22:18, 22.11.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми: обзор региональной блогосферы (видео)

БНКоми представляет 11-й выпуск обзора блогов. После осенних каникул программа вновь будет регулярно появляться на сайте. В этом выпуске ее ведущий Максим Поляков познакомился с журналистами «Усть-Cысольского общественного народного телеканала», оценил первый клип поэта Мокко fm и нашел виртуальную альтернативу доске почета, установленной на Стефановской площади в Сыктывкаре.

плашка на сайт 11.jpg

5 844
21:58, 22.11.2012

БНКоми представляет анонс свежего номера еженедельника «Молодежь Севера»

На этой неделе корреспонденты «Молодежи Севера» выясняли шансы республики войти в историю с очередным «Чудом России», на этот счет высказались и известные в Коми люди. Зампредседателя Общественной палаты Коми, ведущий программы «Телезащитник» Роман Койдан рассказал журналистам, зачем пошел в общественники и насколько палата необходима и эффективна как институт. МС также расспросила барабанщика Олега Бутмана о джазе. В свежем номере читателей ждет и история переезда сыктывкарца Вячеслава Тютюкова на Бали. Корреспондент МС пообщался с человеком, который решил не ждать 40 лет, чтобы воплотить свою мечту, и узнал бытовые подробности жизни на солнечном острове. Председатель правления фонда «Покаяние» Михаил Рогачев делится с МС переживаниями по поводу издания мартиролога. Он опасается, что десятый том «Покаяния», посвященный спецпоселенцам из числа российских немцев, может стать последним.

1.jpg

5 723
21:14, 22.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Участники форума «Взгляд молодежи» представили свои проработанные и не очень проекты

Лучшие проекты первого форума «Взгляд молодежи», который сегодня стартовал в Сыктывкарском лесном институте, будут поддержаны и, возможно, даже профинансированы администрацией столицы Коми. Сегодня молодежные лидеры в трех секциях - спортплощадка, добровольчество и арт-мастерская - представили свои идеи. Завтра одобренные на обсуждении проекты авторы представят сыктывкарским чиновникам на круглом столе.

IMG_4848.jpg

Фото Николая Антоновского

6 956
21:10, 22.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Молодые журналисты из Сыктывкара начали четыре социальных проекта

Начинающие журналисты газеты «Твоя параллель» презентовали четыре проекта в своих блогах на БНКоми на самые разные темы. Это проект Ольги Гавердовской по отмене запрета на доступ студентов в общежитие СГУ после 23.00, а также организация так называемого уличного университета, когда преподаватели делятся знаниями в формате уличных экскурсий или лекций. Другие два проекта можно назвать «городскими». В них поднят вопрос низкого качества воды в сыктывкарских квартирах и вопрос рекламного мусора в столице Коми. В ближайшие дни БНКоми анонсирует оставшиеся три проекта, а пока представляем второго участника. Елена Журавль в своем блоге озадачилась тем, почему из ее крана течет вода оранжевого цвета и как сделать так, чтобы по утрам умываться чистой водой.

ANT_9380.jpg

Фото Николая Антоновского

20:45, 22.11.2012 / ПРАВО

Министр Анатолий Жуковский попросил парламентариев помочь полиции с нелегальным оружием и «семейными дебоширами»

Министр внутренних дел по республике Анатолий Жуковский отчитался перед депутатами Госсовета о работе своих коллег на «парламентском часе», который состоялся сразу после сессии. В своем выступлении он постарался направить в нужное русло законотворческий процесс депутатского корпуса, чтобы облегчить работу полицейским.

KIR_2210.jpg

Фото Кирилла Затрутина

18:53, 22.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Ухтинцам открыли воздушный коридор на Питер, но притворили на Москву

Сегодня впервые после многолетнего перерыва в авиакассах Ухты открыли продажу билетов на прямой рейс до Санкт-Петербурга. Первых пассажиров, улетающих в этом направлении, ухтинский аэропорт встретит 19 декабря.

01.jpg

Фото Александра Скорнякова

18:39, 22.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Основатель «Додо пицца» попал в рейтинг успешных молодых бизнесменов России

Ежедневный журнал Hopes&Fears опубликовал рейтинг успешных молодых предпринимателей России, включив туда 25 бизнесменов, чей возраст не превышает 35 лет. Эти люди самостоятельно создали свои компании, остались их владельцами, имея, как минимум, контроль над операционной деятельностью. Среди тех, кого отметил журнал, оказался основатель сети пиццерий «Додо пицца», сыктывкарский предприниматель Федор Овчинников.

KIR_9250.jpg

Фото Кирилла Затрутина

38 2090
18:07, 22.11.2012 / ЭКОНОМИКА

Молодые специалисты «ЛУКОЙЛ-Коми» прошли обряд «помазания» нефтью

Традиционный среди нефтяников обряд «помазания» нефтью прошли бывшие студенты, а начинающие сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» - молодые специалисты ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», центрального аппарата предприятия, Усинского газоперерабатывающего завода и Управления тепловодоснабжения предприятия.

1.jpg

Фото Олеси Кудловой

5 1862
17:50, 22.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Молодежь продемонстрирует свои таланты на фестивале культуры «АРТ Квадрат»

15-16 декабря в Сыктывкаре пройдет Межрегиональный этап фестиваля молодежной культуры «АРТ Квадрат» для молодых и талантливых авторов в сфере культуры и искусства.

