23:43, 24.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Редакционное сообщение

В связи с профилактическими работами с 00.00 предположительно до 02.00 25 мая в работе сайта БНК возможны затруднения. Редакция агентства приносит своим читателям извинения за возможные временные неудобства.

6 1116
23:40, 24.05.2013 / ПОЛИТИКА

Глава Коми поручил региональному Минобразу приготовиться к принятию федерального закона о введении школьной формы

Введение обязательной школьной формы не должно стать сюрпризом для республики Коми, даже если федеральный закон об этом будет принят 25 августа. Об этом заявил глава Коми Вячеслав Гайзер на заседании правительства региона сегодня. По его словам, республика обладает достаточными ресурсами для исполнения этого распоряжения президента, и подготовиться к принятию давно обсуждаемого закона следует уже сейчас, проведя предварительную работу со школами и родителями. Кроме того, на заседании был поднят вопрос о готовности школ Коми к новому учебному году и подготовке педагогических кадров. Последняя тема, скорее всего, станет предметом обсуждения на отдельном заседании.

KIR_2923.jpg

Фото Кирилла Затрутина, Юрия Кабанцева

67 1560
19:45, 24.05.2013 / ПОЛИТИКА

Бизнес по перевозке автомобилей на штрафстоянки в Коми убыточен

Предприниматели, занимающиеся транспортировкой задержанных автомобилей на штрафные стоянки, терпят убытки. Об этом говорилось на сегодняшнем заседании президиума Госсовета Коми.

KAB_6316.jpg

Фото Юрия Кабанцева

40 2582
19:43, 24.05.2013 / ПОЛИТИКА

Муниципальные главы ответили перед правительством «за коммуналку»

Глава Коми Вячеслав Гайзер потребовал от муниципальных глав пересмотра планов по ремонту ветхих теплосетей и более внимательного отношения к вопросам теплоснабжения при подготовке к очередному отопительному сезону. По итогам заседания правительства Коми, которое состоялось сегодня, было принято решение организовать дополнительные встречи с энергетиками и руководством и коммунальными службами Печорского района. По словам губернатора,  история прошлого года, когда все ответственные за подготовку к отопительному сезону отчитались о выполнении всех работ, а наступившая зима показала, что теплосети оказались не готовы, не должна повториться. Для этого глава потребовал от районных глав увеличить процент замены ветхих теплосетей во время подготовки к отопительному сезону, рассчитаться с долгами муниципальных предприятий за ЖКУ к 1 июня 2013 года или освободить занимаемые места мэров.

KAB_6160.jpg

Вячеслав Гайзер устроил на заседании правительства разнос главам отдельных муниципалитетов. Фото Юрия Кабанцева

75 1606
19:03, 24.05.2013 / КУЛЬТУРА

В Национальном музее Коми презентовали этно-мультимедийный квест

Нескольким десяткам гостей Национального музея республики предложили сегодня совершить «Путешествие в страну северного ветра».

KIR_3030.jpg

Фото Кирилла Затрутина

56 1264
19:00, 24.05.2013 / ПРАВО

Инициатива печорской пенсионерки совпала по времени с изменениями в региональном законодательстве

Высокий, по мнению жительницы Печоры, тариф на голубое топливо, заставил ее обратиться в Верховный суд Коми. Но еще до вынесения решения судом Служба республики по тарифам установила дифференцированную цену на газ для разных категорий потребителей, отменив спорный нормативно-правовой акт. Возможно, иск пенсионерки стал поводом для отмены документа, но в Службе по тарифам заверили, что поправки - плановые и вносились в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

13 2663
18:29, 24.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском дворе забор строительной площадки пройдет по детской песочнице

В одном из сыктывкарских дворов по адресу Димитрова, 20 — Старовского, 61 группа строителей в среду начала подготовку площадки под возведение гаражного комплекса. На защиту дворовой территории, и без того занятой двумя комплексами гаражей, вышли жильцы ближайших домов. По их словам, строительство с ними никто не обсуждал и  общественных слушаний не проводил. В качестве главного аргумента в защиту своего двора жильцы приводят тот факт, что лужайка перед двумя домами долгое время оставалась единственным местом для детской площадки.

IMG_4655.jpg

Фото Андрея Ретанова

46 1044
18:09, 24.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Койгородские сельхозпроизводители кооперируются

В Койгородском районе создается кооператив сельхозпроизводителей. Инициатором сотрудничества нескольких предприятий района выступил руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Мырпонаыб» Николай Каргин.

ANT_3703_prev_original.jpg

Койгородский фермер Николай Каргин выступил предложил местным аграриям объединиться. Фото Николая Антоновского

17:57, 24.05.2013 / ПРАВО

Экс-гендиректор ГУП «Пассажирские автоперевозки Республики Коми» Николай Шлопов не признал вину в пособничестве хищению госсобственности

Бывший генеральный директор ГУП РК «Пассажирские автоперевозки Республики Коми» Николай Шлопов, обвиняемый в пособничестве в хищении вверенного имущества с использованием служебного положения и в особо крупном размере, предстал перед судом. В Сыктывкарском городском суде началось слушание уголовного дела в отношении Шлопова, который, как считает следствие, участвовал в том, что по решению бывшего руководителя республиканского Агентства по имуществу Владимира Беляева из государственной собственности безвозвратно выбыли пять квартир общей стоимостью 18,6 млн руб.

