23:13, 21.09.2011 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Цилемском районе завершается подготовка к зиме

Готовность жилищного фонда в Усть-Цилемском районе к зиме составляет 93,12%. Причины, по которым району пока не удается достичь 100-процентного показателя, - ненадлежащая работа управляющих компаний в части подготовки паспортов готовности жилищного фонда и проблемы с доставкой каменного угля в труднодоступные населенные пункты. Об этом говорилось на рабочем совещании с участием заместителя прокурора Коми Павла Морозова в администрации Усть-Цилемского района.

 

P9200018.JPG

Фото Анастасии Алексеевой

 

5 1000
22:54, 21.09.2011 / ПОЛИТИКА

Вероника Шевченко передаст «Правое дело» Евгению Вологину

Включенный в региональный предвыборный список «Правого дела» под третьим номером политолог Евгений Вологин рассматривается федеральным руководством «правых» в качестве наиболее вероятного претендента на позицию нового председателя Коми регионального отделения партии.

 

KIR_0661.jpg

Евгений Вологин обещает оставить в региональном отделении "Правого дела" любого, кто будет работать на благо партии. Фоо Кирилла Затрутина 

 

22:03, 21.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские депутаты прикупят на свои автобус для дошколят

Депутатская группа партии «Единая Россия» сыктывкарского горсовета предложила сегодня на заседании комиссии по соцвопросам приобрести автобус для перевозки воспитанников детских садов. Деньги на приобретение автобуса для доставки маленьких сыктывкарцев на различные мероприятия предложено изыскать из средств, зарезервированных в бюджете на компенсационные выплаты народным избранникам в связи с их депутатской деятельностью. Такую инициативу депутатской группы сегодня на заседании комиссии по социальным вопросам сыктывкарского горсовета озвучил депутат Николай Моисеев. Почин единороссов был поддержан всеми членами комиссии.

 

 _DSC7048.jpg

Николай Моисеев призвал коллег-депутатов отказаться от денег для покупки школьного автобуса. Фото Андрея Ретанова

 

21:52, 21.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Прокуратура Усть-Цилемского района разберется с нерадивым подрядчиком

Прокуратура Усть-Цилемского района займется проверкой причин срыва сроков ремонта Юбилейного переулка в центре Усть-Цильмы. В ходе прошедшего в районной администрации совещания заместитель прокурора Республики Коми Павел Морозов, находящийся там с рабочим визитом, дал поручение разобраться с бездействием подрядчика ООО «Цильмадорстрой», получившего аванс из средств муниципального бюджета за работы, но так и не приступившего к их выполнению.

 

P9200049.JPG

Заместитель прокурора Коми Павел Морозов (справа) убедился, что ни рубля выделенных бюджетных денег на главный переулок Усть-Цильмы не потрачено. Фото Анастасии Алексеевой 

9 3055
19:45, 21.09.2011 / ПРАВО

Константину Шукурову предъявлено обвинение в вымогательстве денег у сирот

Осужденный условно по уголовному делу о жестоком убийстве студента Асаенка Константин Шукуров обвиняется в вымогательстве денег у сирот. По сообщению регионального МВД, сегодня ему предъявлено обвинение в совершении преступления. Суд дал санкцию на арест ранее задержанного Шукурова.

 

IMG_0270.JPG

Константин Шукуров обвиняется в вымогательстве денег у сирот. Фото БНКоми

 

18:48, 21.09.2011 / ПОЛИТИКА

Госсовет утвердил «социальные» поправки в бюджет республики (Видео)

Депутаты госсовета Коми, как и ожидалось, приняли на сегодняшней сессии ряд важных законопроектов. Парламентарии одобрили поправки в бюджет республики этого года, объединение нескольких населенных пунктов Печорского района и пошли навстречу прокурору РК Владимиру Поневежскому, предложившему законопроект в защиту прав участников долевого строительства.

 

_DSC6864.jpg

Фото Андрея Ретанова 

17:56, 21.09.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре захоронят останки бойца из Коми, погибшего в годы Великой Отечественной войны

В Сыктывкаре предадут земле останки уроженца Республики Коми Вокуева  Тимофея Васильевича и двух его безымянных однополчан, погибших в Великую Отечественную войну.

