23:36, 23.05.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Новости читателей БНК: «Железнодорожники создали большую автопробку перед Чиньяворыком»

Большой автомобильной пробкой обернулись сегодня маневровые работы возле станции Чиньяворык в Княжпогостском районе. По словам пассажиров одной из машин, ближе к 17 часам железнодорожники перекрыли огромным составом из 140 вагонов порожняка автотрассу Сыктывкар - Ухта.

image_9.jpeg

Фото Светланы Носовой

8 901
23:22, 23.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Какие есть плюсы от службы в армии?»

Больше рассказывать о плюсах службы в армии предложил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер на недавнем совещании по вопросам призыва на срочную службу. По словам главы региона, сейчас значительно изменились условия прохождения службы. Однако информационное пространство по-прежнему грешит «страшилками» про армию, тогда как после службы молодые люди получают массу возможностей - устроиться на работу в правоохранительные органы, продолжить службу по контракту, получить льготы при поступлении в вузы. Корреспонденты БНК решили спросить у сыктывкарцев, какие плюсы службы в армии видят они.

 

57 1592
23:06, 23.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Общественники обратились к главе республики в связи с конфликтом пастора Дудина и «Города без наркотиков»

Общественная палата Коми направила обращение в адрес главы Республики Коми Вячеслава Гайзера в связи с ситуацией, сложившейся вокруг спора о принадлежности строений реабилитационного центра в поселке Месью Княжпогостского района для нарко- и алкоголезависимых. Об этом сообщила пресс-служба палаты.

21:23, 23.05.2013 / ОБЩЕСТВО

25 тысяч сыктывкарских школьников примут участие в программах летнего труда и отдыха

О местах детского отдыха и способах получения путевок рассказала сегодня заместитель главы администрации Сыктывкара Анна Ручка на прямой линии в Общественной приемной, посвященной вопросам детского досуга и оздоровления во время летних каникул.

 

ANT_5428.jpg

Фото Николая Антоновского

5 960
21:19, 23.05.2013 / ПОЛИТИКА

Гайзер поручил профильным министерствам за месяц разработать план технопарка

Вячеславу Гайзеру сегодня устроили экскурсию по Институту химии Коми научного центра УрО РАН и рассказали о ведущихся в нем инновационных разработках. Глава Коми удостоверился, что в регионе нет механизма, который переводил бы их в развитое производство. За это порцию критики получили министерство развития промышленности и транспорта и минэкономразвития.

KIR_2632.jpg

Фото Кирилла Затрутина

31 1644
20:01, 23.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В Емве заработала пожарно-химическая станция

Открытие пожарно-химической станции в Княжпогостском районе - еще один шаг к укреплению материально-технической базы лесопожарной службы Республики Коми. Об этом заявил руководитель Комитета лесов Республики Коми Василий Осипов сегодня, 23 мая, на открытии пожарно-химической станции (ПХС) III типа, которое состоялось в городе Емве. «Пожарно-химическая станция - это возможность выйти на новый качественный уровень в борьбе с лесными пожарами, в защите наших лесных богатств, населенных пунктов и предприятий. Кроме того открытие ПХС в Княжпогостском районе позволит усилить работы по лесовосстановлению, по уходу за лесом, строительству лесных дорог», - отметил Василий Осипов.

 

phs_05.jpg

Фото rkomi.ru

4 2858
18:26, 23.05.2013 / ЭКОНОМИКА

Катер для перевозки пассажиров через Печору должен быть доставлен в Вуктыльский район в течение суток

Об этом заявил заместитель главы Коми Александр Буров после прошедшего сегодня совещания по организации паромного сообщения на территории республики с участием глав администраций муниципалитетов, представителей органов исполнительной власти и надзорных органов, сообщила правительственная пресс-служба.

KAB_1151.jpg

Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

16 1793
18:20, 23.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Иван Поздеев обнародовал грандиозные планы мэрии по благоустройству Сыктывкара

Сквер перед торговым центром «Детский мир» в центре Сыктывкара станет большой детской площадкой. По словам сыктывкарского мэра Ивана Поздеева, администрации города удалось в суде опротестовать выделение этой территории под строительство очередного ТЦ, примерно через две недели начнутся первые работы по благоустройству. Параллельно между «ЦУМом» и офисом «Ростелекома» будет построена автомобильная стоянка, а для проезда автомобилистов откроют отрезок улицы Коммунистическая от Интернациональной до Первомайской. Общая стоимость проекта составляет около 50 млн. рублей.

ANT_5244.jpg

Фото Николая Антоновского

106 1411
18:19, 23.05.2013

На обсуждение: «Долг платежом»

В Госдуму внесено предложение брать повышенный налог с мужчин, не служивших в армии, сообщила «Российская газета».

DSC02755_preview_420.jpg

Мужчины, лишившие себя удовольствия носить военную форму, будут рисковать еще и деньгами. Фото БНК

17:32, 23.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Прокуратура Вуктыла потребовала обустроить паромную переправу через Печору

В Вуктыльском районе прокуратура потребовала в суде от местной администрации организовать паромную переправу через реку Печора около села Дутово. О том, что там с конца апреля возникли проблемы с переправой, агентство БНК сообщило 16 мая. Прокуратура отреагировала на публикацию. Руководство Вуктыльского района сегодня находится в Сыктывкаре, где обсуждает возможные варианты решения проблемы на совещании у министра развития промышленности и транспорта республики Андрея Самоделкина. На принятии экстренных мэр по этому вопросу настаивал глава региона Вячеслав Гайзер.

