23:56, 22.09.2010 / ОБЩЕСТВО

«День без машин» сыктывкарцы провели за рулем

Сыктывкар сегодня впервые присоединился к всемирной акции «День без машин», проводящейся в России в третий раз. Организаторы мероприятия на местном уровне уже с прошлой недели призывали жителей в этот день «подарить себе прогулку, а городу – чистый воздух». Однако достигнутый эффект оказался прямо противоположным: автомобильное движение стало даже более интенсивным.

 

 P1940941.jpg

 "Экологи Коми" призывали автомобилистов на день остаться без лошадиных сил. Фото Николая Вокуева

 

23:50, 22.09.2010 / ПОЛИТИКА

Министру Николаю Смышляеву досталось от Вячеслава Гайзера за «филькины грамоты» ( видео)

Глава Коми сегодня раскритиковал доклад республиканского министра архитектуры и коммунального хозяйства Николая Смышляева о готовности к отопительному сезону и запуске тепла в городах и районах республики. Как заявил Вячеслав Гайзер, «филькины грамоты» ему на фиг не нужны». В эмоциональной отповеди министру губернатор пообещал лишить работы всех по цепочке, если он еще раз узнает об утаивании от него информации об аварийных ситуациях в населенных пунктах. Сам министр к критике отнесся спокойно, сославшись на колоссальный объем информации, которую не всегда можно проверить на достоверность.

 

 KAB_3979.JPG

Вячеслав Гайзер заявил, что у него много каналов информации от населения, поэтому министрам и муниципалам утаить правду будет сложно. Фото Юрия Кабанцева

   

34 1267
23:47, 22.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Мусульманам Коми обидно, что в Сыктывкаре до сих пор нет мечети ( видео)

В среду председатель совета старейшин мусульманской религиозной организации «Махалля «НУР» Султан Гаджиев показал журналистам все официальные документы будущего строительства, а его единоверцы попытались убедить, что мечеть Сыктывкару нужна.

 

 гаджиев KIR_2932.jpg

 Султан Гаджиев заявил журналистам. что мусульмане в Коми живут по российским законам. Фото Кирилла Затрутина

 

407 5480
22:47, 22.09.2010 / ПРАВО

В Ухте покончили с шайкой воров-малолеток

Ухтинский городской суд рассматривает уголовное дело по факту многочисленных хищений имущества из дачных домиков в поселке Водный под Ухтой. Преступниками оказались четверо подростков, троим из которых всего по 12-13 лет. Но к уголовной ответственности привлечен только один несовершеннолетний, который на момент совершения преступлений достиг четырнадцати лет. Среди шестерых потерпевших - учительница, директор школы и сотрудник ГАИ.

 

 dahi2.jpg

Малолетние воры крали и в храме поселка Водный. Фото БНКоми.  

 

7 820
22:14, 22.09.2010 / ПОЛИТИКА

Госсовет отрепетировал завтрашнее заседание

Сегодня члены комитетов госсовета Коми провели генеральную репетицию завтрашней сессии, в ходе которой парламентариям предстоит проголосовать по более чем тридцати пунктам. На заседании комитета по бюджету, налогам и экономической политике, как всегда, больше всего вопросов (по подсчетам корреспондента БНКоми - примерно столько же, сколько было пунктов в повестке) докладчикам задавал депутат-резонёр Сергей Катунин. Особенно бурные эмоции захватили парламентария на вопросе о назначении членов Общественной палаты РК. Катунина смутила кандидатура заместителя директора «ЛУКОЙЛ-Коми» Дмитрия Несанелиса. Всплывала в дискуссии и неутвержденная кандидатура национал-патриота Алексея Колегова. Помимо прочего, народные избранники рассмотрели изменения в «закон о патронате», озвучили свое отношение к протесту прокурора Коми на «пивной» закон, а также обсудили, каким образом можно избавиться от уличных палаток, торгующих «с земли».

 

KIR_2879.jpg

Депутаты госсовета "прогнали"  вопросы повестки завтрашнего заседания. Фото Кирилла Затрутина

 

19:21, 22.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Юрий Пичугин и его знакомые ждут «Момента истины»

Как сообщили источники БНКоми, в Сыктывкаре готовятся съемки выходящей на ТВЦ очередной телепрограммы известного журналиста Андрея Караулова из цикла «Момент истины». На этот раз Караулов заинтересовался историей известного «вора в законе» Юрия Пичугина (Пичуга).

 

19:19, 22.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Выборы ректора в СГУ вошли в активную стадию

Ректор СыктГУ Василий Задорожный, срок полномочий которого истекает в ноябре этого года, отчитался перед Ученым советом о пятилетнем руководстве, тем самым дав старт активной фазе выборов нового ректора.

