23:12, 20.10.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера еженедельника «Молодежь Севера»

В Коми будут разработаны свои запреты на продажу алкоголя. Об этом было заявлено на заседании региональной комиссии в минувший вторник. В свою очередь редакция еженедельника «Молодежь Севера» собрала полный спектр подчас прямо противоположных мнений по поводу антиалкогольных мер. Так, в свежем номере издания читайте интервью с членом Общественной палаты Коми, активистом Народного фронта Анной Фроловой, которая настаивает на возрождении принудительного лечения от алкоголизма и введения системы «общественного террора» против пьяниц. Свою позицию МС высказал и главврач Коми наркодиспансера Михаил Колесников, а также другие лидеры общественного мнения. Кроме того, в свежем номере «Молодежи Севера» представлено интервью руководителя фотослужбы БНКоми Юрия Кабанцева из цикла «Новые медиа-лица республики», эксклюзивные судебные разбирательства, противостояние дачников с пожарными и другие материалы.

 

h (1).jpg

Дачники оказались не готовы к требованиям пожарных. Рисунок Максима Борисова

 

1 967
22:24, 20.10.2011 / ПРАВО

Дополнительный этаж над магазином «Телемаг» защитит жильцов дома от выхлопных газов, полагает бывшая чиновница мэрии

Оспариваемый в суде дополнительный этаж над магазином «Телемаг» в центре Сыктывкара защитит жильцов дома от выхлопных автомобильных газов. Такую позицию выразила сегодня в Арбитражном суде Коми бывшая замглавы администрации Сыктывкара Ирина Коржавина по поводу намерения надстроить над магазином второй этаж. Также бывшая чиновница рассказала, почему она в марте выдала застройщику разрешение на возведение указанной надстройки.

 

KIR_1119.jpg

Выдавая разрешение на спорную стройку, мэрия защищала жителей от выхлопных газов. Фото Кирилла Затрутина

 

81 1156
22:16, 20.10.2011 / ПРАВО

В полиции Ухты появился «оборотень»

Ухтинский следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении сотрудника отдела МВД РФ по Ухте. Как сообщил БНКоми заместитель руководителя следственного отдела Дмитрий Абрамов, в период с 1 по 12 сентября один из дознавателей отдела внутренних дел, расследуя уголовное дело по преступлению против личности, фальсифицировал доказательства.

 

26 1083
22:02, 20.10.2011 / ЭКОЛОГИЯ

В Усть-Вымском районе спасают бор-беломошник от нерадивых подрядчиков

Сыктывкарский природоохранный прокурор Антон Айназаров вместе с контролирующими органами по поручению прокурора Коми Владимира Поневежского сегодня посетил с проверкой Усть-Вымский район. Поводом для визита стали волнения среди местных жителей, которые забили тревогу по поводу разработки песчаного карьера в местечке Ерыч - в сосновом бору с белым мхом, уникальном уголке северной природы и традиционном месте сбора дикоросов.

 

IMG_5222.jpg

Природоохранный прокурор на месте оценивал размер ущерба. Фото Николая Антоновского

 

21 1899
17:18, 20.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми началась «польская неделя»

Дни польской культуры в Коми «Осенние встречи» открылись сегодня в центре культурных инициатив «Югöр» выставкой Надежды Анфаловой «Варшава-Краков. Светотени двух столиц». До 26 октября жители Сыктывкара и Ухты смогут увидеть серию художественных и исторических выставок польских авторов, побывать на концерте исполнителей фортепианной музыки, посетить показы польских кинофильмов.

 

_DSC1305.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

4 1444
14:07, 20.10.2011 / ПРАВО

По факту поджога жилого дома в Заречье возбуждено уголовное дело

Следственное управление МВД России по Сыктывкару возбудило уголовное дело по факту поджога жилого дома в местечке Заречье в пригороде Сыктывкара (статья 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества»). Об этом сообщила пресс-служба МВД по региону. Напомним, пожар Заречье в двухэтажном деревянном жилом доме № 23 по улице Водников произошел в ночь на 18 октября. В результате пожара выгорел третий подъезд дома. Пострадавших и погибших нет.

 

DSC00192.JPG

Жительница Заречья решила спалить жилой дом из-за ссоры с его жильцами. Фото Федора Макарова


7 710
13:40, 20.10.2011 / ПРАВО

Начальник ГИБДД по Сыктывкару оказался чист перед законом

Как стало известно БНКоми, проверка отдела собственной безопасности в отношении начальника ГИБДД по Сыктывкару Алексея Моисеева закончилась, и в отношении проверяемого весьма успешно. Привлечь к чему-либо Алексея Моисеева нереально за отсутствием в его действиях состава правонарушения.

 

начальник 003.jpg

Алексей Моисеев, как выяснилось в ходе проверки, закон не нарушал. Фото БНКоми

 

85 2085
11:33, 20.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Из Коми направлены более 200 предложений к закону «Об образовании»

Коми внесла более 200 предложений о поправках в новый федеральный закон об образовании, более половины из них были учтены. Об этом заявил сегодня в Сыктывкаре председатель комитета по социальной политике Госсовета республики Андрей Самоделкин во время видеотрансляции парламентских слушаний Госдумы России по данной теме.

 

KIR_2814.jpg

Фото Кирилла Затрутина


11:15, 20.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Аграрии Коми отправятся покорять Москву и Германию

 

Производителям сельскохозяйственной продукции из Коми в Москве дали «зеленый свет». Как сообщил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечеткин, мэр Москвы Сергей Собянин принял решение одну неделю в году отдавать Пушкинскую площадь в распоряжение фермеров из регионов. Ближайшая ярмарка ожидается до конца этого года.

 

KIR_2792.jpg

Фото Кирилла Затрутина


10:59, 20.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Будущие студенты познакомились с Сыктывкарским госуниверситетом

Старшеклассники сыктывкарской школы №21 познакомились с ведущим вузом республики. Они побывали в Музее истории просвещения Коми края Сыктывкарского государственного университета, встретились с руководством учебного заведения и его студентами. Экскурсия в СГУ была организована по инициативе Сыктывкарского местного отделения партии «Единая Россия».

 

IMG_9188.JPG

Фото БНКоми


10 1028
10:20, 20.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Театральный сезон воркутинского драмтеатра открыли «Анной»

Очередной театральный сезон Воркутинский театр драмы открыл премьерой спектакля по произведению Марка Камолетти «Ох, уж эта Анна». До конца сезона жители заполярного города увидят еще две премьеры, сообщили в театре.

 

DSC_0163.JPG

Воркутинский театр поставил "Анну". Фото предоставили в театре


01:33, 20.10.2011 / ПОЛИТИКА

На личном приеме у Вячеслава Гайзера попросили квартиры, газ и газон в коми стиле

Во время личного приема граждан, состоявшегося в среду в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина, глава республики Вячеслав Гайзер решал вопросы озеленения столицы Коми, газификации сыктывкарских микрорайонов Давпон и Сосновая поляна, долгостроя на улице Тентюковской, улучшения жилищных условий пожилых граждан, капитального ремонта жилых домов, уличного освещения и благоустройства дорог, медицинской помощи детям-инвалидам.

 

Glava_Priem2.jpg

Фото портала rkomi.ru