23:58, 21.10.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми анонсирует свежий номер «Молодежи Севера»

На этой неделе редакция еженедельника «Молодежь Севера» обратила внимание на опасную с позиций демократии тенденцию – муниципалитеты один за другим отказываются от прямых выборов главы территории. Из 20 муниципалитетов сегодня на всеобщих выборах глав района избирают только в семи. Обозреватель МС представил подборку на эту тему, мнения «за» и «против», а также опрос глав муниципальных образований республики. Другой материал «Молодежки» посвящен проблемам сельской почты. Кроме того, в разгар Всероссийской переписи-2010 корреспондент МС провел рабочий день со сборщиком информации. Также вниманию читателей представлено эксклюзивное интервью с главным аграрием Коми Сергеем Чечеткиным, в котором он заявил, что собственноручно готов будет «головы поотрывать» местным производителям за некачественный продукт.

 

Gajzer_s_glavami0001.jpg

Рисунок Максима Борисова

 

7 513
22:55, 21.10.2010 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер обнаружил в Корткеросском районе «много нерешенных проблем»

Глава Коми Вячеслав Гайзер всерьез озаботился развитием в республике производств по переработке сельхозпродукции, в частности, овощей. Детально проработать этот вопрос он поручил республиканскому Министерству сельского хозяйства и продовольствия. Как отметил губернатор, «по переработке овощей у нас (в республике - БНКоми) нет практически ничего». Совещание по данной теме прошло сегодня в Корткеросском районе, в котором руководитель региона побывал с рабочей поездкой.

 

KAB_8360.JPG

Вячеслав Гайзер поручил наладить-таки в Корткеросском районе переработку мяса. Фото БНКоми

 

17:53, 21.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Детский омбудсмен Анастасия Булавина настаивает на доработке системы соцзащиты сирот

Общественники и чиновники из Коми изучили успешный опыт соседних регионов в вопросах жизнеустройства детей-сирот после окончания ими интернатов и учебных заведений. Эти темы стали главными на третьих Католиковских чтениях, которые прошли в Пермском крае. По признанию участников форума, Коми пока отстает от кировчан и пермяков в области социальной защищенности сирот.

 

булавина.jpg

Анастасия Булавина заявила о необходимости возобновить Католиковские чтения. Фото Юрия Кабанцева

 

17:04, 21.10.2010 / ПРАВО

Григорий Чекалин добился вызова в суд зама руководителя УФСБ по Коми Михаила Тырина

В ходе процесса по уголовному делу в отношении бывшего заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина с третьей попытки было удовлетворено ходатайство обвиняемого об обеспечении явки в суд заместителя руководителя Управления ФСБ по Коми Михаила Тырина. Напомним, две предыдущие попытки Чекалина подать такое ходатайство суд отклонял.

 

KIR_5562.jpg

Николай Пиюков сделал заявления по делу "Пассажа". Фото Кирилла Затрутина

 

89 1432
15:25, 21.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Многомиллионная стройка Центра военно-патриотического воспитания в Корткеросе вызвала возмущение главы Коми

Создаваемый в Корткеросском районе Коми центр военно-патриотического воспитания является вопиющим примером непрофессионального подхода к решению государственной задачи по воспитанию молодежи. Об этом заявил глава Коми Вячеслав Гайзер в ходе рабочей поездки в Корткеросский район 21 октября, передает корреспондент БНКоми.

 

KAB_8437.JPG

На совещании в Корткеросе выяснилось, что "Центр патриотического воспитания" "вне закона". Фото БНКоми

 

12:39, 21.10.2010 / ПРАВО

Экс-руководитель управления ФСБ по Коми Николай Пиюков подтвердил показания Григория Чекалина о фальсификациях в деле «Пассажа»

Сенсационный поворот произошел в ходе судебного рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина, обвиняемого в даче заведомо ложных показаний в суде по поджогу ухтинского торгового центра «Пассаж». Явившийся сегодня в Сыктывкарский городской суд в качестве свидетеля бывший руководитель управления ФСБ по Коми генерал-майор Николай Пиюков подтвердил показания Чекалина о том, что он передавал сведения о фальсификациях в уголовном деле по поджогу «Пассажа» в управление ФСБ в июле 2007 года. Об этом передает корреспондент БНКоми из зала суда.

