22:29, 21.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Вы довольны качеством образования, которое ваши дети получают в школах, лицеях и гимназиях?»

Реформа российского образования принесла в общеобразовательные учреждения существенные перемены. Изменения в учебных программах, новые стандарты образования, введение школьной формы и другие новшества стали поводом для формирования двух полярных точек зрения: «за» и «против». Корреспонденты БНК решили выяснить, как жители и гости столицы Коми относятся к образовательным переменам и с этим вопросом отправились на улицы Сыктывкара.

21:50, 21.11.2013 / ЭКОНОМИКА

Проекты в сфере информатизации госсектора Республики Коми получили высокую оценку на федеральном уровне

Об этом сегодня в ходе рабочей встречи с главой республики Вячеславом Гайзером доложил руководитель Комитета информатизации и связи региона Александр Селютин. Авторитетную премию в сфере информационных технологий CNews Awards получили два проекта, реализованные в регионе. Награждение состоялось накануне в рамках ежегодного мероприятия «CNews Forum 2013: Информационные технологии завтра».

21:25, 21.11.2013 / ЭКОНОМИКА

Правительство Республики Коми готово оказать содействие в ускорении развития производственных мощностей компании «Енисей»

Такое решение было принято в ходе заседания региональной рабочей группы по вопросам защиты интересов Коми в сфере экономики при работе с системообразующими организациями и предприятиями региона. Провел заседание заместитель главы республики Александр Буров, сообщает правительственная пресс-служба.

burov_enisei3.jpg

Фото rkomi.ru

20:50, 21.11.2013 / СПОРТ

В «Ренове» прошел фестиваль физической культуры и спорта

Сегодня днем в КСЦ «Ренова» собрались десятки деятелей физической культуры и спорта, а также просто горожан и любителей здорового образа жизни. После общего приветствия участников на сцену вышел мэр Сыктывкара Иван Поздеев. Градоначальник отметил, что сегодняшний праздник становится своего рода финишной прямой в объявленном главой Коми Вячеславом Гайзером Году спорта.

KIR_6407.jpg

Фото Кирилла Затрутина

5 848
20:20, 21.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «ЖКХ – не та сфера, в которой позволительны необдуманные эксперименты»

Правительство может обязать российских граждан платить за услуги ЖКХ за месяц вперед, а не постфактум, как сейчас, а в случае неуплаты разрешить отключать газ. Проработать такие изменения в законодательстве профильным министерствам поручил премьер Дмитрий Медведев. Неплательщиков от этого меньше не станет, а вот нагрузка на добросовестных потребителей может возрасти. Граждан могут обязать платить за жилое помещение и коммунальные услуги по предоплате - до 10-го числа текущего месяца, а не следующего, как сейчас. Портал «КомиЖКХ» узнал, что думают по поводу авансовой системы платежей за «коммуналку» известные общественники и журналисты республики.

komighkh_preview_610_preview_610.jpg

20:08, 21.11.2013 / ПРАВО

МВД не усмотрело в действиях сотрудников полиции Воркуты коррупционной составляющей

Коррупционной составляющей со стороны сотрудников полиции Воркуты в связи с нашумевшим ДТП не установлено. Таковы результаты служебной проверки, которую провел Отдел собственной безопасности МВД, ее назначил министр внутренних дел Анатолий Жуковский.

19:37, 21.11.2013 / ОБЩЕСТВО

К проекту «Городские легенды» подключились известные историки

Запущенный администрацией Сыктывкара проект «Городские легенды» получил живой отклик не только со стороны простых горожан, активно предлагающих свои идеи в социальной сети «ВКонтакте», но и представителей научного сообщества. О желании подключиться к инициативе муниципальных властей заявили ведущие историки региона.

ANT_3266.jpg

Над идеями новых арт-объектов Сыктывкара будут думать эксперты в области истории и этнографии коми. Фото Николая Антоновского

19:07, 21.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Не допущен до работы»

Сегодня треть автобусов одного из транспортных предприятий Сыктывкара не смогли выйти на линию. Инспекторы ГИБДД в рамках профилактической операции провели внеплановую проверку. Транспорт осматривали на контрольно-пропускном пункте и непосредственно на линии. Об итогах рейда рассказали корреспонденты телеканала «Юрган».

18:33, 21.11.2013 / КУЛЬТУРА

Во время открытия кофейни «Melody House» сыктывкарцы босиком ходили по гвоздям

Вчера на улице Ленина Сыктывкара под флагом развлекательного портала «Куда идти» открылась кофейня «Melody House». В этот вечер сыктывкарцы ходили в заведении босиком по гвоздям - йог Ольга Таскаева в рамках программы «От гвоздей до космоса» рассказала о методике оздоровления таким способом. Практикум прошел без крови.

KIR_6151.jpg

Фото Кирилла Затрутина

4 4340
17:56, 21.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Академик Михаил Рощевский возглавил попечительский совет Сыктывкарского университета

Сегодня состоялось первое заседание попечительского совета Сыктывкарского государственного университета. Попечители единогласно избрали своим председателем академика Российской академии наук, профессора Михаила Рощевского.

KAB_3660_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

17:36, 21.11.2013 / Акция

Студенты-журналисты воплотили мечты детей из детского дома

Студенты-журналисты и художники сыктывкарского госуниверситета совместно с фотографом Евгением Жаковым воплотили мечты детей из детского дома, правда, пока только на фотографиях. Сегодня в центре культурных инициатив «Югор» открылась социальная фотовыставка «Детские грезы».

