17:13, 23.11.2008 / ПОЛИТИКА

Демократы в Коми объединились для создания «Солидарности»

В субботу в актовом зале педколледжа №1 в Сыктывкаре прошла конференция объединенных демократических сил РК «Новая повестка дня демократического движения России». Исповедующие демократические принципы делегаты из городов и некоторых районов республики обсудили проект политической программы объединенной демократической оппозиции «300 шагов к свободе», состояние демократических сил в Коми и выбрали делегатов на съезд движения «Солидарность», проведение которого намечено на 13 декабря в Москве. Также участники одобрили решение о создании в республике движения в защиту демократических свобод с рабочим пока названием «За нашу свободу». Гостем конференции был представитель оргкомитета «Солидарности», лидер молодежного движения партии «Яблоко» Илья Яшин.

На демократической конференции. Фото Кирилла Затрутина

 

17:05, 23.11.2008 / ОБЩЕСТВО

Душа Виктора Савина в день его рождения посылала сигналы чиновникам

В пятницу глава республики Владимир Торлопов сразу после заседания правительства отправился село Небдино Корткеросского района, где общественность под руководством местной власти праздновала 120-летие со дня рождения коми поэта, журналиста, композитора, общественного деятеля, организатора коми национального театра Виктора Савина. Корреспондент БНКоми стал невольным свидетелей «спиритических сеансов» сначала возле бюста г-на Савина около Дома культуры, а затем в самом здании. Некоторые выступающие надеялись, а некоторые прямо заверяли гостей праздника, что Виктор Савин слышит их и посылает сообщения оттуда, где он сейчас находится. Несмотря на то, что представитель агентства в этих сеансах вообще не участвовал, один из республиканских министров на всякий случай обвинил его в богохульстве.

Глава Коми на Юбилее Виктора Савина

Глава Коми на Юбилее Виктора Савина

 

1 1247
16:44, 23.11.2008 / ЭКОНОМИКА

Перед угрозой кризиса глава Коми готов пожертвовать некоторыми членами регионального правительства

Глава Коми Владимир Торлопов впервые публично проявил жесткость, столкнувшись с возможными трудностями при исполнении бюджетных обязательств, запланированных на 2009 год. На заседании правительства РК руководитель региона обрушился с беспрецедентной критикой на членов правительства республики, заявив о своей готовности забыть про дружеские отношения и принять трудные для него кадровые решения. Причиной жесткой реакции Торлопова стало непопадание Коми в число 20 регионов, которые получат дополнительные деньги от федерального правительства, и сложное положение компании «Воркутауголь», чья продукция оказалась невостребованной в условиях кризиса.

7 561