23:07, 24.08.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми возобновляет сотрудничество с телеканалом "Юрган"

Телевизионное подразделение БНКоми возобновляет взаимодействие с государственным телеканалом "Юрган". В сетке последнего с сентября значатся "Телезащитник" и "Вопрос с пристрастием".

 

kollaje.jpg

Роман Койдан и Татьяна Боричевская выйдут в эфир республиканского телеканала "Юрган". Коллаж БНКоми

  

22:04, 24.08.2010 / ПРАВО

Администрация Сыктывкара намерена высудить у правозащитника Сажина 50 тысяч рублей за «безмозглых и бездушных чиновников»

В Сыктывкарском городском суде сегодня состоялось предварительное заседание по иску мэрии к председателю Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорю Сажину по поводу оскорбительных высказываний, размещенных в Живом журнале правозащитника в адрес чиновников мэрии. Негодование городских властей вызвали фразы «безмозглые и бездушные чиновники администрации Сыктывкара шаг за шагом убивают мой любимый город», «уроды, стоящие у руля города Сыктывкара, как будто варвары глумятся». За это администрация города намерена взыскать с общественника 50 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда и добиться «опровержения заведомо ложных сведений», изложенных в посте на сайте правозащитника.

 

_DSC0545.jpg

Игоря Сажина призвали к ответу за "уродов" и "варваров". Фото Андрея Ретанова

 

21:59, 24.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Люба Кожевина ждет своей очереди на поездку в Москву

Рубрика «Капельки добра» после короткого перерыва вновь готова рассказывать о маленьких детях, которым требуется помощь. Своей очереди уже ждут несколько историй. Сегодня БНКоми побывали в палате у Любы Кожевиной. Девочке 1 год и 7 месяцев, с самого рождения она страдает врожденным оссифицирующим миозитом. Редчайшее системное наследственное заболевание (0,61:1 000 000 случаев – БНКоми) медики во всем мире до сих пор точно не знают, как лечить.

 

KIR_8484.jpg

Любе Кожевиной требуется ваша помощь! Фото Кирилла Затрутина

 

20:20, 24.08.2010 / ОБЩЕСТВО

У пострадавшей во время салюта сыктывкарки полгода уйдет на лечение ( видео)

Более десяти человек получили травмы средней степени тяжести во время праздничного салюта в честь 230-летия столицы Коми. По версии следственных органов УВД Сыктывкара, один из зарядов фейерверка попал в толпу и взорвался. Был ли это фрагмент ракеты, запущенной компанией «Пироком», или чья-то шутка с петардой среди зрителей, установит независимая экспертиза.

 

KIR_8451.jpg

Анастасия Вурдова намерена разобраться с виновными после того, как поправится. Фото Кирилла Затрутина

 

61 1012
19:26, 24.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Сбытчиков наркотиков посадили под домашний арест

Как стало известно БНКоми, задержанных в конце прошлой недели в Сыктывкаре членов группировки из 10 человек за сбыт синтетических наркотиков поместили под домашний арест. Исключение сделано лишь для одного члена группы - ему мера пресечения определена в виде подписки о невыезде.

 

17:33, 24.08.2010 / ПРАВО

Верховный суд Коми отменил республиканский «антипивной» закон ( видео)

Верховный суд Коми сегодня удовлетворил иски двух сыктывкарских предпринимателей и пивоваренной компании, которые добивались признания недействующим республиканского закона № 73. Напомним, закон ввел значительные ограничения на продажу и употребление пива.

 

IMG_0986.jpg

Участники процесса. Фото Михаила Дасюка

 

17:21, 24.08.2010 / ЭКОНОМИКА

Мэр Усинска призвал бизнесменов не «задирать» цены на продукты

В магазинах Усинска в последние дни сезонно выросли цены на молочную продукцию - на молоко, сметану и творог. Это связано с тем, что с 1 августа 2010 года цены повысили производители молочной продукции, в среднем на 15-17%.

 

6 458
14:58, 24.08.2010 / Акция

На «печорский черинянь» ушло более ста килограммов продуктов

В Печоре на праздновании Дня российского флага, Дня рождения Республики Коми и 215-летия печорской деревни Усть-Кожва испекли громадный пирог – длиной 10,55 метра, шириной 25 сантиметров и средней высотой 4,5 сантиметра. Печорцы не сомневаются, что их действо войдет в Книгу рекордов Гиннеса и Книгу рекордов России, поскольку организаторы выполнили все условия, выставляемые перед рекордсменами.

 

пирог.jpg

Фото предоставлено пресс-службой администрации Печорского района

 

32 1487
13:40, 24.08.2010 / Акция

Благотворительным марафоном завершится выставка французской фотографии в Национальной галерее Коми

5 сентября, в день закрытия выставок французской фотографии в Национальной галерее Коми пройдет благотворительный марафон «Фотография спасает жизнь». Его цель - привлечь внимание общественности к проблемам детей, которым требуется дорогостоящее незамедлительное лечение. Участники благотворительной акции получат возможность оказать непосредственную помощь больному ребенку с помощью фотоклуба «Чердак», представители которого будут работать на добровольной основе.

 

12:24, 24.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Сотрудник ГУФСИН чуть не погиб в результате инцидента в колонии близ Ухты

В одном из исправительных учреждений, расположенных на территории Ухтинского района, произошло беспрецедентное ЧП. После утренней проверки 20 августа один из отбывающих наказание в ИК-29 общего режима в поселке Нижний Доманик напал с ножом на сотрудника колонии. Злоумышленник успел нанести пять ударов в голову, шею и по рукам, пока его не обезвредили.

 

10:57, 24.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Перевернувшийся лесовоз вновь парализовал движение на трассе Сыктывкар – Усть-Кулом

Cегодня, около восьми часов утра, на трассе Сыктывкар-Усть-Кулом, на мосту через реку Лемью близ сыктывкарской Поляны невест перевернулся груженый лесовоз. Кругляк высыпался с прицепа, перегородив всю дорогу. По чистой случайности пассажирский автобус, который следовал из Сыктывкара в Усть-Кулом, успел затормозить буквально в метре от перевернувшегося прицепа. Никто из пассажиров не пострадал.

 

авария2.JPG

Груженый лесовоз в очередной раз парализовал движение по трассе Сыктывкар - Усть-Кулом. Фото Любови Мирошниченко

 

39 1878
09:35, 24.08.2010 / СПОРТ

Пловец Александр Сухоруков потратит премию за чемпионат в Венгрии на жилье

Двукратный чемпион Европы по плаванию ухтинец Александр Сухоруков, выступающий на российских и международных состязаниях за Коми и Санкт-Петербург, мечтает о достатке, собственном жилье и победе на Олимпиаде.

 

4 761
09:21, 24.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская служба «Такси-21» подтвердила высокий уровень обслуживания

В Сыктывкаре подвели итоги голосования за звание лучшего по уровню обслуживания предприятия торговли и услуг. Идея проведения акции принадлежала общественной правозащитной организации «Общественный контроль» и сыктывкарской компании «ADVISE консалтинг» совместно с газетой "Красное знамя Севера". Одним из лидеров голосования, набравшим 46,1% голоса, стала народная служба «Такси 21». Самое большое количество положительных отзывов получило подразделение номера 24-24-24, за ним следовал номер 21-21-21.

 

1.jpg

Такси-21: качество обслуживания — секрет успеха. Фото газеты "Красное знамя Севера"

 

53 1125