11 1338
17:22, 23.05.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Ухте вновь напали на госавтоинспектора

В Ухте произошло очередное нападение на сотрудника ГИБДД. Инцидент произошел 20 мая. За свои действия ухтинец арестован на 15 суток.

Фото знака.jpg

Ухтинский «рецидивист» проигнорировал запрещающий знак. Фото БНК

16:58, 23.05.2013 / СПОРТ

В Усинске наступил «ледниковый период»

БНК представляет репортаж с открытия в Усинске нового Ледового дворца «Югдом» (в переводе с коми языка - «Рассвет»).  В день открытия в региональную столицу нефтяников приехало очень много людей, известных не только в республике, но и за ее пределами. А на самой церемонии зрителей ждало много приятных сюрпризов.

Танец солнца.JPG

Усинцы опробовали свой лед. Фото Александра Нащекина и Александра Кавиева

4 2316
16:18, 23.05.2013 / ОБЩЕСТВО

СЖД вводит дополнительные стоянки поездов в глубинке Коми

Железнодорожники организуют для жителей отдаленных поселков Республики Коми дополнительные стоянки пассажирских и почтово-багажных поездов. Как сообщила пресс-служба «Северной железной дороги», в связи со снижением пассажиропотока на определенных малонаселенных железнодорожных станциях в Коми в графике движения пассажирских поездов на 2013-2014 годы предполагалась отмена нескольких кратковременных стоянок некоторых скорых и фирменных поездов. Однако по  многочисленным просьбам жителей республики Северный филиал ОАО «Федеральная пассажирская компания» установил дополнительные стоянки. Это сделано было после встречи главы Коми Вячеслава Гайзера с начальником «Северной железной дороги» Василием Билохой, в ходе которой проблемный вопрос стоянок также обсуждался.

ANT_вокзал.jpg

Фото Николая Антоновского

6 1406
15:38, 23.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Фильм телеканала «Юрган» стал победителем всероссийского кинофестиваля «Семья России»

Фильм «Великий князь Сергей Александрович Романов» телеканала «Юрган» вошел в число победителей кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России».

15:34, 23.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми решили активнее подключать волонтеров к поисковой работе

В республике необходим центр, который бы выступил связующим звеном между волонтерами и представителями правоохранительных органов и профессиональной аварийно-спасательной службы СПАС-КОМИ при поиске потерявшихся людей. Однако пока его создание тормозит несовершенство законодательной базы. Об этом сегодня говорили участники «круглого стола» - «Потерялся человек. Что делать?», - который организовало агентство БНК в Общественной палате региона.

KIR_2498.jpg

Фото Кирилла Затрутина

5 1481
14:37, 23.05.2013 / ЭКОНОМИКА

В Усинске и Усть-Цильме озаботились проблемой питьевой воды для населения

Управление капитального строительства администрации Усинска объявило открытый аукцион на проектно-изыскательские  работы по геологическому изучению (разведке) и оценке запасов подземных вод в районе существующего поверхностного городского водозабора для организации хозяйственно-питьевого водоснабжения населения и предприятий города.  Стоимость муниципального контракта оценивается в 39,9 млн рублей.

2 719
14:34, 23.05.2013 / ОБЩЕСТВО

«МегаФон» обеспечит Детскую республиканскую больницу Сыктывкара бесплатным Wi-Fi

Компания «МегаФон» в рамках проекта «Радуга добрых дел» объявляет о старте программы по обеспечению бесплатным Wi-Fi-доступом в интернет Республиканской детской больницы, где одновременно проходят стационарное лечение более 400 детей в возрасте до 14 лет.

10 1343
13:59, 23.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Для сельчан предлагают упростить процедуру получения лицензии на добычу подземных вод

Проблеме безлицензионного пользования недрами при добыче подземных вод для нужд жителей небольших поселений и сельхозпредприятий было посвящено сегодняшнее совещание в комитете Госсовета Коми по природным ресурсам. Выяснилось, что более трети скважин на территории республики используется незаконно, а получение лицензии связано с непомерными для органов местного самоуправления расходами.

KAB_5644.jpg

Фото Юрия Кабанцева

12 1805
13:53, 23.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре определили перечень домов под снос и реконструкцию

Глава администрации столицы Коми Иван Поздеев подписал постановление о развитии территории в границах улиц Юхнина, Орджоникидзе, Карла Маркса, Оплеснина, Нагорного проезда и Октябрьского проспекта. В соответствии с документом определен список домов, которые будут снесены или реконструированы в рамках программы сноса ветхих и старых жилых домов на площади примерно в 15 га.

1.jpg

56 8463
13:47, 23.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Коми отделение Сбербанка подписало договор о сотрудничестве с благотворительным фондом «Сила Добра»

Коми отделение №8617 ОАО «Сбербанк России» заключило договор о сотрудничестве с благотворительным фондом «Сила Добра». Сотрудничество стало возможным в рамках реализации корпоративной благотворительной программы «Счастливое детство». Именно этот некоммерческий фонд был выбран в качестве партнера для проведения совместных акций и мероприятий.

IMG_836011.JPG

Фото предоставили в Коми отделении Сбербанка России

0 708
1 2 »