22:37, 23.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «На что вы откладываете деньги?»

Сегодня — «черная пятница». Такое мрачное название четвертая пятница ноября получила из-за того, что в этот день по всему миру начинаются традиционные рождественские распродажи, в крупных торговых центрах образуются давки, в них травмируются и гибнут люди. Сегодняшний день в календаре получил название «День отказа от покупок», активисты призывают не приобретать ничего в течение 24 часов, протестуя тем самым против общества потребления. Есть даже такие данные: средний житель США покупает в пять раз больше товаров, чем мексиканец, в десять раз больше, чем китаец, и в тридцать раз больше, чем гражданин Индии. Россия пока не входит в число стран, поддерживающих протестную акцию, поэтому съемочная группа БНКоми поинтересовалась у сыктывкарцев, на какие случаи жизни (события или покупки) они откладывают деньги.

21:51, 23.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Епископ Питирим поблагодарил благотворителей за ремонт собора

В пятницу Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим принял в Доме епископа благотворителей, которые помогли осуществить ремонт и побелку Свято-Стефановского кафедрального собора. В ходе работ собор также украсили десятью метровыми медальонами с изображением святых и четырехметровым образом Богородицы Оранты.

KAB_5435.jpg

Фото Юрия Кабанцева

52 1097
21:07, 23.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Визуальная помойка или особенности урбанистического пейзажа»

БНКоми и газета «Твоя параллель» представляют четвертый социальный проект, который начали молодые сыктывкарские журналисты в своих блогах на БНКоми на самые разные темы. Нина Чижкова поднимает вопрос рекламного мусора в Сыктывкаре, иллюстрируя данный факт фотографиями.

нина.jpg

Фото Юрия Кабанцева

20:19, 23.11.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми публикует лекцию политолога Виктора Ковалева «Наша постчеловеческая политика»

Представляем видео и стенограмму очередного выступления в рамках проекта агентства БНКоми и еженедельника «Молодежь Севера» Experto Credite («Верьте опытному»). Лекция доктора политических наук, профессора СыктГУ Виктора Ковалева посвящена влиянию, которое может оказать на политику развитие нано-, био-, информационных и когнитивных технологий.

KAB_2323.jpg

Фото Юрия Кабанцева

11 2881
19:42, 23.11.2012 / ЭКОНОМИКА

В правительстве обсудили мерзнущих коров, поголовье свиней и дефицит бизнес-идей для сельского хозяйства

Основной темой сегодняшнего заседания правительства Коми стали надои молока, объемы минеральных удобрений, намечающиеся тенденции сокращения посевных площадей, новые кормоуборочные комбайны, а также все, что улучшалось в регионе за последние пять лет, благодаря госпрограмме развития сельского хозяйства.

KAB_5236.jpg

Фото Юрия Кабанцева

39 1050
19:32, 23.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Муниципалов обяжут активизироваться в создании советов многоквартирных домов

Проблемам организации контроля в области ЖКХ было посвящено сегодняшнее заседание общественного совета республики по вопросам реализации жилищного законодательства. Во встрече участвовали представители надзорных, контролирующих органов, муниципалитетов и общественных организаций. После нескольких докладов стало ясно: контроль «хромает» на всех уровнях. Впрочем, были и положительные примеры, и анекдоты из жизни. Например, участники встречи узнали, за что управляющие компании могут брать с жильцов деньги.

ANT_0800.jpg

Фото Николая Антоновского

17:55, 23.11.2012

Барабанщик Олег Бутман: «Если вы любите джаз, ходить на концерты нужно»

Во вторник в республиканской филармонии состоялась презентация нового альбома Олега Бутмана и Натальи Смирновой «Взлетная полоса». По традиции музыканты приехали в компании звезд мировой джазовой сцены: сыктывкарцам сыграли басист Эссиет Эссиет и Леон Томас, виртуозно владеющий карибским инструментом «стил пэн». По окончании концерта Олег Бутман ответил на вопросы «Молодежи Севера».

бутман.jpg

Фото Андрея Ретанова

3 1759
17:48, 23.11.2012 / ОБЩЕСТВО

У кадетов республики появился координационный совет

Развитие в Коми кадетского движения обсудили сегодня преподаватели республики. На базе средней школы села Сторожевск Корткеросского района прошла региональная конференция под названием «Кадетскому движению – быть!». Представители школ, где открыты кадетские классы, собрались вместе впервые.

2.jpg

Фото БНКоми

3 658
16:37, 23.11.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми определят лучший муниципалитет по работе с молодежью

Министерство образования Республики Коми объявило о проведении республиканского конкурса на лучшую постановку работы с молодежью на муниципальном уровне в Год молодежи в Коми. Как сообщила пресс-служба министерства, конкурс проводится в заочной форме с 14 ноября по 10 декабря в целях определения лучшего муниципального образования по работе с молодежью в Год молодежи. Конкурс проводится по двум номинациям: «Лучший муниципальный район по работе с молодежью» и «Лучший городской округ по работе с молодежью».

