20:27, 23.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев поздравил с юбилеем Сыктывкарский фанерный завод

Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев принял участие в праздновании 35-летия Сыктывкарского фанерного завода (СФЗ). В торжественном мероприятии также приняли участие министр развития промышленности, транспорта и связи РК Антон Фридман, председатель комитета Госсовета Коми по социальной политике Андрей Самоделкин, заместитель министра природных ресурсов региона Андрей Громов и глава администрации Эжвинского района Сыктывкара Сергей Козлов. Каждый из почетных гостей не только поздравил сотрудников предприятия с юбилеем завода, но и принял участие в церемонии вручения наград, грамот и благодарностей.

 

 DSC07035.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара 

 

19:45, 23.09.2011 / ЭКОНОМИКА

ФНС России отказано в претензиях к управляющему княжпогостским «Заводом ДВП»

Арбитражный суд Коми отказал сегодня в удовлетворении жалобы ФНС России на действия конкурсного управляющего княжпогостского ООО «Завод ДВП» Юрия Пономарева.

 

Копия KAB_6200.JPG

 Фото Юрия Кабанцева

 

10 1476
18:26, 23.09.2011 / ПОЛИТИКА

"Муниципальные власти должны перестать заниматься показухой"

Об этом заявил сегодня глава республики Коми Вячеслав Гайзер, комментируя ситуацию по проблеме, возникшей в новой школе в селе Важкурья Корткеросского района.

 

18:22, 23.09.2011 / ПРАВО

«СГснаб» оштрафовано на 100 тысяч рублей за злоупотребления на рынке

Арбитражный суд республики подтвердил законность штрафа, назначенного Коми УФАС России в отношении ООО «СГснаб» за злоупотребление доминирующим положением на рынке розничной реализации сжиженного газа.

 

4 634
18:19, 23.09.2011 / ЭКОНОМИКА

Сбербанк при участии автосалонов провел в Сыктывкаре тест-драйв

Около двадцати автомобилей крупнейших автосалонов Сыктывкара были выставлены сегодня на Театральной площади перед зданием Государственного театра оперы и балета РК.

KAB_6370.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

18:11, 23.09.2011 / ЭКОНОМИКА

На «Монди СЛПК» произошли кадровые ротации

Исполнять обязанности финансового директора ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» с 1 ноября этого года будет Илья Федосов. Он приступит к работе в качестве второго заместителя генерального директора и будет подчиняться ему напрямую. Ранее занимавший должность финансового директора предприятия Вольфганг Шахерль останется до конца года в составе правления в рамках выполнения контракта. Он сфокусируется на основных проектах. Пост первого заместителя генерального директора займет технический директор Фарид Ибрагимов.

 

6 746
16:45, 23.09.2011 / ОБЩЕСТВО

В Ухте начала работу постоянная комиссия по вопросам ЖКХ

В среду, 21 сентября, на площадке ухтинского отделения партии «Единая Россия» состоялось первое заседание комиссии по вопросам ЖКХ, которая была создана создана решением местного политсовета. Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии, в работе комиссии приняли участие представители прокуратуры, жилищной инспекции, Роспотребнадзора, Управления ЖКХ. Также на заседания были приглашены представители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

 

7 622
16:33, 23.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар большей частью недоступен для инвалидов-колясочников (Видео)

В Сыктывкаре силами республиканской организации Всероссийского общества инвалидов и волонтеров из других общественных движений проходит акция «Входа нет». В рамках международного проекта Европейского фонда «Образование для всех» инвалиды-колясочники сегодня обследовали здания органов власти и различных социальных учреждений на предмет доступности. Большинство входов, как это и ожидалось, оказались заблокированными для людей с ограниченными возможностями.

 

DSC01740.JPG

Фото БНКоми

 

22 1303
16:13, 23.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Завтра в столице Коми пройдет ярмарка «Урожай – 2011».

- Это будет главная ярмарка достижений республиканского агропромышленного комплекса, - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия РК Сергей Чечеткин накануне ярмарки-выставки достижений республики.

1 570
15:43, 23.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Сегодня мэр Ухты вручил ключи от новых квартир десяти ухтинцам

Новое жилье они получили в рамках федеральной программы сноса ветхого и аварийного жилья. В этом году городу удалось переселить 157 человек из 12 ветхих домов. По прогнозам мэра Ухты Олега Казарцева, в следующем году владельцами новых квартир станут еще 146 ухтинцев. Хотя, как заверил руководитель администрации, они приложат все возможные усилия, чтобы увеличить количество переселяемых.

1 724
13:31, 23.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Депутаты столицы Коми защитят дачников от газовой трубы

Сыктывкарские депутаты обратятся к руководству «Газпром трансгаз Ухта » с просьбой перестать атаковать членов садоводческих товариществ исками и отозвать исполнительные листы о сносе дачных домиков, оказавшихся в недопустимой близости от магистрального газопровода «Микунь – Сыктывкар». Эта инициатива председателя комиссии по бюджету сыктывкарского горсовета Николая Моисеева сегодня была поддержана его коллегами по депутатскому корпусу.

