23:10, 23.04.2012 / ОБЩЕСТВО

КОТ ответил на часто задаваемые вопросы (видео)

Организационная группа по созданию Коми общественного телевидения (КОТ) сегодня выложила ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о проекте вещания в интернете. Организаторы на странице проекта ВКонтакте рассказали о формате канала и условиях привлечения его персонала. Напомним, ранее в сети распространялись лишь проморолики КОТа.

1.jpeg

19:09, 23.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Минобраз выпустил «буклет о зарплате»

Министерство образования Республики Коми подготовило информационный буклет по разъяснению того, как возросла зарплата ряда категорий работников дошкольного образования. Материал, включающий примеры и разъяснения, будет передан во все дошкольные учреждения республики с целью более полного и наглядного информирования сотрудников детских садов о повышении их заработной платы. Как отметили БНКоми в администрации главы и правительства Коми, это первая полноценная работа по информированию населения о принимаемых решениях регионального правительства.

buklet_1.jpg

Фото с сайта rkomi.ru

36 1182
18:52, 23.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Блогосфера: «Завхоз станет ректором?»

Интернет-сообщество негативно восприняло новость о возможном назначении на должность ректора Сыктывкарского государственного университета проректора по административной работе и безопасности Александра Сычева, заведующего в вузе административно-хозяйственной частью.

IMG_3908.JPG

Блогеры раскритиковали возможный приход Александра Сычева на пост ректора. Фото с сайта syktsu.ru

144 1067
18:32, 23.04.2012 / Акция

Коми приняла участие в международном проекте «Живая классика»

«Юная элита», «будущие ораторы» и «успешные люди», как называли конкурсантов взрослые организаторы проекта «Живая классика» в республике, состязались сегодня в Национальной библиотеке имени С.Я.Маршака в художественном чтении.

IMG_8603.jpg

Фото Николая Антоновского


5 1884
18:18, 23.04.2012

На обсуждение: «Время пересмешников»

БНКоми предлагает на обсуждение читателей статью актера и режиссера Тиграна Кеосаяна, размещенную в журнале «Русский пионер». Автор колонки размышляет о своих отношениях с подвигом и приходит к мысли, что на самом деле главный подвиг — это попытка жить без всякого подвига. Для этого ему пришлось перебрать почти все существующие отечественные подвиги и не оробеть ни перед одним из них.

17:59, 23.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Общественники спорят о необходимости «Маевки»

Мнения насчет необходимости проведения 1 мая в Кировском парке столицы Коми экологической акции «Маевка» среди блогеров и общественников резко разделились. Одни поддерживают организаторов в лице сотрудников портала «Куда идти» и блогера Леонида Даньщикова и заявляют о готовности выйти на Первомай в парк, чтобы навести в нем порядок, а затем отдохнуть. Другие, напротив, призывают проигнорировать мероприятие, считая его вообще политическим заказом сверху. При этом часть блогеров поспешили заявить, что сыктывкарцев загоняют на «Маевку» в принудительном порядке. Организаторы акции настаивают: акция предполагает исключительно добровольное участие в ней граждан, а потому об имеющихся фактах давления начальства просит сообщать по телефонам 488-244, 576-675 или электронным письмом на адрес .

Mayovka_02_1.jpg

Сыктывкарские блогеры неоднозначно восприняли идею большой уборки


16:35, 23.04.2012 / ОБЩЕСТВО

В Ухте в мусоропроводе найден убитый ребенок

В мусоропроводе дома №49 по улице Сенюкова в Ухте обнаружен труп мальчика 2006 года рождения. Его нашел вчера утром технический работник Управления жилищно-коммунального хозяйства, который вывозил мусор. Он и позвонил в дежурную часть полиции. Подробности этого нелепого убийства сообщил сегодня журналистам старший следователь следственного отдела Ухты Денис Лихачев. В своем заявлении он опроверг информацию, которая стала распространяться на местных форумах.

37 1242
15:30, 23.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Победителями на выборах в Молодежном парламенте себя считают двое

Молодежный парламент Коми выбрал сегодня своим новым председателем делегата от совета Сыктывкара Александра Лаврентьева. Между тем проигравший ему три голоса представитель движения «Наш край» Эдгар Рзаев заявил БНКоми, что именно он чувствует себя победителем.

IMG_8677.jpg

Фото Николая Антоновского


42 1170
15:03, 23.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Бизнесмен Бежан Чхетия пожертвовал Воркуте более 12 миллионов рублей

Администрация Воркуты заключила договор о социальном партнерстве с крупным местным бизнесменом Бежаном Чхетия. Он выделит 12,5 миллиона рублей, которые будут пропорционально распределены между попечительскими советами, созданными при управлениях образования, культуры, спорта и туризма, ДСК и ДОУ и инвалидах – каждому совету по 2,5 млн. рублей. Как отметили в мэрии города, это не первая спонсорская помощь, которую оказывают предприниматели городу, но впервые выделена такая большая сумма, сообщает портал «Заполярка-онлайн».

