23:49, 20.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Коми отмечает 89-летие на фоне подъема региональной экономики

Торжественным собранием и праздничным концертом в Академическом театре драмы имени Савина с участием главы Коми Вячеслава Гайзера дан старт празднованию 89-летия со дня образования Республики Коми.

 

_DSC0276.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

23:22, 20.08.2010 / ПОЛИТИКА

Игорь Шпектор активизировал Общественную палату Коми под конец срока ее полномочий ( видео)

Представители Общественной палаты Коми отправятся к первому заместителю главы республики Алексею Чернову, чтобы повлиять на формирование нового состава палаты. Такое решение приняли участники рабочей встречи Общественной палаты Коми с Игорем Шпектором, который представляет республику в палате федеральной.

 

Шпектор.jpg

Игорь Шпектор обвинил общественников региона в беззубости. Фото Андрея Ретанова

 

22:47, 20.08.2010 / ОБЩЕСТВО

На вручении госнаград в честь 89-летия Коми читали детские стихи ( видео)

Сегодня глава республики Вячеслав Гайзер в честь 89-летия республики вручил государственные награды и премии. Церемония прошла в теплой обстановке в Большом зале заседания правительства и плавно перетекла в прием от имени главы региона.

 

1.JPG

Вячеслав Гайзер вдохновил обладателей госнаград на новые свершения. Фото Юрия Кабанцева

 

4 1239
20:13, 20.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Директор гимназии искусств при главе Коми Виктор Напалков ищет перемен

Руководитель гимназии искусств при главе Коми Виктор Напалков написал заявление об увольнении по собственному желанию. В телефонном разговоре с корреспондентом БНКоми он сослался на желание сменить деятельность.

 

напалков 2007.JPG

При Викторе Напалкове осенью 2007 года было открыто новое здание гимназии искусств. Фото Юрия Кабанцева

 

36 1284
17:44, 20.08.2010 / ОБЩЕСТВО

В Доме творчества сменился хозяин

Как стало известно БНКоми, произошла смена руководства ГУ «Республиканский дом творчества», известного также как «Вокуев-керка». Должность директора учреждения по собственному желанию покинул Сергей Журавлев, его место займет председатель Союза мастеров декоративно-прикладного искусства РК Артем Чичкарев.

 

журавлев1.jpg

Сергей Журавлев решил променять кабинет чиновника на горный воздух. Фото с сайта dygoria.narod.ru

 

16:24, 20.08.2010 / ЭКОНОМИКА

Максаковку газифицировали после вмешательства Вячеслава Гайзера ( видео)

Жительница Максаковки Валентина Некрасова все сегодняшнее утро готовилась к приезду главы Коми. В поселковой администрации пенсионерке сказали: Вячеслав Гайзер желает лично посмотреть, дали газ в Максаковке или нет. Руководитель региона проверил, что сделано в населенном пункте по газификации шести десятков многоквартирных домов согласно его поручению.

 

1.JPG

Валентина Некрасова испекла шаньги на газу к приезду главы. Фото Юрия Кабанцева

 

16:06, 20.08.2010 / ЭКОНОМИКА

Жители Интинского микрорайона Южный потребовали от городских властей горячей воды

В одном из микрорайонов Инты прошел коммунальный сход. Основная часть города была подключена к горячему водоснабжению еще 18 июля, но ОАО «Районная котельная», обслуживающая интинский микрорайон «Южный», из-за долгов до сих пор отключена от электроэнергии. Попыток решения данной проблемы, по мнению жителей этого района, а это более 1700 семей, городские власти не предпринимали.

 

1.JPG

Юрий Морозов собрал сход. Фото БНКоми

 

15:27, 20.08.2010 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре появились свободные зоны Wi-Fi

К 230-летию Сыктывкара в сквере перед городской администрацией и на Театральной площади открылись две свободные Wi-Fi зоны. Подарок горожанам сделали ОАО «Северо-Западный Телеком» совместно с дочерней компанией «Парма Информ».

 

1.jpg

Сыктывкарцы опробовали подарок "Северо-Западного Телекома". Фото Андрея Ретанова

 

14:10, 20.08.2010 / ОБЩЕСТВО

В Коми нарастает народное возмущение в связи с закрытием в глубинке почтовых отделений

В Коми в связи с закрытием почтовых отделений назревают акции протеста. Под угрозой закрытия как «нерентабельные» оказались три почтовых отделения в Сыктывдинском районе. Аналогичная участь ожидает некоторые отделения «Почты России» в Вуктыльском, Койгородском и других районах Коми, руководители территорий пытаются договориться с почтовиками.

 

KAB_8907.JPG

Жители Ручейной остались без почты. Фото Юрия Кабанцева

 

12 1003
14:06, 20.08.2010 / ОБЩЕСТВО

КГПИ будет готовить кадры для финно-угорского этнопарка

Коми государственный педагогический институт намерен снабжать специалистами финно-угорский этнопарк, который планируется возвести в селе Ыб Сыктывдинского района. Об этом «Комиинформу» рассказал доцент кафедры «Культурология» филологического факультета КГПИ Владимир Сулимов.

 

13:18, 20.08.2010 / Акция

Более трех тонн гуманитарного груза отправлены из Сыктывкара во Владимирскую область

В город Александровск Владимирской области утром 19 августа направилась машина с тремя тоннами гуманитарного груза для пострадавших от лесных пожаров. Акцию по сбору помощи провело Коми республиканское отделение «ОПОРы России». Инициатором ее стал заместитель председателя местного отделения «ОПОРы» Павел Поташов. В магазинах принадлежащей ему торговой сети «Колибри», а также в магазинах торговой сети «Норд» были развешены объявления с призывом к сыктывкарцам оказать помощь жителям центральных районов России, пострадавшим от лесных пожаров.

 

5 532
13:03, 20.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Глава Сосногорского района жестко раскритиковал подчиненных за «оперативную» подготовку к зиме

Глава Сосногорского района Коми Игорь Леонов жестко раскритиковал работу администраций отдельных поселений района и одного из поставщиков тепла и водоснабжения «Сосногорской тепловой компании». Глава района предупредил руководство компании о том, что если в ближайшее время ситуация на обслуживаемых объектах не изменится, то Сосногорский район сможет обойтись и без услуг данного поставщика. Администрации городского поселения «Сосногорск» и сельского поселения «Ираель» также выслушали жесткие нотации от Игоря Леонова. Разнос состоялся на районном совещании по подготовке к зиме.

 

7 703
12:49, 20.08.2010 / ПРАВО

Верховный суд Коми отказался наделять начальника спецприемника правами нотариуса

Верховный суд Коми отменил решение Сыктывкарского городского суда, признавшего незаконным отказ и.о. начальника сыктывкарского спецприемника заверять доверенности гражданам, содержащимся под административным арестом.