23:27, 22.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Пушистый лес»

Сегодня вечером подписчики БНК «ВК» выбрали кадром дня снимок Сергея Гордеева, который неоднократно признавался читателями агентства мастером фотопейзажей. Поздравляем автора снимка и напоминаем, что каждый вечер в сообществе БНК подписчики голосуют за кадр дня, вступайте в группу и предлагайте свои фото.

j8sYimlQ7Ho.jpg

Фото Сергея Гордеева

23:04, 22.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Вы заметили рост цен в магазинах?»

На прошлой неделе корреспонденты БНК уже выходили с аналогичным вопросом на улицы Сыктывкара, однако тогда еще люди не поддались «закупательному» ажиотажу и затруднялись назвать возросшие в цене категории товаров, а продавцы не «задрали» ценники в связи с ростом курса валюты. Сегодня настроения жителей столицы Коми оказались более решительными — повышение цен отмечал практически каждый.

Видео Виктора Бобыря

22:50, 22.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Расписание проекта «Третий возраст» появилось в платежных терминалах

Участники проекта «Единой России» «Третий возраст» в Сыктывкаре могут узнать актуальный график лекций с помощью нового раздела в меню платежных терминалов.

IMG_7148_1.JPG

Фото пресс-службы Коми регионального отделения партии «Единая Россия»

7 2292
22:31, 22.12.2014

Газопровод «Бованенково-Ухта» позволит создать мощности для экспорта газа в Китай из Надыма

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ввод в строй мощностей на Ямале увеличит газодобычу в 1,5 раза, что будет способствовать повышению энергобезопасности не только в регионе, но и во всей стране, и позволит при необходимости увеличить и экспорт энергоресурсов, сообщает РИА «Новости».

bovanenkovo-uhta-kompr-stantsiya.jpg

Фото gazprom.com

12 1614
21:46, 22.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Поездка в Удору»

Член Общественной палаты Коми Альмир Бадыков в своем блоге на БНК выступил в поддержку удорских активистов в борьбе с РЖД за восстановление ежедневного курсирования поезда «Сыктывкар - Кослан».

KIR_1125_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

21:14, 22.12.2014 / КУЛЬТУРА

Следующий сезон театр драмы имени Виктора Савина встретит с новым главным режиссером

Контракт Юрия Нестерова, который занимал должность главрежа драматического театра последние три года, истек на днях, и администрация театра не намерена его продлевать. Волнения в театральной среде вызвали не только неизбежные в связи с уходом Нестерова перемены, которых в кризисный период и так немало, но и то, что сообщили режиссеру об окончании трудовых отношений, когда Юрий Нестеров был на больничном. Директор Академического театра драмы им. В.Савина Михаил Матвеев прокомментировал для БНК ситуацию.

KBV_4305_preview_610.jpg

Вероятно, на Юрия Нестерова временно возложат функции исполняющего обязанности главного режиссера. Фото Юрия Кабанцева

20:42, 22.12.2014

На обсуждение: «Китайское СМИ: экономическими санкциями Россию не сломить»

Россию не сломить западными санкциями, пишут авторы издания The Global Times. Как отмечает издание, западные санкции не стали той соломинкой, которая «сломает спину» России, и валютная инфляция вряд ли отразится на внутренней политике России.

1028424330.jpg

Фото РИА Новости

19:50, 22.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Как вы готовитесь к кризису?»

Несмотря на то, что в последние дни позиции рубля на валютном рынке несколько укрепились, говорить о стабилизации в российской экономике не приходится. Еще недавно соотечественники брали штурмом банкоматы, пункты выдачи наличных, обменники, оставляя после себя пустые кассы. В автосалонах и магазинах и сегодня сметается практически все подряд. Желающие взять ипотеку торопятся сделать это до Нового года, но уже сейчас «Сбербанк» повысил ставки по ипотеке и закрыл программу автокредитования. Россияне готовятся к надвигающемуся кризису как могут. Как в кризис пытаются обезопаситься руководители крупных предприятий, учреждений и ведомств республики, а также мэры, узнали корреспонденты БНК.

284133719899724.jpg

Фото ТАСС, БНК

19:10, 22.12.2014 / КУЛЬТУРА

Театр оперы и балета Коми меняет главного режиссера

С 22 декабря Борис Лагода больше не является главным режиссером Государственного театра оперы и балета Республики Коми. Накануне его контракт с театром закончился и не был продлен. Информацию БНК подтвердили в театре.

ANT_7689_preview_610.jpg

Борис Лагода покидает театр, но остается в Сыктывкаре. Фото Николая Антоновского

11 1284
18:35, 22.12.2014

Александр Пасечник: «У нас будет много сторонников»

В Республике Коми заметно активизировались представители оппозиционных политических сил. В чем идеология партии «Родина» сходна с курсом страны, почему партия наберет много сторонников, о патриотизме, армии и 70-летии Победы «Комиинформу» рассказал советник главы Коми, председатель движения «афганцев» Александр Пасечник.

psc10_1.jpg

Фото Ивана Федосеева

53 1810
18:14, 22.12.2014 / СПОРТ

Республика готова принять Чемпионат России по тяжелой атлетике

Возможность проведения Чемпионата России по тяжелой атлетике в 2016 году в Сыктывкаре обсудил сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер с представителем Исполнительного комитета Федерации тяжелой атлетики страны Максимом Агапитовым и тренером национальной сборной команды по пауэрлифтингу Сергеем Ивановым. Как сообщила пресс-служба главы республики, Максим Агапитов отметил, что созданная в республике база позволяет говорить о высоких шансах Сыктывкара на проведение Чемпионата России.

