23:42, 22.01.2014 / ОБЩЕСТВО

«Домашний город» пригласил в гости Василия Лазуренко, который отвечает за уборку Сыктывкара от снега

В четверг, 23 января, в 18 часов в хаб-кофейне Melody house состоится встреча объединения «Домашний город» с руководителем МКП "Дорожное хозяйство" Василием Лазуренко, где из первых уст можно узнать, победит ли лопата технику. Те, кто придет в хаб, узнают, сколько тонн снега ежесуточно вывозится с сыктывкарских улиц, сколько единиц техники обслуживает город, куда вывозят снег. Приглашаются журналисты и все, кому небезразлична жизнь Сыктывкара.

ANT_9605.jpg

Василий Лазуренко расскажет, как убирается в столице Коми снег. Фото Николая Антоновского

16 1164
23:13, 22.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Где-то в Коми»

БНК представляет в качестве фотокадра дня снимок, который разместила на своей странице «ВКонтакте» журналист, правозащитница Тамара Макарова. Кадр сделан 19 января на территории республики.

tEyDErdRN64.jpg

Примечательно, что в древности шкурка белки была как разменная монета, и даже населенные пункты называли «здесь живут белки» или «здесь белок нет». Судя по снимку, в лесах Коми белки еще водятся. Фото с личной страницы Тамары Макаровой «ВКонтакте»

23:00, 22.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Руководитель Центра кинологической службы МВД по Коми Юрий Голубев: «Собака по мобильности превосходит все технические средства»

Сегодня в Центре кинологической службы МВД по РК студентам Сыктывкарского лесного института и столичного университета продемонстрировали работу с немецкими овчарками. В ходе встречи руководитель центра Юрий Голубев сообщил о строительстве нового вольера для собак.

KBV_4723.jpg

Кинологи полиции продемонстрировали, что собаки мобильнее технических устройств. Фото Юрия Кабанцева

5 4679
21:26, 22.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Любовь к двадцать девятой букве алфавита»

«В Сыктывкаре примерно с 1930 года, когда город был переименован из Усть-Сысольска, очень любят букву «Ы». За те полтора года, что мне приходится жить в столице Республики Коми, не раз приходилось слышать о том, что буква «Ы» достойна, как минимум, памятника на родине города, где эта буква раскидана щедрою рукой куда ни попадя. В принципе, Сыктывкар мог бы из-за одной лишь фонетики породниться с турецкими Ыгдыром и Ылгыном, дабы создать некий триумвират и стать звеном цепи туристического маршрута по Ы-городам и провинциям мира», - пишет в своем блоге заместитель главреда БНК Валентин Тимченко.

20140121_134156.jpg

Прожив в столице Коми полтора года, Валентин Тимченко не устает удивляться количеству употреблений буквы «Ы» на вывесках. Фото из блога timchenko-v.livejournal.com

20:50, 22.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарских студентов ознакомили с работой ОМОНа

Уже третий день МВД по Коми проводит акцию «Студенческий десант». Сегодня для студентов Сыктывкарского госуниверситета и Сыктывкарского лесного института провели экскурсию в здании Сыктывкарского ОМОНа. Пришедших оказалось около 20, но они собрались на мероприятие оперативно, даже быстрее, чем спецотряд.

KBV_4606.jpg

Сыктывкарские студенты пощупали оружие бойцов ОМОНа. Фото Юрия Кабанцева

15 3108
20:23, 22.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Ведущий «Юргана» Северин Арпа: «Волнуюсь за родственников на Украине»

Известный ведущий телеканала «Юрган» Северин Арпа переживает за своих родственников в Киеве, где идут позиционные бои на городских улицах. О своих переживаниях Северин Арпа поведал в коллективном блоге журналистов «Юрган за кадром», который он с коллегами ведет на платформе БНК.

