23:50, 20.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Александр Привалов: "Об одичании"

Один из ведущих журналистов журнала "Эксперт" написал жесткий текст о тенденциях в образовательной сфере. Автор проправительственного журнала характеризует процесс как "одичание". Сегодня размышления Привалова "На обсуждении".

 

23:33, 20.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Детская жизнь - не мелочь!

Каждый раз в преддверии нового года каждый из нас старается избавиться от старых вещей в доме, от ненужного хлама. Иногда где-то есть и место, куда мы выгребаем из карманов и кошельков мелочь, и она накапливается, накапливается… С 22 по 28 декабря в Сыктывкаре будет проходить акция " НЕНУЖНАЯ МЕЛОЧЬ".

 

 плакат1.jpg

 Плакат предоставлен фондом "Сила добра"

 

23:24, 20.12.2010 / ПРАВО

Квалифицированные медики не согласились с уравниловкой окладов, но суд их не поддержал

Пятеро медиков отделения реанимации Детской республиканской больницы обратились в Верховный суд Коми с иском к правительству Коми, требуя признать незаконным постановление правительства Коми № 224 от 26 июня 2010 года, которым изменены должностные оклады, тарифные ставки и различные выплаты для работников учреждений здравоохранения.

 

19:36, 20.12.2010

Александр Шадлов: «Мнение гражданского общества и для судей очень важно»

Новый председатель Сыктывкарского городского суда Александр Шадлов приступил к своим обязанностям. Корреспондент БНКоми встретился с председателем горсуда в его первый рабочий день и задал несколько вопросов.

 

IMG_1200.jpg

Александр Шадлов рассказал о специфике работы судей. Фото Николая Антоновского

 

50 1831
19:19, 20.12.2010 / ОБЩЕСТВО

В госсовете поностальгировали об «антипивном» законе

В региональном парламенте сегодня прошел День депутата, посвященный итогам реализации закона «Об административной ответственности в Республике Коми» и путям его совершенствования. При этом в центре внимания участников заседания оказался другой закон — антипивной. Выступавшие расписывали положительные результаты его недолгого действия. Впрочем, не все из них согласились с такой сугубо позитивной его оценкой.

 

KAB_3833.JPG

Участники Дня депутата ностальгировали об "антипивном" законе. Фото Юрия Кабанцева

 

18:53, 20.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Жюри республиканского этапа фестиваля «Добрые песни 2010» назвало победителей

Республику Коми на большом концерте всероссийского фестиваля «Добрые песни» в Кремлевском дворце представят ансамбль «Пелысь мольяс», дуэт Сергея Журкова и Елены Лодыгиной и Альфия Коротаева. Гала-концерт участников фестиваля состоялся еще в пятницу на сцене республиканского театра оперы и балета. Но жюри потребовалось несколько дней, чтобы придти к компромиссу, поэтому имена лучших были названы только сегодня.

 

IMG_1139.jpg

Ансамбль "Пелысь мольяс" представит республику на всероссийском уровне. Фото Николая Антоновского

 

6 760
18:35, 20.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Власти Ижмы и Усть-Цильмы ликвидируют последствия скачка напряжения

В ночь на 20 декабря на высоковольтной линии Ижма - Усть-Цильма произошел резкий скачок напряжения. В результате в нескольких котельных Ижемского и Усть-Цилемского районов сгорели тепловые насосы. В поселке Усть-Ижма Ижемского района появились проблемы с коммунальной инфраструктурой одного корпуса средней школы, фельдшерско-акушерским пунктом и жилым домом. В Усть-Цильме разморожена секция отопления во вспомогательной школе - интернате, которую отапливала местная котельная. Последствия инцидента устраняются.

 

8 681
18:22, 20.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара потребовал ввести в общественном транспорте единые корпоративные стандарты (Видео)

Общественные автобусы должны работать по единым стандартам. Об этом заявил сегодня на общегородской планерке мэр города Роман Зенищев. Последнее в этом году совещание началось спокойно – почти все руководители сыктывкарских предприятий и организаций отчитывались, что у них все идет в рабочем порядке. Как только очередь дошла до директора ООО «Сыктывкаравтотранс» Сергея Ситникова, мэр «завалил» его вопросами.

 

KAB_3717.JPG

Роман Зенищев высказал претензии коммунальщикам и организаторам пассажирских перевозок. Фото Юрия Кабанцева

 

45 1043
18:14, 20.12.2010 / ПОЛИТИКА

Сергей Балас освобожден от должности руководителя Агентства Коми по СМИ

Сергей Балас освобожден от должности руководителя Агентства Коми по печати и массовым коммуникациям. Соответствующее распоряжение от 13 декабря 2010 года подписал глава республики Вячеслав Гайзер, сообщила правительственная пресс-служба. Сергей Балас будет освобожден от должности с 8 февраля 2011 года.

