22:37, 21.04.2011 / ПОЛИТИКА

Парламентарии приняли важнейшие решения, несмотря на сбои со светом (Видео)

Прошедшая в четверг сессия госсовета Коми не принесла неожиданностей. Депутаты парламента проголосовали за все предложенные им законопроекты и инициативы, управившись с примерно 40 вопросами менее чем за два часа. Нестандартным оказалось лишь то, что за это короткое время в зале из-за сбоев с энергоснабжением дважды почти полностью гас свет, а под конец заседания председатель госсовета Марина Истиховская уловила в связи с переходом Евгения Шумейко в Совет Федерации запах пирожков.

 

IMG_3035.jpg

Депутаты периодически работали в полумраке. Фото Николая Антоновского

 

22:30, 21.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми умер народный писатель Иван Торопов

Глава Коми Вячеслав Гайзер выразил соболезнования родным и близким народного писателя Республики Коми Ивана Григорьевича Торопова. БНКоми распространяет некролог от имени главы республики, госсовета и правительства Коми.

 

15 1272
22:13, 21.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Главный судебный пристав Коми представился прессе

Новый главный судебный пристав республики Сергей Щебекин рассказал сегодня журналистам, как намерен избавляться от коррупционеров в региональном управлении службы судебных приставов, когда избавится от приставки «и.о.» и признался, что пресс-конференцию дает впервые.

 

_DSC6259.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

18:20, 21.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы выплеснули недовольство на автоперевозчиков

Жители Сыктывкара пожаловались на отсутствие остановочных комплексов в городе, нарушения при высадке пассажиров на 18-м маршруте и проблемы с перевозкой людей на дачи. Именно эти темы стали центральными на очередной «прямой линии» по вопросам транспортного обслуживания населения в Сыктывкаре, которая состоялась сегодня в общественной приемной главы республики. Защищались, оправдывались и успокаивали жителей начальник управления ЖКХ администрации Сыктывкара Олег Атаманюк и руководители компаний-перевозчиков.

 

_DSC6283.jpg

Руководители транспортных компаний и Олег Атаманюк отбились от звонков возмущеннных горожан. Фото Андрея Ретанова


18:13, 21.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Спасатели потренировались на коллегах (Видео)

Спасатели сыктывкарского участка ГИМС и сыктывкарского аварийно-спасательного отряда профессиональной аварийной службы республики сегодня провели совместные учения в местечке Алешино по спасению утопающих из воды во время паводка. Вопреки ожиданиям следивших с берега за процессом журналистов, спасали не привычные манекены, а пятерых соответствующе экипированных коллег. Всех спасли почти немедленно, операция заняла не более 10 минут.

 

DSC05349.jpg

Фото БНКоми

 

8 638
17:12, 21.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Программа модернизации здравоохранения Коми одобрена в правительстве России

Программа модернизации здравоохранения Республики Коми получила официальное одобрение Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Федерального Фонда обязательного медицинского страхования. В ближайшее время в республику поступят первые средства в рамках федерального финансирования программных мероприятий. Общая сумма финансирования программы составляет свыше 5 миллиардов рублей, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

 

16:24, 21.04.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Ухтинского «огнедышащего дракона» пока держат на привязи (Видео)

Обнаруженный еще в феврале лесничим Ухтинского лесничества Виктором Морозом подземный очаг возгорания в районе реки Чуть продолжает свою разрушительную деятельность. На новом видеоролике, который лесничий принес в редакцию газеты «Ухта», отчетливо видно, как под воздействием высокой температуры раскалены камни и сильно поврежден ствол старой лиственницы. Пока специалисты ломают голову над причинами загадочного «адского» огня, обмякший под весенними дождями снег служит сдерживающим барьером его распространения.

 

2.jpg

Фото предоставил Виктор Мороз

 

15:53, 21.04.2011 / ПОЛИТИКА

Бывший мэр Инты Владимир Вейгандт освобожден от должности замруководителя администрации главы Коми

Владимир Вейгандт освобожден от должности заместителя руководителя администрации - начальника управления контроля администрации главы и правительства Республики Коми. Соответствующее распоряжение подписал сегодня глава республики Вячеслав Гайзер, сообщила его пресс-служба. Распоряжение вступает в силу сегодня, 21 апреля.

 

_1_~1.JPG

Владимир Вейгандт вновь лишился работы. Фото Кирилла Затрутина

 

15:02, 21.04.2011 / Акция

Жители Усинска собрали для ветеранов более 100 тысяч рублей

В рамках республиканского марафона «Мы – наследники Великой Победы» усинцы собрали для ветеранов района более ста тысяч рублей. Сбор средств продолжается в рамках республиканского благотворительного марафона «Мы – наследники Великой Победы», организаторами которого являются Координационный совет по делам ветеранов при Главе Коми и региональное отделение «Единой России».

 

4 608
14:05, 21.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Финно-угорский центр России снимет фильм о сету

Творческая команда «ФИННОУГРОвидение» Финно-угорского культурного центра России отправилась в Псковскую область для сбора видеоматериалов о коренном малочисленном народе сету (сето). С 22 по 24 апреля в Пскове и Печорском районе области пройдут съёмки, итогом которых станет создание видеоматериалов, посвящённых культуре, традициям и языку народа сето.

 

сето..jpg

Фото предоставил информационный центр "Финноугория"

 

13:18, 21.04.2011 / ПРАВО

Сотрудница архива мэрии Сыктывкара поймана на взятке

В отношении одного из сотрудников архива документов администрации Сыктывкар возбуждено уголовное дело по факту получения взяток (статья 290 УК РФ). Расследование дела ведет Следственное управление при МВД по Коми, сообщила пресс-служба министерства.

 

12:47, 21.04.2011 / ЭКОНОМИКА

ОАО «Монди СЛПК» отмечено премией Lesprom Awards за вклад в социально-экономическое развитие Республики Коми

ОАО «Монди СЛПК» победило в номинации «За вклад в социально-экономическое развитие региона» VIII Всероссийской премии Lesprom Awards. Награждение победителей состоялось 20 апреля в Москве, сообщила пресс-служба компании.

 

DSC_4051.JPG

Фото предоставила пресс-служба ОАО "Монди СЛПК"

 

10:55, 21.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Решать проблему питьевой воды в Коми можно будет с помощью титанового коагулянта

В Ухте 20 апреля неподалеку от нефтешахты №3 Ярегского нефтетитанового месторождения состоялась закладка памятной капсулы. В скором времени здесь должно начаться строительство опытно-промышленного производства титанового коагулянта. О том, что представляет из себя это вещество, участникам церемонии, среди которых оказался и первый заместитель главы Республики Коми Алексей Чернов, рассказали чуть ранее — во время рабочего совещания.

 

IMG_0717.jpg

Алексей Чернов поработал лопатой. Фото Евгении Габовой

 

28 1832
10:30, 21.04.2011 / ПРАВО

Заведующая травмохирургическим отделеним воркутинской поликлиники взята с поличным при получении взятки

Вчера в Воркуте при получении взятки была задержана заведующая травмохирургическим отделением МУЗ «Городская поликлиника». Врач данного медицинского учреждения требовала от жены шахтера, инвалида второй группы, 200 тысяч рублей за то, чтобы ему была присвоена пожизненная группа инвалидности.

 

10:12, 21.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Правительство России готовит совещание по «Белкомуру»

В правительстве России в ближайшее время состоится совещание по проекту "Белкомур".  Оно пройдет под руководством вице-премьера Сергея Иванова. Эту информацию БНКоми подтвердил заместитель главы Коми Александр Буров, курирующий в правительстве республики промышленный блок.