ANT_3965.jpg

Фото Николая Антоновского

4 2064
17:10, 21.11.2013

БНК представляет рейтинг упоминаний руководителей муниципалитетов в региональных СМИ

Еженедельно Служба мониторинга информагентства БНК проводит исследование по электронным и печатным СМИ республиканского и муниципального уровней на основании данных komipress.ru. Представляем вашему вниманию рейтинг упоминаний глав администраций муниципалитетов Коми в период с 11 по 17 ноября 2013 года включительно.

rukovoditely_municipalitetov.jpg

16:50, 21.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Вы готовы отказаться от мяса?»

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский намерен постепенно перевести всю партию на вегетарианскую пищу, так как мясо очень вредно для здоровья. «В Норвегии ввели день без мяса, правда, пока для военнослужащих. Это очень правильно. Мясо - очень вредный продукт. Норвегия - богатая страна, они прекрасно понимают, что нужно приучать людей больше к вегетарианской пище. В ЛДПР не курят, алкоголь не употребляет. Теперь мы еще будем навязывать членам ЛДПР вегетарианскую пищу», - сказал Жириновский журналистам. По его словам, сам он уже давно не употребляет мяса. Агентство БНК предлагает принять участие в анонимном голосовании, ответив на предложенный вопрос и выбрав один из вариантов ответа в правой колонке главной страницы сайта.

978450847.jpg

Фото РИА Новости

16:29, 21.11.2013 / ЭКОНОМИКА

Наблюдатели отмечают: ЖФК стабильно исполняет социальные обязательства и продолжает привлекать новую рабочую силу

В последние месяцы Жешартский фанерный комбинат обеспечивает устойчивый рост производственных показателей и исполнение всех социальных обязательств перед жителями поселка Жешарт. Котельные, находящиеся на балансе комбината, работают бесперебойно, обеспечивая теплом поселок, где комбинат является градообразующим предприятием. Постепенно растет размер заработной платы, сегодня он выше среднего по республике.

Reliz-1.jpg

15 1413
16:04, 21.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Ледовый городок в Воркуте напомнит достопримечательности Санкт-Петербурга

В Сыктывкаре на днях установили искусственную елку на парковке одного из торговых центров столицы. В администрации комплекса пояснили, что ель традиционно устанавливают в 20-х числах ноября, но в этом году ее украсит новая иллюминация. Корреспондент БНК узнал, как готовятся к Новому году в других городах республики. Оказалось, что в этом году самую оригинальную идею ледового городка решили воплотить в Воркуте.

obschii-plan.PNG

Эскиз ледового городка в Воркуте

1 3221
16:00, 21.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский государственный университет на «Признании» назовет лучшего журналиста в области образования

Сыктывкарский государственный университет в рамках конкурса «Признание» определит лучшего журналиста, специализирующегося на освещении отрасли высшего образования Республики Коми. Премия «За интерес к жизни студентов и преподавателей Сыктывкарского государственного университета и Коми государственного педагогического института» в номинации «Зачет-2013» будет вручена во время церемонии награждения лауреатов конкурса «Признание-2013».

15:44, 21.11.2013

БНК представляет рейтинг упоминаний в региональных СМИ крупнейших предприятий, работающих на территории Коми

Еженедельно Служба мониторинга информагентства БНК проводит исследование по электронным и печатным СМИ республиканского и муниципального уровней на основании данных komipress.ru. Представляем вашему вниманию рейтинг упоминаний в региональных СМИ крупнейших предприятий, работающих на территории Коми в период с 11 по 17 ноября 2013 года включительно.

predpriyatiya.jpg

2 574
15:32, 21.11.2013 / КУЛЬТУРА

В библиотеках республики появится монография о семье и браке староверов Усть-Цильмы

В Финно-угорском центре старший научный сотрудник института языка, истории и литературы Коми Татьяна Дронова рассказала о своей новой монографии «Семья и брак староверов Усть-Цильмы». Это уже ее третья книга, посвященная культуре жителей старинного села.

KIR_6112.jpg

Фото Кирилла Затрутина

7 1679
15:20, 21.11.2013 / ЭКОНОМИКА

Парламентарии Коми приняли бюджет развития

Главный финансовый документ региона на следующий год и плановый период до 2016 года принят. Несмотря на то, что республика наращивает государственный долг и увеличивает дефицит бюджета, депутаты сделали ставку на развитие. По их мнению, нельзя перестать строить соцобъекты, выполнять взятые на себя обязательства и поддерживать предпринимателей.

ANT_3882.jpg

Депутаты одобрили главный финансовый документ республики. Фото Николая Антоновского

8 696
15:05, 21.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Главреды республиканских СМИ хотят вживую увидеть руководителя местного отделения Роскомнадзора и «Монди СЛПК»

Общественный совет при республиканском Агентстве по СМИ намерен перестроить свою работу. Такое решение приняли главные редакторы ведущих изданий Коми. По их мнению, нужно «перестать вариться в собственном соку» и попытаться выстроить диалог с федеральными надзорными органами. Российское законодательство постоянно меняется, и, как отмечают журналисты, СМИ просто не успевают уследить за всеми новшествами. Взаимодействие с государственными цензорами могло бы решить проблему. Особенно много вопросов у представителей СМИ накопилось к руководству регионального отделения Роскомнадзора. Задать их главреды намерены на следующем совещании Общественного совета. Представляем вам сюжет журналистов телеканала «Юрган».



1 2 »