20:12, 24.05.2011 / ЭКОНОМИКА

Федералы снижают выделение денег на капремонт домов

В этом году на капитальный ремонт многоквартирных домов столицы Коми будет потрачено в три раза меньше, чем в прошлом. Об этом сегодня сообщил на совместном заседании депутатских комиссий горсовета Сыктывкара начальник управления ЖКХ администрации Сыктывкара Олег Атаманюк.

 

20:07, 24.05.2011 / ОБЩЕСТВО

В КГПИ будут готовить журналистов и менеджеров в области культуры

В 2011 учебном году в Коми государственном педагогическом институте появятся новые направления подготовки - "Культурология" с профилями "Управление в социокультурной сфере", "Культура массовых коммуникаций"; "Профессиональное обучение" с профилем "Электроника, радиотехника, связь".

 

18:17, 24.05.2011 / ЭКОНОМИКА

Глава Усинска Александр Тян поделился опытом решения проблем северного города

Сегодня на XXXI съезде Союза городов Заполярья и Крайнего Севера в Москве глава городского поселения Усинск Александр Тян представил доклад о проблемах, связанных с состоянием жилого фонда, водо- и теплоснабжения города и поделился с коллегами опытом участия муниципалитета в программе содействия реформирования ЖКХ.

 

4 595
18:13, 24.05.2011 / ПРАВО

Воркутинка обвинила бросившего ее мужчину в изнасиловании и вымогательстве

Завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летней воркутинки, которая ложно обвинила отказавшего ей во взаимности мужчину в изнасиловании. Как сообщает пресс-служба регионального следственного управления, дело передано для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего рассмотрения в суде.

 

7 716
17:34, 24.05.2011 / ПРАВО

В Коми найдут лучшего участкового уполномоченного полиции

В рамках проводимой МВД по Коми акции «Давайте познакомимся, я ваш участковый» в республике выберут лучшего участкового уполномоченного полиции. Ожидается, что в награждении победителя примут участие глава Коми Вячеслав Гайзер и спикер регионального госсовета Марина Истиховская. Об этом представители ведомства рассказали сегодня на пресс-конференции.

 

 KIR_0200.jpg

Руководитель службы участковых в республиканском МВД Анатолий Линько показал журналистам, что будет раздаваться горожанам в торговых сетях Сыктывкара 

 

17:29, 24.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Мохчинцы сообщили Гайзеру, что их детей хотят заморозить

Жители села Мохча Ижемского района высказали опасение, что местные детсадовцы и школьники будут мерзнуть большую часть года. Опасение это связано с намерением Ижемского филиала «Коми тепловой компании» перевести образовательные учреждения нескольких населенных пунктов муниципалитета на электроотопление. К чему это может привести, мохчинцы изложили в открытом письме главе Коми Вячеславу Гайзеру и руководителю фракции единороссов в Госсовете РК Игорю Леонову.

 

3 654
15:23, 24.05.2011 / ПРАВО

Вуктыльский адвокат лишился статуса за неэтичное отношение к коллегам

Вступило в силу решение Вуктыльского городского суда, согласно которому адвокат Анатолий Шрайбер по настоянию совета Адвокатской палаты Коми был лишен профессионального статуса. Вчера Верховный суд Коми подтвердил обоснованность решения суда первой инстанции. Адвокат был наказан за то, что выступал защитником по назначению вне установленного графика дежурства, тем самым отнимая законный заработок у своих коллег.

 

9 635
15:02, 24.05.2011 / ЭКОНОМИКА

Александр Буров доложил норвежцам о развитии нефтяной отрасли Коми

Заместитель главы Республики Коми Александр Буров выразил уверенность в перспективности Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Об этом он заявил на прошедшем сегодня в Сыктывкаре семинаре, организованном Ассоциацией нефтяной промышленности Норвегии.

 

 KIR_0145.jpg

 Александр Буров. Фото Кирилла Затрутина

 

4 696
14:57, 24.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Школы республики должны быть готовы к 20 августа

На совещании в правительстве Коми, посвященное подготовке республиканских учебных заведений к новому учебному году, заместитель главы Коми Виталий Стаханов потребовал, чтобы к 20 августа все школы и детские сады были полностью готовы к учебному году 2011-2012. Как сообщила пресс-служба администрации главы и правительства РК, для проведения приемок школ к началу учебного года будут составлены графики с назначением ответственных лиц.

 

6 631
13:21, 24.05.2011 / ПРАВО

В Прилузском районе похитили девушку

В Прилузском районе силовики ведут поиски несовершеннолетней девушки, похищенной 23 мая. В селе Объячево неизвестные насильно посадили шестнадцатилетнюю школьницу в машину и увезли в неизвестном направлении.

 

12:53, 24.05.2011 / СПОРТ

Станислав Волженцев решил бегать за Коми

Лыжник Станислав Волженцев до Олимпиады в Сочи будет представлять на российских соревнованиях только Республику Коми. Соответствующий контракт он заключил с действующим при спортивном агентстве РК центре спортивной подготовки сборных команд региона.

 

KAB_9662.jpg

Фото Юрия Кабанцева

 

8 877
10:16, 24.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Блогеры Коми ищут в республике свой «Колобок» или «Кикимору»

В блогосфере финно-угорского портала появился пост о «пустующей» территории Республики Коми на «Сказочной карте России» и предложение заселить ее персонажами. Ранее на портале было размещено интервью с экспертом по развитию туризма в регионах Юлией Рыбаковой, в котором она заметила, что Республике Коми необходимо «свое лохнесское чудовище», имея в виду создание бренда, способного привлечь в Коми туристов из России и других стран.

 

00:35, 24.05.2011 / ПРАВО

Спутник жизни вымогал у своей «возлюбленной» миллион

Ухтинский городской суд вынес обвинительный приговор 28-летнему Николаю Игошину, вымогавшему деньги у своей подруги. Сначала молодой человек требовал 10, потом 25, а потом и 300 тысяч рублей. Когда требуемая сумма достигла величины в миллион рублей, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы.

 

8 796