22:02, 22.05.2010 / ЭКОНОМИКА

Кадровые перестановки в «Воркутаугле» продолжатся

Как стало известно БНКоми, в связи со сменой генерального директора ОАО "Воркутауголь" в ближайшее время в угольной компании ожидается отток менеджеров высшего и среднего звена.

 

Efanov_i_Larin.jpg

Вадим Ларин (справа) отдал мяч Сергею Ефанову. Фото Валентина Тимченко

 

8 1198
20:20, 22.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Умерла первый ректор Сыктывкарского госуниверситета

Сегодня в Сыктывкаре скончалась Валентина Александровна Витязева - первый ректор Сыктывкарского государственного университета. Ее называли императрицей науки республики, легендой научного мира в Коми, куда она попала во время войны случайно. Да так и осталась навсегда. Витязева ушла из жизни не на пенсии, а до последнего дня оставаясь в строю – она по-прежнему работала в своем родном университете профессором-консультантом. О Валентине Витязевой вспоминает ее ученица, директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева.

 

1239274881_1 (4).jpg

Год назад руководство республики и ученая общественность поздравляли Валентину Витязеву с 90-летним юбилеем. Фото Кирилла Затрутина

 

24 1410
16:00, 22.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми снова даст «Слово учителю»

Инициатива Общественной приемной главы "Слово учителю" будет продлена до августа, а ее итоги будут основанием для системных решений правительства региона, - сказал сегодня Вячеслав Гайзер на празднике "Последний звонок" республиканского Физико-математического лицея. Сетевая акция заключается в сборе сутевых жалоб, предложений и замечаний учителей по поводу педагогического процесса и социального статуса педагогов Коми.

 

гайзнр крфимли.jpg

Вячеслав Гайзер повысит учительский статус. Фото Николая Антоновского

      

15:45, 22.05.2010 / ПРАВО

Страна узнала о Сыктывкарском транспортном прокуроре

Ударный ролик на Youtube прославил и.о. Сыктывкарского транспортного прокурора Артема Зоточкина. Неизвестный блоггер разместил в интернете видеозапись прохода Зоточкина на борт самолета без досмотра. Интернет-активист prokuratorkomi считает, что Зоточкин избегал личного досмотра, поскольку шел на борт с травматическим пистолетом "Оса".

 

зоточкин.jpg

И.о. прокурора Зоточкин получил неприятный промоушн еще до назначения. Фото Андрея Ретанова

    

64 1096
13:32, 22.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Частный взгляд на страну. БНКоми представляет размышления читательницы Надежды Изюмской о стране, в которой живет она и мы.

БНКоми представляет яркое эссе представителя культурной интеллигенции Сыктывкара Надежды Изюмской. Родина любит культуру, но странною любовью, - считает Изюмская.

 

изюмская1.jpg

Надежда Изюмская еще ждет от чиновников внимания. Фото Юрия Кабанцева

 

102 1271
13:15, 22.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Сергей Морохин избран исполнительным директором республиканского Фонда Мира

Вчера решением отчетно-выборной конференции Коми республиканского отделения Российского Фонда мира и Коми республиканского отделения Комитета защиты мира исполнительным директором структуры избран Сергей Морохин. Бессменно руководивший фондом около сорока лет Александр Соколов решением собрания остался в руководстве в качестве члена правления. Председателем правления республиканского отделения Российского фонда мира вновь переизбран академик Михаил Рощевский.

 

морох.jpg

Сергей Морохин со вчерашнего дня борется за мир во всем мире. Фото Юрия Кабанцева

 

20 1255
11:48, 22.05.2010 / ЭКОНОМИКА

Компания «Воркутауголь» отказалась от финансовых претензий к администрации Воркуты

"Воркутауголь" отказалось от исковых требований к муниципалитету Воркуты о взыскании 294 миллионов рублей. Представители компании пояснили, что пошли на такой шаг, чтобы не дестабилизировать ситуацию в городе.

 

03:23, 22.05.2010 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер потребовал сократить задолженность перед коммунальщиками республики ( видео)

В Коми предельные индексы роста тарифов на тепло- и водоснабжение, а также водоотведение в 2011 году могут составить 15 процентов, на электроэнергию – 35-40 процентов. Об этом 21 мая на заседании правительства Коми, которое было посвящено подготовке жилищно-коммунального хозяйства республики к зиме, заявил руководитель Службы РК по тарифам Андрей Шеремет. Правительство обсуждало подготовку коммуналки региона к зиме.

 

общий.JPG

Правительство обсудило традиционные коммунальные проблемы. Фото Юрия Кабанцева

 

03:05, 22.05.2010 / ПРАВО

Арестован один из подозреваемых по делу руководства управления ГО и ЧС Ухты

Ухтинский городской суд принял решение об аресте одного из руководителей городского управления ГО и ЧС Анатолия Тарбеева. В настоящий момент Тарбеев содержится СИЗО- 2.