23:44, 20.05.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Фотокадр дня: «Сыктывкарское наводнение»

Сегодня вечером в районе Государственного театра оперы и балета РК в Сыктывкаре засорилась ливневая канализация. Прохожим пришлось перепрыгивать и перешагивать через лужи. Весь вечер промывкой сетей занималась бригада коммунальщиков, которая устраняла засорение.

fantany-protekayut-3-of-8.jpg

На время часть центра Сыктывкара превратилась в непроходимую лужу. Фото Виктора Бобыря

22:30, 20.05.2014 / ПРАВО

По делу экс-главы Воркуты Сергея Говорова Верховным судом Коми поставлена жирная точка

Как сообщает интернет-ресурс «Твоя Воркута», Верховный суд Республики Коми оставил в силе решение Воркутинского районного суда РФ по иску Сергея Говорова о защите чести, достоинства и деловой репутации к депутату Совета Константину Пименову. Таким образом, бывшему главе города окончательно отказано в защите его неимущественных прав по факту обвинений в предоставлении поддельных документов о высшем образовании. Суд нашел подтверждение того, что диплом о юридическом образовании, предоставленный Говоровым, никогда ему университетом не выдавался.

YUR_7131s.jpg

Сергей Говоров не смог доказать, что предоставил настоящие документы о высшем образовании. Фото из архива БНК

22:20, 20.05.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Общество охотников и рыболовов Коми: «Республика превращается в край вольных стрелков»

На состоявшемся сегодня заседании Общественного совета при Минприроды Коми горячо обсуждали охоту на территории региона. Эксперты предлагают делать акцент на продаже охотничьих услуг и приучать к порядку «вольных стрелков».

29 2210
21:43, 20.05.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Депутат Госдумы Леонид Огуль направит в Ижемский район независимую экологическую организацию

В Ижемском районе на 18 мая была запланирована встреча нефтяников «ЛУКОЙЛа» и жителей сельских поселений Краснобор и Щельяюр. Однако в связи с рабочим визитом в Республику Коми депутата Государственной Думы РФ, члена Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Леонида Огуля собрание изменило свой формат, сообщает пресс-служба нефтяной компании.

4 598
20:06, 20.05.2014 / ЭКОНОМИКА

«Комиавиатранс» планирует занять позицию общероссийского перевозчика

Этим вопросом руководство компании намерено заняться после того, как парк «Комиавиатранса» пополнится среднемагистральными самолетами Embraer. В середине апреля временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Вячеслав Гайзер заявил, что два из шести бортов должны поступить в регион до 1 июля этого года. Однако сегодня на встрече с журналистами генеральный директор «Комиавиатранса» Александр Пономарев рассказал, что переговоры о закупке самолетов идут тяжело.

ANT_5090.jpg

Фото Николая Антоновского

19:50, 20.05.2014 / ПОЛИТИКА

В Коми на сентябрьских выборах введут досрочное голосование

На грядущей сессии Госсовета парламентарии Коми примут изменения в закон о выборах и референдумах, а также усилят меры поддержки для тех, кто переезжает из районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.

ANT_5034.jpg

Фото Николая Антоновского

18:14, 20.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «У региональной рыбоохраны началась «горячая пора»

Инспекторы охотятся на браконьеров, которые в период половодья массово выходят на лодках на затопленные участки. Там они ловят рыбу, у которой сейчас нерестовый период. Подробности в сюжете телеканала «Юрган».

8 421
17:48, 20.05.2014 / ЭКОНОМИКА

Развитие региональной авиации вышло на этап брендирования

Основной региональный перевозчик компания «Комиавиатранс», первые рейсы самолеты которой совершили в июле прошлого года, перешла к вопросам формирования бренда. Недавно на улицах Сыктывкара появились баннеры авиакомпании с изображением стюардессы, призывающей «летать самолетами «Комиавиатранса». По мнению руководства перевозчика, прозрачная отсылка к знакомому всем слогану «Аэрофлота», в свое время считавшегося крупнейшей авиакомпанией в мире, ассоциирующегося с надежностью, доступностью и безопасностью, должна привлечь пассажиров.

ANT_5103.jpg

Фото Николая Антоновского

16:55, 20.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Коми предлагают ограничить продажу спиртосодержащих настоек емкостью более 50 миллилитров

На президиуме Государственного совета Коми депутаты рассмотрели поправки в Налоговый кодекс Российской федерации, с которыми парламентарии намерены обратиться в Государственную Думу. Поправки предполагают отнести спиртосодержащие настойки — боярышника и тоника с экстрактом красного перца к подакцизным товарам.

ANT_5046.jpg

Фото Николая Антоновского

16:33, 20.05.2014 / ПРАВО

«Наркодилером» оказался нетрезвый вахтовик

Агентству БНК стали известны подробности воскресного происшествия в поезде №306 «Усинск — Сыктывкар». Задержанный мужчина оказался простым вахтовиком, экспертиза показала, что в найденных пакетиках не присутствовали наркотические вещества.