34 1470
19:45, 22.01.2014 / СПОРТ

Новости партнеров: «Биатлонисты из Коми показали высокие результаты на чемпионате Северо-Запада»

В первый день чемпионата и первенства Северо-Западного федерального округа по биатлону спортсмены республики показали высокие результаты. Весь пьедестал среди юниоров достался спортсменам из Коми. У мужчин все не так ровно. В спринтерской гонке конкуренцию нашим составили гости из Мурманской и Волгоградской областей. Среди женщин - представители Архангельской области. Несмотря на то, что в протокольных списках не было и трех десятков фамилий - организаторы уверены - время большого биатлона в Коми еще придет. Подробности в сюжете телеканала «Юрган».

1 571
19:02, 22.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Стационарная система видеофиксации нарушений ПДД в Сыктывкаре начала эксплуатироваться в рабочем режиме

В автоматическом режиме камеры отслеживают нарушения водителями установленного скоростного режима и пересечение стоп-линии на запрещающий сигнал светофора. По фактам фиксации указанных нарушений ПДД, совершенных с 20 января 2014 года, с момента начала эксплуатации системы в рабочем режиме, лицам, на имя которых зарегистрированы транспортные средства, будут направлены постановления о наложении штрафов.

KIR_3493.jpg

Фото Кирилла Затрутина

18:26, 22.01.2014 / ОБЩЕСТВО

В Национальном музее открылась «страшная» выставка

В Отделе природы Национального музея республики презентовали необычную выставку. Экспозиция «Человеческий потенциал России», состоящая из 40 специальных стендов - джамперов, - посвящена профилактике алкоголизма, наркомании, курения и абортов, по количеству которых Россия занимает сегодня первое место в мире. Первыми зрителями выставки стали более полусотни студенток и взрослых, внимательно рассматривавших откровенные фото и текст на стендах.

RET_7513.jpg

Откровенные фото и тексты на некоторых стендах экспозиции невольно заставляли зрителей отворачиваться. Фото Андрея Ретанова

17:55, 22.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Малые рекреационные зоны Сыктывкара»

Сыктывкарский блогер Павел Сафронов в своем блоге на БНК предложил администрации столицы Коми создать несколько новых мест отдыха горожан в зеленых зонах города.

KAB_0125.jpg

Сыктывкару не хватает мест отдыха, считает блогер. Фото Юрия Кабанцева

17:03, 22.01.2014 / ЭКОНОМИКА

Скот в республике будут забивать в цивилизованных условиях

Для выполнения новых требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» и «О безопасности пищевой продукции» в 2014 году в республике будет построено и модернизировано 10 площадок по убою крупного рогатого скота и овец.

KAB_4912.JPG

Крестьянам из Коми будет где забивать скот. Фото Юрия Кабанцева

16:08, 22.01.2014

На обсуждение: «Люди будущего. Как Джек Ма строит компанию, которая будет продавать всё и за всех»

В декабре Financinal Times назвал Джека Ма человеком 2013 года: основатель крупнейшей китайской интернет-компании и крупнейшего игрока мировой электронной коммерции весной покинул пост генерального директора Alibaba Group, чтобы заняться благотворительностью и решением экологических проблем своей страны. Агентство БНК выносит на обсуждение статью, опубликованную на портале Slon.ru.

1044684.jpg

Основатель китайской Alibaba Group, крупнейшего мирового онлайн-ритейлера, объясняет, что в будущем каждому из нас придется выбирать: быть производителем или продавцом. Фото Slon.ru

4 1019
15:51, 22.01.2014 / ОБЩЕСТВО

В 2013 году в семьях в Коми родилось 1988 третьих детей, 607 семей воспользовались помощью от республики

В Республике Коми число получателей ежемесячной выплаты при рождении третьего ребенка в 2013 году превысило прогнозные расчеты почти в три раза. Согласно данным Агентства региона по социальному развитию, в прошедшем году получателями ежемесячной денежной выплаты, установленной в Коми для малоимущих семей, в которых родились третьи последующие дети, стали 607 человек, сообщила правительственная пресс-служба.