17 1712
17:50, 24.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре пройдет международная конференция «Религиозный мир и национальное согласие на Европейском Севере»

В преддверии Дня народного единства в республике состоится научно-практический семинар по вопросам межнационального и межконфессионального диалога. Впервые он прошел два года назад в Усинске в стенах филиала Ухтинского университета и имел статус регионального. В этом году мероприятие пройдет на базе Сыктывкарского госуниверситета и будет носить международный характер.

KIR_3010.jpg

Фото Кирилла Затрутина

22 1759
17:48, 24.05.2013 / КУЛЬТУРА

В Театре оперы и балета Коми готовятся показать войну с мышиным королем

В Государственном театре оперы и балета республики идут последние репетиции «Щелкунчика» Петра Чайковского. Премьерный показ нового спектакля даст старт XXIII международному фестивалю оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс», который откроется в столице Коми 28 мая. За несколько дней до премьеры за кулисами побывал корреспондент БНК.

IMG_4112.jpg

Фото Евгении Габовой

6 2459
17:43, 24.05.2013 / Акция

Сыктывкарцев приглашают принять участие во всероссийской социальной кампании «Пристегнись!»

Широкомасштабная социальная кампания «Пристегнись!», символом которой выбрана русская матрешка, проходит по всей России. В республике и ее столице ее организатором выступает УГИБДД МВД по Республике Коми, напомнила пресс-служба дминистрации Сыктывкара.

3 507
17:19, 24.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми сохранен ежедневный поезд «Сыктывкар - Кослан»

Правительство Коми добилось сохранения ежедневного курсирования поезда Сыктывкар-Кослан. Договоренности об этом были достигнуты на встрече заместителя Главы Республики Коми Александра Бурова с заместителем генерального директора ОАО «Федеральная пассажирская компания» Олегом Никитиным в ходе сегодняшней встречи сторон в Москве, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

ANT_вокзал_preview_610.jpg

Поезд из Сыктывкара на Удору по-прежнему будет курсировать ежедневно. Фото Николая Антоновского

19 1209
17:05, 24.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Более 450 старшеклассников из Коми поездили по России на «Каникулах с «ЛУКОЙЛом»

Побывав в Калининграде на «Каникулах с «ЛУКОЙЛом», одаренные усинские дети рассказали о впечатлениях организаторам поездки – сотрудникам ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Встреча прошла в усинской школе №4.

Круглый стол.JPG

Фото Дмитрия Латкина

1 593
15:17, 24.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Источник БНК в Желтом доме: «Попытки втянуть в сугубо коммерческий конфликт «Божьей славы» главу республики - некорректны»

Источник БНК в администрации главы и правительства республики прокомментировал ситуацию в связи с конфликтом «Божьей славы» и «Города без наркотиков» и позицию администрации главы региона по скандальной ситуации.

14 1623
15:13, 24.05.2013 / ЭКОНОМИКА

Ухтинская мэрия отчиталась по бюджету

Дефицит бюджета Ухты сократился впервые за долгие годы. Изменения в бюджет одобрили депутаты на внеочередном заседании Совета города, сообщила пресс-служба муниципалитета.

фото.JPG

Фото предоставлено пресс-службой администрации Ухты

14:07, 24.05.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Койгородском районе обнаружилась «потомственная ведьма»

«Потомственной ведьме» понадобилось несколько минут, чтобы «снять порчу» с 83-летней жительницы Койгородского района. Для этого ей необходимо было подержать в руках деньги, принадлежащие пенсионерке. Восемь тысяч рублей были искусно подменены на «билеты банков приколов» во время «заговора». Подробности этой истории распространила пресс-служба республиканского МВД.

Розыск мошенницы.jpg

Фоторобот предоставила пресс-служба МВД по Республике Коми

1 1217
13:07, 24.05.2013 / ОБЩЕСТВО

«Новая республика»: Фермеры Прилузья будут торговать своей продукцией под крышей

БНК продолжает публикации из цикла «Новая республика». Уже в конце мая фермеры и огородники Прилузского района смогут предлагать свою продукцию покупателям в любую погоду: для них будет построен крытый рынок. Напомним, что задачу открытия крытых современных рынков в южных районах в рамках господдержки аграрного сектора республики поставил глава Коми Вячеслав Гайзер.

KIR_1812.jpg

Фото Кирилла Затрутина

4 954
12:59, 24.05.2013 / ПРАВО

Бывший замминистра образования отправится в колонию-поселение

Экс-замминистра образования Николай Зуев, приговоренный к году колонии-поселения за превышение должностных полномочий, отправится отбывать наказание. Сегодня коллегия Верховного суда Коми, рассмотрев апелляционную жалобу защитника Зуева адвоката Владимира Володарского, оставила приговор Сыктывкарского городского суда без изменения.

KAB_8434_prev_original.jpg

Николай Зуев (слева) приговорен к реальному лишению свободы. Фото Юрия Кабанцева

12:43, 24.05.2013

На обсуждение: «Следственный комитет займется мониторингом соцсетей»

Следственный комитет РФ объявил тендер на создание системы, которая позволит ведомству отслеживать реакцию пользователей соцсетей на его деятельность, сообщает интернет-ресурс «Лента.ру».

26 1468
1 2 »