0 799
17:42, 22.11.2012 / ПРАВО

Трудовой спор в республиканской психиатрической больнице обернулся медицинским диагнозом

Санитарка Коми республиканской психиатрической больницы Светлана Пунегова, которая осенью прошлого года принудительно помещалась на сутки в психиатрический стационар, в суде оспаривает законность своей госпитализации. Восстановленная на работе в мае по суду, Светлана Пунегова на днях, как и год назад, вновь была отстранена от работы. На сей раз как не прошедшая обязательное медицинское освидетельствование.

IMG_6971_1.jpg

Фото Михаила Дасюка

28 1224
17:39, 22.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Фильм о Коми «Нетронутое сердце Урала» удостоен награды Ассоциации международного вещания (видео)

Торжественная церемония вручения International Media Excellenc Awards прошла в начале ноября 2012 года в Лондоне. Международный познавательный телеканал «Russian Travel Guide TV» представил на конкурс десять лучших фильмов о разных регионах России, в том числе документальную ленту о Республике Коми «Нетронутое сердце Урала».

5 601
16:41, 22.11.2012 / ОБЩЕСТВО

«Новая республика»: Гигантский санаторий в Серегово будет достроен в 2013 году

В рамках совместного с Минархстроем Коми и Минпромом республики проекта «Новая республика» агентство БНКоми начинает цикл публикаций о новых бизнес- и социальных проектах в регионе. Фоторепортеры агентства покажут читателям активно строящуюся республику. Сегодня вам предлагается фоторепортаж о ходе возведения санатория «Серегово» в Княжпогостском районе. Объект являлся еще советским долгостроем, его возведение идет аж с 1986 года. Движение в Серегово началось по решению главы Коми Вячеслава Гайзера. В понедельник министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Олег Казарцев сообщил БНКоми, что предпринимается все возможное для того, чтобы строительные работы были завершены в будущем году. Степень готовности стройки сейчас составляет 60%. После запуска санаторий сможет принять одновременно 402 человека.

KIR_0979.jpg

В Княжпогостском районе вырастает современный санаторий для всей республики. Фото Кирилла Затрутина


33 1741
14:24, 22.11.2012 / ЭКОНОМИКА

Дольщикам, сиротам и предпринимателям в Коми станет легче жить

Депутаты Госсовета Коми приняли несколько законов, которые помогут некоторым категориям граждан и оптимизируют бюджет. Очередная сессия регионального парламента завершилась несколько минут назад, передает корреспондент БНКоми.

KIR_2135.jpg

Фото Кирилла Затрутина

13:32, 22.11.2012

На обсуждение: «Геронт нашего времени»

Западная демократия на глазах перерастает в диктатуру стариков. Если ее мутация в социалистическую геронтократию не будет остановлена, развитые страны ждет многолетняя стагнация. Ситуацию проанализировало издание «Коммерсантъ Деньги». БНКоми предлагает текст на обсуждение читателей.

17 1129
13:20, 22.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Стефановскую площадь закрыли для митингующих законодательно

Депутаты Госсовета Коми приняли республиканский закон «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятиях в Республике Коми». До конца этого года в регионе появятся специальные места, где для проведения митингов не потребуется согласования с властями, если численность участвующих людей не превысит 100 человек. Большинством голосов парламентарии только что одобрили законопроект, передает корреспондент БНКоми.

KIR_2226.jpg

Стефановская площадь - не место для протестов. Фото Кирилла Затрутина

13:09, 22.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Из социальных сетей: "Поезда с пьяными вахтовиками продолжают курсировать в северном направлении"

Воркутинец Юрий Лобанов, живущий в Ухте, написал на свой странице «Вконтакте» о том, с чем ему пришлось столкнуться во время поездки на поезде из Ухты в родной город и обратно. Орфография и пунктуация автора сохранены.

x_89210e84.jpg

Фото с личной страницы "Вконтакте"

48 1108
12:52, 22.11.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В торгово-технологическом техникуме подожгли комнату вахтера

Причиной пожара в общежитии Сыктывкарского торгово-технологического техникума по улице Катаева, 37-а, который произошел вчера утром, стал поджог. Как сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Коми, в результате пожара пострадала одна женщина.

12:45, 22.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Кировчане высадят «продовольственный десант» на территории Коми

В декабре в Республику Коми поедет целый «десант» кировчан - представителей департамента сельского хозяйства и продовольствия и Вятской торгово-промышленной палаты, сообщает портал Kirovnet. Причина - продолжающееся снижение объемов продаж кировской продукции в северных городах, прежде всего - в Республике Коми.

12:32, 22.11.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Два ДТП подряд парализовали движение возле торгового центра «Макси»

Две небольших аварии возле торгового центра «Макси» затруднили сегодня утром автомобильное движение на Октябрьском проспекте в Сыктывкаре.

DSC08377.jpg

Фото Андрея Аксеновского

3 859
12:29, 22.11.2012 / ПРАВО

Воркутинского председателя ТСЖ осудили за незаконную помощь байкерам

Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении председателя правления ТСЖ «Ленина, 30-б» Дмитрия Захарова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере).

9 947
1 2 »