 

14 1072
17:26, 21.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Игорь Шпектор лидирует в августовском рейтинге общественников региона

По итогам августа рейтинг "Общественники Коми" возглавил член Общественной палаты РФ, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор, который ныне проживает в Санкт-Петербурге, но часто наведывается в Коми. Рейтинг подготовлен ИА «Комиинформ».

 

KAB_4123.jpg

Эксперты сошлись во мнении, что лидером рейтинга является Игорь Шпектор. Фото Юрия Кабанцева

 

15:46, 21.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Бороться с коррупцией предложено студентам

Министерство образования Коми и республиканское Управление государственной гражданской службы объявили о проведение конкурса студенческих работ по антикоррупционному анализу регионального и муниципального законодательства и разработке общественных механизмов противодействия коррупции. Студентам предложили подумать над тем, почему возникает коррупция, как бороться с этим явлением и нужно ли это делать.

15:44, 21.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Антимонопольная служба ставит стоп-сигнал ВСК

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Коми возбудило дело по признакам нарушения закона «О рекламе», фигурантами которого оказались «Военная страховая компания» (ВСК), администрация Сыктывкара, городской отдел ГИБДД и республиканский филиал «Государственного специализированного монтажно-эксплуатационного предприятия МВД России».

 

14:34, 21.09.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкарской мэрии устроили плановый пожар

Очередные ежегодные плановые противопожарные учения в городской администрации выгнали на улицу около сотни сотрудников мэрии. Еще одного пришлось спасать из окна четвертого этажа, где расположено хозяйственное управлении администрации. По легенде учений, загорелся подвал здания.

 

 IMG_0307.jpg

Спасатели быстро спасли чиновников от угрозы теоретической гибели. Фото Николая Антоновского 

 

10:17, 21.09.2011 / ПРАВО

Судебный спор о надстройке над магазином «Телемаг» в Сыктывкаре перетек в арбитраж

Судебная тяжба по поводу возведения надстройки над магазином «Телемаг» на Октябрьском проспекте, 40 продолжится в Арбитражном суде Коми. Сыктывкарский городской суд приостановил производство по делу о прекращении строительства до вынесения решения Арбитражным судом Коми, где оспаривается отмена администрацией города выданного ей ранее застройщику разрешения на производство строительных работ по реконструкции объекта.

 

39 1218
09:20, 21.09.2011 / ЭКОНОМИКА

Административные барьеры мешают работе уникального гостевого дома в Ижме

Гостевой дом «Пелидз» в Ижме оказался под угрозой закрытия. 29 сентября состоится очередное судебное заседание по иску прокуратуры, которая добивается получения официального разрешения на ввод здания в эксплуатацию. В противном случае единственный в своем роде дом для туристов и гостей Ижмы обещают закрыть. Автор идеи и организатор уголка культуры коми-ижемцев Маргарита Чупрова готова даже согласиться с надзорным органом – устранять бесконечный поток замечаний от контролирующих органов у нее уже нет ни сил, ни средств.

 

27 1341
00:44, 21.09.2011 / ПРАВО

Осужденный условно фигурант дела об убийстве студента Асаенка подозревается в вымогательстве

Один из фигурантов дела о жестоком убийстве сыктывкарского студента Романа Асаенка задержан по подозрению в вымогательстве.

 

00:33, 21.09.2011 / ПОЛИТИКА

Алексей Колегов ждет ответа о регистрации партии

Национально-патриотическое движение «Рубеж Севера» направило в республиканское управление Минюста РФ документы о регистрации одноименной региональной партии. Впрочем, лидер движения Алексей Колегов признал в беседе с БНКоми, что шансов на регистрацию на этом уровне практически нет.

 

00:06, 21.09.2011 / ОБЩЕСТВО

В Общественной палате обсудили проблемы военных

Во вторник в Общественной палате Республики Коми прошла дискуссия на тему совершенствования социального обеспечения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и их семей. Бывший военком Коми генерал Насыров неожиданно пожаловался на размер генеральской пенсии и заявил, что государство забыло о таких, как он.

 

IMG_0274.jpg

Общественники бурно обсудили положение военных и бывших военных. Фото Николая Антоновского

 

46 1321