glava_atlet_02.jpg

Вячеслав Гайзер поручил Степану Чуракову решить возникшие организационные вопросы. Фото rkomi.ru

8 799
17:20, 22.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата берет на контроль поиск злоумышленников, разграбивших дома для многодетных семей в Шордоре

На прошлых выходных строящиеся дома для многодетных семей в местечке Шордор поселка Максаковка подверглись нападению вандалов и грабителей. Пострадали все дома – где-то выбили окна и двери, где-то украли дорогие инструменты. Общественная палата Республики Коми подключилась к контролю за поиском негодяев, подготовивших такой новогодний «подарок» незащищенной категории граждан.

ANT_8294.jpg

Фото Николая Антоновского

17:05, 22.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Муниципалитетам Коми поручено решать вопрос сноса аварийного жилья

Переселение граждан из аварийного жилья должно обязательно сопровождаться его последующим сносом. Такое указание руководителям муниципальных образований дал заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, сообщила правительственная пресс-служба.

ANT_4562_preview_610.jpg

Константин Ромаданов напомнил главам администраций об обязанности сноса аварийных домов. Фото Николая Антоновского

16:37, 22.12.2014 / СПОРТ

«ЛУКОЙЛ-Коми» преподнес жителям Сосногорска новые тренажеры

Накануне новогодних праздников в рамках Соглашения о сотрудничестве между ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и администрацией Сосногорского района нефтяники передали местному спортивному комплексу «Гладиатор» новые тренажеры.

DSC_9371.jpg

Фото Сергея Ларионова

5 924
15:25, 22.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Вопросы сохранения коми языка и литературы обсудят педагоги на республиканском форуме

24 декабря в Коми республиканском институте развития образования пройдет республиканский форум учителей коми языка и литературы на тему «Проблемы сохранения и развития коми языка и литературы в Республике Коми, пути их решения". По данным пресс-службы министерства образования региона, участники проведут анализ современного состояния преподавания коми языка и литературы в образовательных организациях республики и определят перспективные направления данной деятельности.

KBV_6411.jpg

Как дальше развивать в республике коми язык и литературу, обсудят участники регионального форума. Фото Юрия Кабанцева

14:05, 22.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Новости партнеров: «Ухтинским педагогам урезали ноябрьскую зарплату»

В ноябре ухтинские педагоги получили зарплату ниже, чем в предыдущие месяцы, сообщает агентство «Комиинформ». По городу прошла информация, что якобы у педагогов сняли введенные для воспитателей и младших воспитателей в размере 20 процентов «казарцевские надбавки». Факт снижения заработной платы в управлении образования администрации городского округа подтвердили.

KBV_6001.jpg

Фото Юрия Кабанцева

13:46, 22.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Сбербанк прекратил прием заявок на автокредитование и часть ипотечных продуктов

Сбербанк России с сегодняшнего дня прекратил прием заявок на автокредитование и часть ипотечных продуктов (строительство жилых домов, загородной недвижимости и гаражей), сообщает агентство ТАСС. Одновременно Сбербанк повысил ставки на 2 процентных пункта (п.п.) по вновь принимаемым заявкам на базовые продукты ипотечного кредитования на приобретение готового и строящегося жилья, которые теперь составляют от 14,5% до 16,% годовых в рублях.

3923835.jpg

Фото Дмитрия Рогулина, ТАСС

13:37, 22.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер: «Президент России остановил финансовую истерику»

Кризисные явления в российской экономике - это возможность провести оптимизацию основных систем управления, на которую в обычной ситуации не всегда хватает времени. Такое мнение высказал БНК глава Коми Вячеслав Гайзер.

ANT_2257.jpg

Экономические инструменты для дальнейшего развития страны находятся в регионах, отметил Вячеслав Гайзер. Фото Николая Антоновского

87 1079
13:08, 22.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Молодым предпринимателям Коми раскрыли самые эффективные «фокусы» успешного бизнеса

В столице Коми прошел второй региональный «Форум молодых предпринимателей», который стал итоговым мероприятием программы «Ты – предприниматель» в 2014 году. Десятки молодых, энергичных и инициативных бизнесменов республики собрались в стенах #Коми республиканской академии государственной службы и управления для того, чтобы перенять опыт приглашенных экспертов, преуспевающих бизнесменов страны, расширить круг своих знакомств или даже сделать первый шаг на пути к успешной, а главное эффективной, карьере. Не раз за время мероприятия было отмечено, что развитие предпринимательства, - более чем актуальная задача, особенно сейчас, когда страна находится «в особой политической ситуации».

ANT_8024.jpg

Фото Николая Антоновского

13:00, 22.12.2014 / ОБЩЕСТВО

БНК собирает вопросы для «прямой линии» по проблемам качества оказания государственных, муниципальных и социально значимых услуг

Сегодня с 14.00 до 17.00 будет работать «горячая линия» ГЛАВконтроля по проблемам качества оказания государственных, муниципальных и социально значимых услуг. Жители Республики Коми могут оставить сигнал, высказать предложение или задать вопросы по номеру: (8212) 21-43-41. Свои вопросы можно оставлять в качестве комментария к данному анонсу, указав проблему, а также свою фамилию и имя.

ANT_4671.jpg

Фото Николая Антоновского

2 542
1 2 »