 

19:07, 22.09.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера газеты «Красное знамя Севера»

Журналисты выяснили мнение сенатора от Коми Владимира Торлопова, где и как он считает логичным увековечить память о первом Главе республики Юрии Спиридонове, поинтересовались, почему жители и гости Воркуты рискуют превратиться в узников и опубликовали претензии к прокуратуре Коми рабочих известного дорожного предприятия.

 

vt.JPG

 Владимир Торлопов заявил, каким образом республика может сохранить память о Юрии Спиридонове. Фото КЗС

 

18:31, 22.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Коми единоросы хотят освободить ветеранов от налогов на подарки

Депутаты фракции «Единая Россия» в госсовете Коми выступили за освобождение ветеранов Великой Отечественной войны от налогов на подарки. Вопрос об этом на состоявшемся сегодня собрании депутатской группы поднял вице-спикер парламента Станислав Хахалкин.

 

17:48, 22.09.2010 / ОБЩЕСТВО

В отдаленных поселениях Печорского района завершилась перепись населения

В отдаленных поселениях Печорского района завершилась перепись населения. Два переписчика и один инструктор переписали жителей села Приуральское, деревень Аранец и Даниловка. По предварительным подсчетам в историю страны должны были попасть 597 человек. Переписали несколько меньшее количество человек, что вполне объяснимо.

 

100_3175.JPG

Уполномоченный внештатной службы переписи в Печоре Татьяна Ковалева довольна ходом кампании в отдаленных селах района. Фото редакции "Добрая газета"

  

2 862
17:30, 22.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер поручил Роману Зенищеву провести общественные слушания по вопросу строительства мечети в столице Коми

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поручил мэру Сыктывкара совместно с Министерством национальной политики республики организовать и провести публичные слушания относительно намерений строительства в Сыктывкаре мечети.

 

15:55, 22.09.2010 / ПРАВО

Прокурор пытается поправить власти Сыктывкара в вопросе демонтажа самовольных строений

В Сыктывкарском городском суде началось рассмотрение дела по иску прокурора Сыктывкара Евгения Синьчугова, который оспаривает законность постановления главы администрации столицы Коми, согласно которому мэрия самостоятельно определила порядок признания бесхозными самовольно возведенные постройки.

 

15:30, 22.09.2010 / ПРАВО

Решение о взыскании с «АйСиТи» более 38 миллионов рублей в пользу сыктывкарского УКСа оставлено в силе

Второй арбитражный апелляционный суд, располагающийся в Кирове, оставил в силе решение Арбитражного суда Коми о взыскании с ООО «АйСиТи» 38 миллионов 600 тысяч 839 рублей в пользу сыктывкарского Управления капитального строительства. Эти средства были перечислены компании в качестве аванса на строительство муниципального жилья в местечке Кочпон-Чит.

 

2 498
14:28, 22.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Чиновники управления культуры сыктывкарской мэрии ловят молодежь в Вконтакте

Социальные сети Интернета - один из эффективных ресурсов профилактической работы с молодежью и подростками, считает заместитель главы администрации Сыктывкара Максим Мартышин. Идея использовать социальные сети для привлечения молодежи к здоровому образу жизни, формирования толерантного отношения к представителям различных культур и религий была озвучена им в августе этого года на заседании городской Антитеррористической комиссии.

 

10:28, 22.09.2010 / ПРАВО

В суде допросили потерпевшего по уголовному делу "пичугинских"

В Сыктывкарском городском суде допросили потерпевшего по делу так называемой "пичугинской" группировки. Напомним, следственное управление МВД Коми 1 июля прошлого года возбудило уголовное дело в отношении Махача Азизова, Вадима Кариха и Михаила Кадышева по ч. 3 ст. 163 УК РФ ("Вымогательство в особо крупном размере"). По данным сайта МВД России, обвиняемые, находящиеся сейчас под стражей, вымогали 50 млн. руб. у бывшего печорского предпринимателя Сергея Терентьева и под угрозой насилия завладели принадлежащим ему имуществом на сумму более 52 млн. руб.

 

75 1192
01:01, 22.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Толерантная Ольга Несинова стала исполнительным директором Коми отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса ( видео)

Во вторник в Сыктывкаре собрались представители Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК), которые создали в столице городское отделение и выбрали сыктывкарского лидера.

 

 KAB_3841.JPG

 Лидер движения "Солидарность" в Коми  Ольга Несинова взяла еще и портфель исполнительного директора регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса. Фото Юрия Кабанцева

 

54 1013