21:43, 21.01.2009

Депутат Госдумы РФ Евгений Самойлов: «Богатые пострадают больше бедных»

БНКоми попросило Евгения Самойлова, депутата Госдумы РФ, члена ключевого комитета нижней палаты - комитета по бюджету и налогам - разложить по полочкам последствия наступившего экономического кризиса для простого жителя республики. Расписал думец-финансист и примерный план действий гражданина в нынешней ситуации.

 

samoiljak1.jpg

Евгений Самойлов рассказал, что делать в кризис. Фото Кирилла Затрутина

 

21:33, 21.01.2009 / ОБЩЕСТВО

Правление Молодежной Ассоциации финно-угорских народов обсудит конфликт вокруг информационной политики организации

30-31 января в Салехарде состоится встреча управленческих активистов МАФУН на заседании правления ассоциации. Место встречи выбрано не совсем удачно в силу дороговизны ее организации и по временным затратам. Поэтому, скорее всего, из 10 членов правления едва наберется половина. Ожидаются и гости-наблюдатели из Эстонии, возможно, также и из Финляндии и Венгрии. Ключевой темой заседания станет информационная политика организации.

    

21:29, 21.01.2009 / ОБЩЕСТВО

В Республике Коми пройдут Финно-угорские игры

Финно-угорские игры планируется провести в Сыктывкаре в 2009 году. Об этом 20 января в ходе проведения первого заседания оргкомитета сообщила заместитель главы РК Ирма Кутаева. По сути, это летние и зимние спортивные соревнования, впрочем, правильнее было бы сказать, «международные фестивали», один из которых пройдет с 19 по 23 августа, другой - с 24 ноября по 29 ноября. Организаторы намерены укрепить дружественные связи финно-угорских народов посредством спорта.

   

_DSC24211.jpg

На заседании оргкомитета финно-угорских игр. Фото Кирилла Затрутина

 

05:53, 21.01.2009 / ЭКОНОМИКА

Желтый дом сформировал антикризисный штаб

Желтый дом создал антикризисный штаб из ключевых руководителей органов исполнительной власти региона. По данным БНКоми, руководство штабом осуществляет губернатор Владимир Торлопов, в его отсутствие ситуацией рулят первый замглавы Павел Орда либо замглавы - министр финансов Вячеслав Гайзер.

 

01:15, 21.01.2009 / ЭКОНОМИКА

С нового года материнским капиталом можно погасить ипотеку

Возможность направить материнский капитал на погашение кредита, полученного для строительства или покупки жилья, появилась у жителей республики. В Отделении Пенсионного фонда РФ по Коми начали принимать заявления о распоряжении средствами, которые с 1 января 2007 года государство выделяет семьям в связи с рождением или усыновлением второго и последующего ребенка. С начала 2009 года размер материнского капитала проиндексирован и теперь составляет 299 731,25 рублей. О том, как с помощью материнского капитала можно погасить основной долг или проценты по ипотеке, кредитам на приобретение или строительство жилых помещений рассказал на пресс-конференции Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РК Геннадий Кондратьев.

 

   _DSC24441.jpg

   Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РК Геннадий Кондратьев. Фото Кирилла Затрутина