16 4836
13:27, 23.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Мэру Воркуты Анатолию Пуро угрожают неизвестные

Руководитель администрации заполярного города 20 апреля нашел в купе поезда, в котором он отправился в командировку, анонимную записку и две гвоздики. Неизвестные пожелали «дорогому другу счастливого пути». Об этом сообщает сайт «Заполярка-онлайн». Расследованием этого случая занимаются правоохранительные органы, дело находится на контроле и.о. начальника ОМВД России по Воркуте Сергея Кушниренко. Источник в администрации Воркуты связал угрозы в адрес сити-менеджера с беспрецедентным давлением в последние месяцы со стороны оппозиции на мэра и его команду и задержанием членов «козловской» ОПГ.

IMAG0121.jpg

Фото сайта «Заполярка-онлайн»

26 1056
13:12, 23.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Через неделю в Сыктывкаре стартует кампания по ремонту дорог (аудио)

Ремонт дорог в столице Коми начнется в мае. На этой неделе, как прозвучало сегодня на общегородской планерке, окончательно утвердят план ремонта улиц. Мэр Сыктывкара Иван Поздеев потребовал, чтобы ямочного ремонта не было, в противном случае подрядчикам «не поздоровится». Латание ям должен заменить ремонт «картами» - новый асфальт будут укладывать целыми участками.

13:01, 23.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Балетной труппе театра оперы и балета Коми в Чебоксарах аплодировали стоя

Труппа государственного театра оперы и балета республики вернулась с международного фестиваля балетного искусства, который проходил в Чебоксарах. Судя по отзывам на сайте чувашского театра оперы и балета, постановка «Яг-Морт» была принята более, чем благосклонно.

yag-mort_6_0.jpg

Фото с сайта opera21.ru

2 1742
12:42, 23.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Фестиваль «Пасхальный сувенир» собрал исполнителей усть-цилемского, русского и коми фольклора

В постоянном представительстве Коми при Президенте России прошел VI фольклорный фестиваль «Пасхальный сувенир», инициатором которого выступила председатель московского представительства МОД «Русь Печорская» Татьяна Вокуева. В концертной программе приняли участие более десяти творческих коллективов, исполняющих песни усть-цилемского, русского и коми фольклора. Фестиваль был посвящен 470-летию села Усть-Цильма, сообщила пресс-служба постоянного представительства.

1 767
12:12, 23.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Управляющие компании Сыктывкара не спешат наводить порядок во дворах

Наводить чистоту на закрепленной территории 1 мая выйдут трудовые коллективы города, часть из них организует субботник 28 апреля после 16 часов. Коммунальным службам поручено обеспечить вывоз собранного мусора уже с вечера субботы. Между тем, глава столичной администрации Иван Поздеев сегодня на общегородской планерке несколько раз подчеркнул, что субботники должны проводиться в нерабочее время.

KIR_8161.jpg

Фото Кирилла Затрутина

11:28, 23.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Молодежный парламент Коми возглавил Александр Лаврентьев

Председателем Молодежного парламента Республики Коми второго созыва избран Александр Лаврентьев. Как передает корреспондент БНКоми, молодежный лидер получил в свою поддержку наибольшее количество голосов – 12.

IMG_8675.jpg

Александр Лаврьентьев поведет второй созыв Молодежного парламента Коми. Фото Николая Антоновского


42 1069
11:19, 23.04.2012 / ПРАВО

Экс-сотрудницам «Города Мастеров» вынесен приговор за мошенничество в особо крупном размере

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела по работе с корпоративными клиентами ООО «Город Мастеров» Надежды Васильевой и бывшего менеджера этого же отдела Светланы Перегонцевой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

10:16, 23.04.2012

Аркадий Вятчанин: «Жалею лишь об одном – что не уехал раньше»

Воспитанник воркутинской школы плавания Аркадий Вятчанин рассказал в интервью газете «Спорт-Экспресс» о своих впечатлениях от переезда в США и итогах отбора на Олимпиаду в Лондоне. Как известно, в Америке бронзовый призер Олимпийских Игр 2008 года Аркадий Вятчанин тренируется у Грегга Троя – специалиста, подготовившего многократного чемпиона мира Райана Лохте.

vyat250.jpg

Фото rg.ru


36 1425
00:12, 23.04.2012 / СПОРТ

Ухтинец Александр Сухоруков получил шанс выступить на Олимпиаде в Лондоне

Александр Сухоруков включен в заявку сборной России в составе эстафеты 4 по 200 метров вольным стилем, передает агентство «Весь спорт». Напомним, что на чемпионате России, который завершился на выходных в Санкт-Петербурге, Александр Сухоруков показал только шестое время в личном заплыве на двухсотметровке кроллем. В эстафетную команду, куда вошло шесть человек, он попал в качестве запасного. Тренеры по ходу предварительных и финальных заплывов имеют право заменить двоих человек в составе эстафетной четверки.

2 895