 

KAB_6210.JPG

Фото Юрия Кабанцева

28 1258
11:50, 23.09.2011

Рок-альтернатива: взгляд из «Подполья»

В последнее время в Сыктывкаре заметно активизировалась неформальная рок-тусовка. На середину октября намечено проведение рок-фестиваля «тяжелой» музыки, на котором предполагается выступление итальянцев Putridity. Еще один рок-фест - «Тушите звук» - планировался летом, но был отменен. О том, как обстоят сейчас дела у сыктывкарских рокеров и устроителей их концертов, рассказал в беседе с МС один из активных деятелей в этом процессе - участник организации «Подполье» Сергей Попов.

0 426
11:05, 23.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Фото-шопинг по-сыктывкарски

В прошлые выходные два сыктывкарских блогера всерьез поссорились с администрацией торгово-развлекательного комплекса «Рублик». После того, как те стали снимать во дворе «Рублика», охрана нахамила им. В конфликт пришлось вмешиваться полиции. Поводом для бурной ссоры, ставшей впоследствии популярной на интернет-канале youtube.com, стала свобода фотографии. Блогеры, ссылаясь на статьи 24 и 29 Конституции РФ, а также закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», требовали не препятствовать их намерению провести фотосъемку на территории торгового центра. Администрация «Рублика» имела на этот счет свое мнение. МС выяснила, что же произошло, а также, в каких публичных местах можно, а где не стоит доставать фотоаппарат. А репортеры БНКоми спросили у ведущих фотографов республики, как часто они сталкиваются с запретами.

 

рублик.jpg

Рис. Максима Борисова

 

48 1210
10:57, 23.09.2011 / ПОЛИТИКА

Делегация из Коми участвует в работе съезда «Единой России»

23-24 сентября в Москве проходит XII съезд «Единой России», который обещает быть самым масштабным и представительным в истории партии. На пленарном заседании выступят президент России Дмитрий Медведев и лидер партии, премьер-министр Владимир Путин.

 

09:09, 23.09.2011 / ЭКОНОМИКА

Правительство обсудило проект трехлетнего бюджета

Заместитель главы РК – министр финансов Владимир Тукмаков представил на прошедшем в четверг заседании правительства республики впервые подготовленный проект трехлетнего регионального бюджета. Корреспондент БНКоми обратил внимание на планомерное увеличение расходов госказны и, как следствие, столь же планомерное увеличение бюджетного дефицита. Глава Коми Вячеслав Гайзер, в свою очередь, обратил внимание Владимира Тукмакова на необходимость уменьшения дефицита и на нецелесообразность слишком больших заимствований, поскольку выплата по кредитам обойдется для того же бюджета достаточно дорого.

 

 KAB_6045.JPG

Владимир Тукмаков представил долгосрочный проект бюджета. Фото Юрия Кабанцева

7 723
01:36, 23.09.2011

Корреспондент телеканала «Коми гор» Сергей Тиняков: «В большом городе трудно быть лучшим»

Еженедельник "Молодежь Севера" при поддержке информагентств БНКоми и «Комиинформ» продолжает цикл интервью с молодыми журналистами «Новые медиа-лица республики». Сегодня мы представляем беседу с Сергеем Тиняковым, корреспондентом телекомпании «Коми гор».

 

 IMG_9733.jpg

Фото Николая Антоновского

 

79 1790
01:26, 23.09.2011 / ЭКОНОМИКА

Дело пахнет бензином

С республиканских АЗС исчезает бензин марки АИ-80. Пока еще на некоторых заправках можно найти старые запасы этого топлива, а кое-где его продолжают привозить поставщики. Причина исчезновения АИ-80 в действии нового технического регламента «О требованиях к бензину», предусматривающего постепенный отказ от производства и использования неэкологичного топлива стандарта Евро-2. Документ вступил в силу еще в 2008 году, но для многих автовладельцев это оказалось неприятным сюрпризом. МС выяснила подробности «бензинового дела».

 

 KAB_5965.jpg

Фото МС

 

00:30, 23.09.2011 / ПРАВО

Прокуратура Инты накопала нарушения почти во всех управляющих компаниях города

Прокуратура Инты с привлечением специалистов Государственной жилищной инспекции Республики Коми в августе-сентябре провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства, регламентирующего техническую эксплуатацию жилищного фонда и содержание общего имущества в многоквартирных домах.

 

33 1522
00:22, 23.09.2011 / ПРАВО

За сыктывкарскими преступниками наблюдает «большой брат»

На сыктывкарских улицах работают 30 камер видеонаблюдения. За жителями города с их помощью наблюдают сотрудники Центра оперативного управления УМВД Сыктывкара. За год с помощью таких камер было раскрыто около 40 различных преступлений. Сегодня положительный опыт коллег изучали командиры патрульно-постовых служб республики, собравшиеся в столице Коми на ежегодную стажировку.

 

 KAB_6195.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

19 1215
00:03, 23.09.2011 / ЭКОНОМИКА

Главы муниципалитетов охладели к зиме (Видео)

Главы некоторых муниципалитетов Коми подверглись в четверг на заседании правительства РК критике за не вполне удовлетворительную подготовку к зиме. С претензиями к ним согласился и глава региона Вячеслав Гайзер, посоветовавший местным руководителям считать проблемы ЖКХ основными, поскольку основными их считают для себя жители республики.

 

 KAB_6150.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

45 1166