 

DSC_0158piukov.jpg

Генерал-майор Николай Пиюков дал сенсационные показания в суде. Фото Кирилла Затрутина

 

186 2000
12:22, 21.10.2010 / ПРАВО

Арбитражный суд РК принял решение о выселении «Красного знамени» из Дома печати

Как стало известно БНКоми, сегодня Арбитражный суд Коми удовлетворил исковое заявление Агентства РК по управлению имуществом о расторжении договора аренды с ЗАО «Красное знамя» на занимаемые площади в Доме печати.

 

_DSC3081.jpg

Главному редактору "Красного знамени" Евгению Горчакову теперь надо думать о переезде редакции в другое здание. Фото Кирилла Затрутина  

 

11:37, 21.10.2010 / ПРАВО

За 9 месяцев 2010 года в Коми направлено в суд 64 дела по коррупции

За 9 месяцев 2010 года в Коми окончено производством и направлено в суд 64 уголовных дела коррупционной направленности. Преобладают дела о даче или получении взятки, должностном подлоге, превышении должностных полномочий или злоупотреблении ими. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СКП РФ по Коми.

 

11:18, 21.10.2010 / ОБЩЕСТВО

На 60-летний юбилей ректора УГТУ Николая Цхадая съехалось едва ли не полстраны

В среду в главном корпусе Ухтинского государственного технического университета состоялось чествование его ректора Николая Цхадая, которому 20 октября исполнилось 60 лет. Приглашение на юбилейные торжества получили не только коллеги Цхадая по научной работе из республиканских, российских и «ближнезарубежных» вузов, но и руководители крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли, «генералитет» республиканской власти и главы муниципалитетов.

 

SIZ_9401-2.jpg

Николай Цхадая в окружении высоких гостей отметил 60-летие. Фото Олега Сизоненко

 

54 2729
10:05, 21.10.2010

Лидер движения «Другой взгляд» Артем Калинин: «Транссексуалам тесно в своем теле»

В прошлую субботу, 16 октября, в Сыктывкаре в обстановке секретности прошел семинар «Дискриминация сексуальных меньшинств в контексте прав человека». Прессу и сторонних наблюдателей на мероприятие организаторы не пустили, испугавшись физической и психологической расправы со стороны национал-патриотов из движения «Рубеж Севера». Лидер республиканской общественной организации «Другой взгляд» Артем Калинин согласился ответить на вопросы с пристрастием Татьяны Боричевской. Человек, претендующий на звание главного гея республики, заявил, что ему угрожают расправой и что на одного из своих главных противников – лидера патриотов региона Алексея Колегова он намерен пожаловаться в прокуратуру.

 

KIR_5452.jpg

Артем Калинин намерен открыто отстаивать права сексменьшинств. Фото Кирилла Затрутина

 

274 3193
00:54, 21.10.2010 / ПОЛИТИКА

Василий Смалий и Павел Смирнов призвали депутатов Инты явиться на следующую сессию

Глава округа Инта – председатель совета Василий Смалий и руководитель депутатской группы «Единая Россия» Павел Смирнов на встрече с прессой обратились к коллегам-депутатам с призывом вспомнить о своих обязательствах перед избирателями и собраться на следующую сессию 29 октября.

 

00:08, 21.10.2010 / ПРАВО

Автоперевозчики Воркуты частично «прокатили» администрацию города

Арбитражный суд Коми частично удовлетворил в среду иски группы автоперевозчиков из Воркуты и Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РК к администрации заполярного города. Предприниматели и УФАС требовали признать неправомерными ряд условий объявленного весной мэрией и советом Воркуты конкурса по выбору городского генерального автоперевозчика. По мнению водителей маршруток, эти условия нарушают закон о конкуренции и «заточены» под победу главного игрока на рынке автоперевозок – ООО «Севертранс».