KAB_6195.JPG

Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

15:35, 22.01.2014 / ПРАВО

Отлученный пастор Дудин и «Город без наркотиков» снова наконфликтовали на два уголовных дела

Скандально известный пастор сыктывкарской религиозной организации христиан веры евангельской «Божья Слава» и экс-руководитель фонда «Возрождение» Виктор Дудин вновь борется за активы, контролируемые реабилитационным центром благотворительного фонда «Город без наркотиков». Как сообщили БНК в «Городе без наркотиков», очередное обострение началось после нового года, человек похожий на Дудина спилил указатель реабилитационного центра в поселке Месью Княжпогостского района и с оружием проник на территорию организации.

KAB_5348.jpg

Фонд «Город без наркотиков» вновь подозревает Виктора Дудина в попытках захвата центра в Месью. Фото Юрия Кабанцева

18 1340
15:24, 22.01.2014 / ЭКОНОМИКА

В Республике Коми установлены новые предельные размеры платы за проведение технического осмотра транспортных средств

Изменения, внесенные в соответствующее постановление Правительства Республики Коми, предусматривают увеличение с 1 января 2014 года предельных размеров плат за проведение технического осмотра по сравнению с действовавшими в прошлом году на 13 процентов, сообщает служба Республики Коми по тарифам.

KAB_6651.jpg

Фото Юрия Кабанцева

13 1196
15:05, 22.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Глава администрации Сыктывдина Олег Лажанев извинился за некачественные лестницы в крещенской купели

Глава администрации Сыктывдинского района республики Олег Лажанев прокомментировал жалобы местных жителей по поводу крещенской купели в поселке Яснэг, которая в этом году была обустроена не должным образом. Об этом сообщила в редакцию в рубрику «Народный корреспондент» Анна Пономарева. В комментариях к материалу Олег Лажанев претензии признал и извинился за причиненные неудобства.

DSC_0544_preview_610.jpg

Предприниматель, построивший лестницу в крещенской купели в Ясноге, ошибся в расчетах или «у него руки не оттуда растут». Фото Анны Пономаревой

15:03, 22.01.2014 / ОБЩЕСТВО

В Микуни школьники и студенты устроили День объятий

21 января, в международный День объятий, необычная акция прошла в городе Микунь Усть-Вымского района: школьники, к которым присоединились студенты и молодежное движение, обнимали прохожих, пассажиров вокзала, работников и учеников Дома культуры и других.

GsXnNdsBCl8.jpg

Фото пресс-службы администрации Усть-Вымского района

14 2830
14:51, 22.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Представители разных национальностей раскроют свои семейные секреты в новом проекте телеканала «Юрган»

Завтра, 23 января, в 20.00 на телеканале «Юрган» премьера новой программы «Большая семья» - цикла передач о национальной культуре народов, проживающих на территории региона. Ведущая проекта Татьяна Полуэктова узнаёт о семейных традициях, праздничных обычаях и кулинарных предпочтениях конкретных семей, узнавая историю и культуру народа. В первом выпуске украинская семья Бондарук приготовит рождественский ужин, покажет колядки, займется рукоделием и, конечно, споет.

2 532
14:12, 22.01.2014 / ПРАВО

ОАО «МРСК Северо-Запада» признано злоупотребившим доминированием из-за частого отключения электроэнергии

Вчера Арбитражный суд Республики Коми признал ОАО «МРСК Северо-Запада» злоупотребившим доминирующим положением. Вердиктом судебная инстанция подтвердила законность и обоснованность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России), признавшего сетевую компанию нарушившей Закон о «О защите конкуренции».

7 596
13:22, 22.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Очередной Гражданский форум в Коми поднимет проблемы волонтерства

Проведение очередного гражданского форума в республике Коми запланировано на 26 марта. Как стало известно БНК, главными темами на форуме станут проблемы волонтерства. Также в ходе дискуссий планируется обсудить развитие ТОСов и социально ориентированных организаций, вопросы патриотического воспитания в регионе и работу общественных советов в муниципалитетах.

KIR_2327.jpg

Фото Кирилла Затрутина

1 2 »