KBV_1473.jpg

Фото Юрия Кабанцева

16:10, 20.05.2014

Молодой ухтинский писатель выпустил свою первую книгу «Мутный пассажир»

Несколько лет назад количество читателей в интернет-пространстве у ухтинца Сергея Павловского достигало порядка тридцати тысяч. Если к ним добавить тех, кто слушал его аудиокниги, получится еще больше. Чтобы выпустить их в свет, автор сам учился азам как техники речи, так и звукорежиссуры. В печатном виде творения ухтинца публиковали различные литературные издания, включая американский журнал «Флорида» и отечественный «Нева». Редакция последнего в 2008-м номинировала произведение Павловского на соискание литературной премии Белкина за лучшую повесть года. Денежную награду Сергей не получил, но свою первую книгу все-таки выпустил. В мае 2014 года питерское издательство «Геликон плюс» презентовало у себя на сайте его дебютный сборник «Мутный пассажир». В беседе с корреспондентом БНК, ухтинец рассказал о своем творчестве, а также ответил на вопрос, почему за изданную книгу не получит ни рубля гонорара.

DSC_7763.jpg

Фото Романа Маковского

23 1669
15:39, 20.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Кубы для сбора мнений жителей республики отправились по районам

24 мая жители всей республики смогут принять участие в голосовании в поддержку программы развития региона. Отдать свой голос за лучшие инициативы и пожелания, собранные после обсуждений отчета главы Коми Вячеслава Гайзера, а также высказать собственные предложения можно будет, опустив информационную листовку в специальный куб. Уже сегодня ящики для сбора народных мнений почти готовы — завершается монтаж последних кубов для столицы республики.

KBV_3416.jpg

Фото Юрия Кабанцева

14:37, 20.05.2014 / ПРАВО

Жильцы усинских многоэтажек через суд возвращают себе кабельные сети и коллективные антенны

Семнадцать жильцов усинской многоэтажки через суд обязали восстановить демонтированные телевизионные сети и коллективную антенну в доме № 39 по улице Воркутинской. Усинский городской суд признал сети и коллективную антенну общедомовой собственностью, а действия ООО «Усинск-Информ» в рамках договора с мэрией по демонтажу сетей и антенны незаконными. Решение суда об этом на днях признал правильным Верховный суд Коми.

2 743
14:15, 20.05.2014

БНК представляет рейтинг упоминаний руководителей муниципалитетов в региональных СМИ

Еженедельно Служба мониторинга информагентства БНК проводит исследование по электронным и печатным СМИ республиканского и муниципального уровней на основании данных komipress.ru. Представляем вашему вниманию рейтинг упоминаний глав администраций муниципалитетов Коми в период с 12 по 18 мая 2014 года включительно.

rukovoditely_municipalitetov-3.jpg

14:00, 20.05.2014 / ОБЩЕСТВО

В Микуни мерзнут без отопления, а горячая вода в кранах кофейного цвета

Жители города Микунь продолжают испытывать неудобства после аварийного отключения воды 4 мая. Спустя две недели в городе продолжаются перебои с холодной водой, а горячую воду, по словам микуньчан, дали лишь в прошлую пятницу. Ко всему прочему, с 13 мая в Микуни отключили отопление. Горожане спасаются обогревателями, а пациенты в больнице ходят в теплой одежде и спят под двумя одеялами.

ANT_3068.jpg

В Микуни не могут оправиться после аварии. Фото Николая Антоновского

15 1049
13:50, 20.05.2014 / ПРАВО

В Ухте педофил написал явку с повинной

Правоохранители расследуют уголовное дело в отношении педофила, который знакомился с девочками через социальные сети. Подробнее в материале наших коллег из Ухты.

12:54, 20.05.2014

На обсуждение: «В мире отмечена одновременная вспышка четырех вирусов, вызывающих тяжелые заболевания»

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чэнь, открывая 67-ю Всемирную ассамблею здравоохранения в Женеве заявила об одновременной вспышке четырех вирусных инфекций, - это коронавирус ближневосточного респираторного синдрома, большинство случаев которого отмечены в Саудовской Аравии, лихорадка Эбола в Гвинее и две разновидности птичьего гриппа - H5N1 и H7N9. «Меняющийся стиль жизни людей на планете дает изменчивому миру микробов новые возможности для развития», - предупредила глава организации. Агентство БНК выносит на обсуждение текст, посвященный этой проблеме, опубликованный на сайте ИТАР-ТАСС.

3736909.jpg

Фото EPA

12:37, 20.05.2014 / ОБЩЕСТВО

230 детей в возрасте от 14 до 18 лет планируется трудоустроить в 2014 году через Центр занятости Корткеросского района

Об этом было сообщено на расширенном заседании Координационного Совета по организации оздоровления, отдыха и труда детей и подростков. Как отметили на заседании, преимущество в трудоустройстве имеют дети из многодетных, малоимущей, неблагополучных семей; дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети, состоящие на профилактических учетах.

4 501
12:21, 20.05.2014 / ПРАВО

Сотрудники полиции Коми раскрыли кражу медного кабеля весом порядка 100 килограммов

В дежурную часть полиции Усинска обратился заместитель начальника собственной безопасности одной из организаций и сообщил о том, что с территории был похищен медный кабель, весом порядка 100 килограммов.

4 418
12:09, 20.05.2014 / ОБЩЕСТВО

В этом году «Парад колясок» в Сыктывкаре состоится 12 июня

Ежегодный семейный конкурс «Парад колясок и не только...» в этот раз пройдет 12 июня, в рамках празднования Дня города, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

6.jpg

Фото агентства «Комиинформ»

8 1763
1 2 »