23:40, 23.03.2011 / ПОЛИТИКА

Антон Воробьев будет рязанским

Как стало известно БНКоми, со дня на день первый заместитель главы администрации Сыктывкара Антон Воробьев приступит к обязанностям заместителя мэра Рязани. Решение поменять работу Антон Воробьев принял после того, как кресло градоначальника покинул Роман Зенищев.

 

IMG_1458.jpg

Антон Воробьев решил окопаться и пустить корни на рязанской земле. Фото Николая Антоновского

 

116 1844
23:25, 23.03.2011 / ПОЛИТИКА

Директор «Сыктывкарского водоканала» Николай Курсаков возглавит совет столицы Коми

Совет Сыктывкара с большей долей вероятности возглавит директор «Сыктывкарского водоканала» Николай Курсаков. Эту информацию БНКоми подтвердили источники среди руководства городом. Более того, Николай Курсаков заручился партийной поддержкой на самом высоком уровне.

 

KIR_1733_1.jpg

 Николай Курсаков - главный претендент на кресло главы городского округа "Сыктывкар". Фото Кирилла Затрутина 

 

23:06, 23.03.2011 / ПРАВО

Следователи Коми полны решимости найти виновных в поджоге «Пассажа» и довести до конца дело о томографах

Представители Следственного управления Cледственного комитета России по Коми на состоявшейся 23 марта пресс-конференции прокомментировали экстренные обращения к общественности от имени экс-зампрокурора Ухты Григория Чекалина и рассказали о расследовании громкого дела о томографах.

 

_DSC3717.jpg

Следователи намерены идти до конца. Фото Андрея Ретанова

 

22:27, 23.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Метеорологи пообещали в Коми бурную весну без «большой воды»

Начальник республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Олег Козел пообещал руководству Коми бурную весну с небольшими подтоплениями. По его словам, запасы снега и льда в республике сейчас ниже средних, следовательно, катастрофического половодья не ожидается. Тем не менее, к предстоящему паводку власти предпочли приготовиться основательно. Как и к возможным летним лесным пожарам. Как отметил начальник главного управления МЧС России по Коми Олег Мануйло, в случае проколов «пощады в этом году не будет никому».

 

_DSC3698.jpg

Олег Мануйло пообещал скорую расправу за проколы в ходе подготовки к сезону. Фото Андрея Ретанова 

 

7 677
20:16, 23.03.2011 / ПОЛИТИКА

Лидер эсеров Коми попытается пробиться в Госдуму

Лидер республиканского отделения партии "Справедливая Россия" Вера Скоробогатова присматривается к возможности участия в декабрьских выборах в Госдуму РФ. Источник в партии пояснил БНКоми, что нижняя палата российского парламента давно была конечной целью Скоробогатовой.

 

18:05, 23.03.2011

Командир АК «АЛРОСА» Олег Варнавский: «Если бы я сомневался хоть на один процент, то вылет бы запретил» (Видео)

В Ижму прибыл командир Мирнинского авиапредприятия «АЛРОСА» Олег Варнавский, который готовит «легендарную тушку» к взлету. Поднять в небо Ту-154М планируется завтра днем. В интервью БНКоми Олег Варнавский рассказал, почему во время первого после аварийной посадки полета в самолете не будут убирать шасси, заявил, что если бы хоть на один процент сомневался в безопасности взлета, то отменил бы его, и что «АЛРОСА» пока не рассматривает возможность дальнейшей эксплуатации «ижемского борта».

 

IMG_0073.jpg

Олег Варнавский ни на секунду не сомневается в безопасности полета. Фото Николая Антоновского

 

10 2920
17:26, 23.03.2011 / ПОЛИТИКА

На Сыктывкарском ЛВЗ сменилось руководство

Как стало известно БНКоми, к исполнению обязанностей генерального директора ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» приступил Владимир Тяпкин. Его предшественник на этом посту Александр Сердитов вернулся на работу в администрацию главы и правительства Коми, где занял пост заместителя руководителя администрации - управляющего делами администрации региона.