ГМ.JPG

1 708
16:10, 23.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Спасатели Коми предупредили о резком похолодании

По прогнозу Коми ЦГМС в субботу и воскресенье в Сыктывкаре ожидается резкое похолодание до минус 7-11 градусов в ночное время суток. В связи с этим Главное Управление МЧС России по Коми распространило обращение к жителям республики с просьбой соблюдать осторожность при использовании печного отопления и бытовых электрообогревателей. Предупреждение адресовано также пешеходам – ожидается гололед.

8 815
15:53, 23.11.2012 / Акция

Сбербанк совместно с Союзом журналистов объявил конкурс для СМИ «Зеленый репортер»

Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России» совместно с Союзом журналистов России объявил конкурс «Зеленый репортер» на лучшее освещение финансово-экономической тематики. К участию в конкурсе приглашаются журналисты как индивидуально, так и творческие коллективы печатных, электронных и интернет СМИ, зарегистрированных на территориях Пермского края, Республики Коми и Удмуртской Республики.

6 960
15:02, 23.11.2012 / ПРАВО

Жителю поселка Кажым под контролем судебных приставов пришлось утеплить дом

В Койгородском районе судебные приставы исполнили решение Сысольского районного суда, согласно которому один гражданин обязан был разобрать принадлежащую ему на праве собственности часть дома, утеплить межквартирную соседнюю стену и привести в порядок придомовую территорию.

5 821
14:33, 23.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Творческие и спортивные проекты сыктывкарской молодежи профинансируют из бюджета города

В Сыктывкаре будет создана площадка, на которой молодежные лидеры творческих, спортивных и добровольческих организаций смогут заручиться поддержкой администрации города и получить полное или частичное финансирование своих проектов. Об этом сегодня было объявлено на итоговом круглом столе форума «Взгляд молодежи».

KIR_2256.jpg

Фото Кирилла Затрутина

6 955
14:31, 23.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Уличный университет»

БНКоми и газета «Твоя параллель» представляют третий социальный проект, который начали молодые сыктывкарские журналисты в своих блогах на БНКоми на самые разные темы. Алексей Боровенков решил организовать уличный университет - проект, когда преподаватели делятся знаниями в формате уличных экскурсий или лекций.

ANT_9310.jpg

Фото Николая Антоновского

8 710
14:01, 23.11.2012 / ПОЛИТИКА

Игорь Леонов «передал» свой депутатский мандат сосногорцу Владиславу Гаврилову

Политсовет регионального отделения «Единая Россия» сегодня решил судьбу вакантного депутатского мандата, который образовался после ухода из Госсовета Коми Игоря Леонова. Напомним, накануне Госсовет Коми большинством голосов одобрил досрочное прекращение полномочий депутата Игоря Леонова.

1.JPG

Фото предоставлено региональным отделением партии "Единая Россия"

17 2304
13:56, 23.11.2012 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Куломском районе разработан новый гостевой тур

В середине декабря в селе Дон Усть-Куломского района откроется гостевой дом. Идея воссоздания атмосферы коми деревенской избы принадлежит жителю села Дон Василию Павлову.

100_0561-1.jpg

Фото предоставлено администрацией Усть-Куломского района

26 1208
13:26, 23.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Туроператоры Китая заинтересовались объектами экологического и мемориального туризма Коми

Об этом заявил заместитель главы республики Александр Буров, комментируя итоги международной туристской выставки «CITM-2012» (China International Travel), которая проводилась в Шанхае 15-18 ноября 2012 года. На выставке была представлена экспозиция Коми в рамках масштабного всероссийского стенда, сообщает пресс-служба главы республики.

1344241158_1.JPG

Фото tourjournals.ru

13:08, 23.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Республике не до чудес

Конкурс «Чудо России», по-видимому, состоится без Коми, пишет в свежем номере еженедельник «Молодежь Севера». В отличие от событий четырехлетней давности, когда благодаря всенародному голосованию плато Маньпупунер в Троицко-Печорском районе стало одним из семи чудес страны, сейчас все проходит тихо и незаметно. Впрочем, неудивительно: «чудесный» конкурс весьма загадочен.

555555.jpg

12:50, 23.11.2012 / ПРАВО

С бухгалтера управления дошкольного образования Сыктывкара сняты подозрения в получении взятки

Руководителю централизованной бухгалтерии управления дошкольного образования Сыктывкара Светлане Артемьевой, которая обвинялась в получении взятки в размере 350 тысяч рублей через посредника, следствие переквалифицировало инкриминируемое обвинение. Теперь бухгалтеру вменяется не мздоимство, а злоупотребление должностными полномочиями. Сегодня Сыктывкарский городской суд изменил Артемьевой меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

5 1069
12:40, 23.11.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре сезонно прекращаются грузовые речные перевозки

В связи с началом периода ледостава с 24 ноября на сыктывкарских переправах, связывающих с «большой землей» Седкыркещ и Трехозерку, будут прекращены речные грузовые перевозки. Пассажирский теплоход продолжит свое движение вплоть до момента становления льда, сообщила пресс-служба мэрии Сыктывкара.

4 695
1 2 »