета Коми Александра Макаренко сегодня прошла встреча членов комитета с представителями органов власти, научных кругов и общественности. Александр Макаренко призвал всех к сотрудничеству, поскольку, по его словам, комитет - новый, и законодателям не хотелось бы совершать каких-то ошибок.

 

_DSC6090.jpg

Александр Макаренко собрал экспертный совет по экологии. Фото Андрея Ретанова

 

17:13, 20.04.2011 / ПОЛИТИКА

Депутаты госсовета завтра одобрят переезд Ростехнадзора из Воркуты, а также выделят деньги на пристройку к СИЗО для суда над «логиновцами»

Сегодня на предсессионных заседаниях комитетов госсовета Коми депутаты согласились внести поправки в республиканский бюджет этого года, напутствовали своего коллегу Евгения Шумейко, отправляющегося на повышение в Совет Федерации, и одобрили назначение заместителя начальника Управления ФСБ по РК Михаила Евдокимова председателем региональной Контрольно-счетной палаты. Кроме того, на заседаниях прозвучали сведения о том, что для судебного процесса по громкому делу «логиновской» преступной группировки будет возведена за 8,5 млн. руб. пристройка на территории верхнечовского СИЗО, а для перебазирования семи сотрудников Печорского управления Ростехнадзора из Воркуты в Сыктывкар будут выделены 29 млн. руб. - на приобретение меблированных квартир.

 

_DSC6043.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

17:06, 20.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми ответил на вопросы своих общественных представителей

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня побывал в своей республиканской общественной приемной, осмотрел помещения, познакомился с персоналом и ответил на самые популярные вопросы, поступающие в приемную от жителей республики.

 

_DSC6143.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

16:41, 20.04.2011 / ПОЛИТИКА

У руководителя фракции единороссов в Госсовете Коми Игоря Леонова появились три зама

Фракция «Единая Россия» в Госсовете Коми приняла решение избрать трех заместителей руководителя фракции. Таким образом, исполнять обязанности руководителя фракции в период отсутствия Игоря Леонова или по поручению будут Игорь Ковзель, Александр Макаренко и Сергей Артеев.

 

15:18, 20.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Сотрудники Минздрава Коми во главе с министром отметили Национальный день донора

В России сегодня, 20 апреля, отмечается Национальный день донора. В честь этого события и в поддержку добровольного донорства крови сотрудники Министерства здравоохранения Республики Коми во главе с министром Ярославом Бордюгом сдали кровь на республиканской станции переливания крови в Сыктывкаре. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

 

11.jpg

Фото предоставлено пресс-службой Министерства здравоохранения Коми

 

14:18, 20.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Николай Збаражский: «Как сейчас живут усыновленные дети из Коми, неизвестно»

Общественная палата Коми повторно потребует информацию о детях, усыновленных в Коми и вывезенных в Италию. Первый ответ Агентства республики по социальному развитию на запрос палаты общественников не удовлетворил. Об этом заявил заместитель председателя палаты, правозащитник Николай Збаражский.

 

13:54, 20.04.2011 / ПОЛИТИКА

Совет Сыктывкара принял кадровые решения (Видео)

Депутаты совета Сыктывкара определились с ключевыми управленческими позициями на ближайшие четыре года. Главой администрации столицы Коми избран Иван Поздеев, заместителями председателя совета депутатов - единороссы Александр Калинин и Владимир Жариков. Комиссию по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству возглавил член партии «Единая Россия», бывший «яблочник» Николай Моисеев, комиссию по социальным вопросам — член КПРФ Надежда Цветкова.

 

IMG_2757.jpg

Иван Поздеев получил полную поддержку депутатов. Фото Николая Антоновского

 

12:33, 20.04.2011 / ПОЛИТИКА

Руководителем Коми УФАС России, возможно, станет Ирина Борзик

По информации БНКоми, Коми УФАС России с большой вероятностью возглавит пока еще председатель Контрольно-счетной палаты республики Ирина Борзик. Ее место, как уже сообщалось, должен занять бывший заместитель начальника Управления ФСБ по Коми Михаил Евдокимов. Утверждение его кандидатуры ожидается на заседании Госсовета Коми 21 апреля.

 

KIR_6524борзик.jpg

Ирина Борзик пересядет в кресло главы антимонопольного ведомства. Фото Кирилла Затрутина

 

53 1283
11:55, 20.04.2011 / ПОЛИТИКА

Контрольно-счетную палату Коми возглавит чекист Михаил Евдокимов

В Контрольно-счетной палате Коми сменится руководитель, Эту должность после утверждения Госсоветом республики возглавит экс-заместитель начальника Управления ФСБ РФ по Коми Михаил Евдокимов. Его кандидатура была представлена сегодня на предсессионных заседаниях регионального парламента.

 

29 1439
11:23, 20.04.2011 / ПОЛИТИКА

Евгений Шумейко представлен парламенту Коми на должность сенатора

Кандидатура вице-спикера Госсовета Коми Евгения Шумейко представлена депутатам республиканского парламента на должность члена Совета Федерации РФ – представителя Госсовета пятого созыва. Как передает корреспондент БНКоми, кандидатура Шумейко рассматривалась сегодня на предсессионных заседаниях регионального парламента.

 

DSC01347.jpg

Евгений Шумейко отправится на повышение. Фото БНКоми

 

10:36, 20.04.2011 / ПОЛИТИКА

Иван Поздеев выбран на должность главы администрации Сыктывкара

Иван Поздеев выбран на должность главы администрации Сыктывкара. Такое решение сегодня единогласно приняли депутаты совета Сыктывкара в ходе открытого голосования, передает корреспондент БНКоми из зала заседаний.

 

KAB_8674.jpg

Фото Юрия Кабанцева

 

00:03, 20.04.2011 / ПРАВО

В столице Коми судят фигурантов громкого уголовного дела об убийстве студента

В Верховном суде Коми сегодня началось рассмотрение уголовного дела по факту жестокого убийства 18-летнего студента Романа Асаенка в ночь на 21 ноября 2010 года на улице Домны Каликовой почти в центре Сыктывкара. Сторону государственного обвинения представляли прокурор республики Владимир Поневежский и начальник управления надзорного ведомства Юрий Овчинников.

 

IMG_0282.jpg

Фото БНКоми

 

160 1530