 

27 1272
16:01, 23.03.2011 / ОБЩЕСТВО

В Ухту прибыл экипаж, который поднимет в небо Ту-154М

В Ухту прибыли летчики-испытатели, на которых возложена почетная и в тоже время рискованная операция – поднять в воздух Ту-154М, находящийся в Ижме после аварийной посадки 7 сентября прошлого года. В составе экипажа: командир - заслуженный летчик-испытатель, Герой России Рубен Есаян, заслуженный летчик-испытатель, полковник Игорь Чернов, штурман Вячеслав Рогушкин, бортинженер Юрий Тюгалев. В ухтинском аэропорту испытателей встретили корреспонденты из газеты «Ухта».

 

SIZ_2922-2.jpg

Легендарный экипаж готовится поднять в воздух чудом уцелевший лайнер. Фото Олега Сизоненко

 

20 2716
15:17, 23.03.2011 / ПРАВО

Михаил Евсеев этапирован в Чечню

Автор видеообращения к президенту России, бывший оперуполномоченный МВД по Коми Михаил Евсеев, осужденный за разглашение секретных сведений, этапирован из Коми в следственный изолятор Грозного.

 

KAB_1003.jpg

Михаил Евсеев этапирован в грозненское СИЗО. Фото Юрия Кабанцева

 

162 1964
14:22, 23.03.2011 / Акция

В Коми ищут пятерых победителей акции «Попади в «Десяточку!»

В четырех муниципалитетах Коми — Воркуте, Вуктыле, Эжвинском районе Сыктывкара и Усть-Куломском районе обладатели счастливых календариков пока не заявили о себе. Такая же ситуация и с потенциальным владельцем квартиры из Ухты. Если до 23 марта они не появятся, призовые номера будут определять заново, сообщили организаторы акции.

 

14:06, 23.03.2011 / ЭКОНОМИКА

Дорожное и социальное агентства Коми заручились поддержкой руководителя региона

Руководители министерств и ведомств Коми на этой неделе представят главе региона Вячеславу Гайзеру перспективные планы развития курируемых ими отраслей на текущий год. По данным БНКоми, во вторник на приеме у губернатора побывали некоторые министры. Итогами состоявшегося разговора с корреспондентом БНКоми поделились, в частности, возглавляющий агентство республики по социальному развитию Илья Семяшкин и руководитель Дорожного агентства Коми Эдуард Слабиков.

 

KAB_6772.jpg

Вячеслав Гайзер оценивает планы вновь сформированного правительства. Фото Юрия Кабанцева

 

14:03, 23.03.2011 / ПОЛИТИКА

Александр Макаренко досрочно сдал полномочия главы Ухты

В Ухте сегодня состоялось внеочередное заседание совета предыдущего, третьего созыва, по всей видимости, - последнее. Поводом для сбора депутатов стало решение главы города – председателя совета Александра Макаренко о досрочном сложении с себя полномочий председателя совета и освобождении от статуса депутата городского совета. Как следует из текста личного заявления Макаренко, это решение было принято в связи «с избранием меня 13 марта 2011 года депутатом Государственного Совета Республики Коми в составе списка избирательного объединения Коми РО партии «Единая Россия».

 

DSC_4942.jpg

Александр Макаренко вновь дорос до регионального парламента. Фото БНКоми

 

14 1250
13:56, 23.03.2011 / Акция

Выигравший внедорожник сосногорский пенсионер Дмитрий Ольгин планирует семейные поездки в лес и на рыбалку

В Сосногорске объявился победитель акции «Попади в «Десяточку!». Им стал пенсионер Дмитрий Ольгин. Ключи от нового внедорожника УАЗ он получил 22 марта, сообщила пресс-служба сосногорской администрации.

 

IMG_6327.JPG

Фото пресс-службы сосногорской администрации

 

12:18, 23.03.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми завершаются благотворительные гастроли в память о репрессированных

В Инте побывал с благотворительными гастролями Интерьерный театр из Санкт-Петербурга. До конца марта актеры побывают в Коми и Ямало-Ненецком автономном округе со спектаклем «Александр Галич. Возвращение». Спектакли проходят в тех городах, в городах Северо-Запада, связанных с местами размещения сталинских лагерей для репрессированных. Подобный масштабный благотворительный проект стал возможен благодаря финансовой поддержке Института проблем гражданского общества и содействию Научно-информационного центра «Мемориал» (Санкт-Петербург).

 

02.jpg

Питерские актеры на время вернули зрителя в годы репрессий. Фото Валентина Тимченко