 

KAB_1715.jpg

Фото Юрия Кабанцева

 

38 2452
17:41, 20.12.2010 / ЭКОНОМИКА

Жителям Ыба предлагается открыть свое дело с прицелом на Финно-угорский этнопарк

В Доме культуры села Ыб прошел сход граждан, посвященный вопросам трудоустройства местных жителей в ходе реализации проекта Финно-угорского этнокультурного парка. Об этом сообщили БНКоми в администрации Сыктывдинского района.

 

8 688
14:37, 20.12.2010 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер повысил свой статус в Госсовете РФ

Глава Коми Вячеслав Гайзер вошел в состав президиума Государственного совета Российской Федерации. Новый состав президиума Госсовета РФ утвердил сегодня президент России Дмитрий Медведев, сообщила пресс-служба Кремля. Свой статус в структуре повысил Глава Коми.

 

13:24, 20.12.2010 / ОБЩЕСТВО

В Ухте запущено отделение экстренной хирургии с самым современным оборудованием

В Ухте открыто отделение экстренной хирургии городской больницы. В церемонии открытия приняли участие заведующий отделением Хабиб Рамазанов, руководитель городской администрации Олег Казарцев, депутат госсовета Коми Виталий Габуев, многочисленные чиновники, в том числе заместитель министра здравоохранения республики Сергей Колесников. Посмотреть на результат долгой и трудной работы, состоявшейся благодаря финансированию в рамках соглашения Коми и «Газпрома» по проекту газопровода «Бованенково-Ухта», прибыл и заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ухта» Федор Петухов.

 

10 2048
13:12, 20.12.2010 / ОБЩЕСТВО

В Коми госпитализированы 10 воспитанников интерната, их состояние удовлетворительное

Состояние 10 воспитанников коррекционной школы-интерната №4 Сыктывкара, попавших в ночь на 20 декабря в республиканскую инфекционную больницу, не вызывает опасений. Как рассказала БНКоми исполняющая обязанности директора школы-интерната №4 Виктория Пажильцова, вечером с 19 на 20 декабря сначала стало плохо одному из воспитанников заведения, затем помощь потребовалась и другим детям.

 

3 713
13:00, 20.12.2010 / ЭКОНОМИКА

Строительство Кажимского водозабора поручено завершить в 2011 году

Глава Коми Вячеслав Гайзер дал задание в 2011 году завершить строительство водозабора из Кажымского водохранилища взамен существующего водовода из реки Сысолы. Такое поручение глава республики дал сегодня во время посещения строительной площадки объекта в поселке Кажым Койгородского района.

 

5 739
12:15, 20.12.2010 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми поручил «Коми тепловой компании» разобраться с тарифами на тепло

Глава Коми Вячеслав Гайзер дал поручение руководству «Коми тепловой компании» совместно с администрацией Койгородского района разобраться с тарифами на тепло. Такое поручение руководитель республики озвучил во время посещения котельной в поселке Подзь Койгородского района, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

 

12:02, 20.12.2010 / ПРАВО

Депутат совета Вуктыла подозревается в халатности

Руководитель следственного управления СКП РФ по Республике Коми Николай Басманов возбудил уголовное дело в отношении депутата городского поселения «Вуктыл», директора муниципального учреждения культуры «Дворец Молодежи». Чиновник, являющийся одновременно и депутатом, подозревается в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ), сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

 

4 431
01:27, 20.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: "Журналист - уважаемая профессия?" (Видео)

24 декабря в ходе церемонии вручения очередной премии "Признание" лучшие журналисты, которые выдвинули себя в различных номинациях на конкурс, получат награды. В связи с этим съемочная бригада БНКоми спросила у людей, считают ли они профессию "Журналист" уважаемой. С этим же вопросом мы обращаемся к читателям агентства, варианты ответов можно найти в рубрике "Опрос" в правом поле главной страницы сайта БНКоми.

 

01:14, 20.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Сегодня в блогах Новый год

Сегодня в блогах царят перепосты и кнопки "утащить к себе". Тем для выражения солидарности с блогообществом у Коми сегмента ЖЖ сразу несколько. И все они как нельзя благодатны. Первая - события прошлой недели на Манежной площади. Кто-то кого-то на фото с беспорядков узнал, нарисовал фото-коллаж из скринов интернет-страниц, и подборка записей в стиле "я обвиняю" отправилась гулять по сети. Зачинщиками и даже организаторами погрома на Манежной площади в Москве было названо молодежное движение "Наши". В одной из таких записей, копии которой позднее появились и в блогах жителей Коми, подробно разъясняется, почему и кого именно из "Наших" причисляют к провокаторам.

 

2 580