23:52, 24.10.2015

Фотокадр дня

Снимок Александра Кавиева подписчики БНК «ВКонтакте» сегодня определили фотокадром дня. Поздравляем автора и напоминаем, что сообщество БНК в социальной сети является крупнейшим в регионе. Более 72 тысяч человек уже вступили в группу БНК, присоединяйтесь и узнавайте новости в республике первыми.

ZyyCSsRIRmQ.jpg

Фото Александра Кавиева

1 1930
23:34, 24.10.2015 / СПОРТ

«Новая генерация» забила «Норильскому никелю» шесть безответных мячей

Сегодня сыктывкарские футболисты в родных стенах с крупным счетом переиграли норильчан в первом матче восьмого тура Суперлиги. Встреча с соседями по турнирной таблице не предвещала для «Генерации» легкой прогулки, однако хозяева с первой и до последней минуты игры выглядели предельно сконцентрированными и показали, возможно, свой лучший футбол в этом сезоне. В результате сыктывкарцы забили в ворота «Норильского никеля» шесть безответных мячей, одержав третью подряд победу в чемпионате.

KIR_9480-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

7 3155
20:38, 24.10.2015 / ПОЛИТИКА

За сутки до выборов мэра Инты ситуация в городе накалилась

Депутаты Инты должны избрать нового руководителя администрации муниципалитета 26 октября. Но сегодня объединившиеся в тандем соискатель кресла мэра «справедливоросс» Антон Ковшиков и поддерживающий его коммунист, председатель общественного совета города Дмитрий Петухов проводят массированную обработку местных парламентариев.

Anton-Kovschikov.jpg

Антон Ковшиков смог привлечь на свою сторону отдельных депутатов. Фото БНК

94 4786
19:31, 24.10.2015

Иосиф Пачошвили: «Наше дорожное движение – свод проблем»

В последнее воскресенье октября Россия традиционно отмечает День автомобилиста. Праздник, утвержденный в 1995 году, давно вышел за рамки профессионального, завтра о дате вспомнит миллионная армия автовладельцев – как автомобилистов со стажем, так и новичков. За последние годы в России вышло несколько законов и различных подзаконных актов, нацеленных на более профессиональное обучение будущих водителей в автошколах с целью снижения ДТП на дорогах. О том, что изменилось с момента выхода приказа Минобраза РФ, направленного на повышение качества подготовки будущих водителей и соответственно на снижение числа дорожных аварий с участием выпускников автошкол, о причинах ДТП, не связанных с человеческим фактором, а также о дорожном травматизме в интервью «Республике» рассказал руководитель регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Иосиф Пачошвили.

Иосиф Пачошвили: «Наше дорожное движение – свод проблем»
Фото respublika11.ru
13 2643
18:36, 24.10.2015 / ПОЛИТИКА

Главам, мэрам и строителям пригрозили административными и уголовными делами

«В отношении руководителей городов и районов, а также подрядных строительных организаций, допустивших срыв программы переселения из аварийного жилья, будут применяться всевозможные меры дисциплинарной, административной и уголовной ответственности» цитирует руководителя республики правительственная пресс-служба. Сергей Гапликов проинспектировал площадки в Сыктывкаре, на которых ведётся строительство домов для переселения граждан из аварийного жилья - в местечке Кочпон-Чит и по Ярославской улице.

105 6836
16:21, 24.10.2015 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «На чем экономят россияне?»

Россияне стали экономить на выходе в свет, утверждают аналитики. Продукты и алкоголь дорожают, порции становятся меньше. В итоге посетители различных кафе отказываются от десерта и предпочитают блюда побольше. Таковы данные компании Nielsen, которая опросила жителей городов-миллионников.

На обсуждение: «На чем экономят россияне?»
Жители страны все больше предпочитают домашние посиделки. Фото photoline.ru
44 3081
13:37, 24.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «На помощь к пациенту на лысой резине»

Врач скорой медицинской помощи Евгений Шаршаков в своем блоге на БНК сообщил, что автомобили «скорой» в Сысольском районе с началом зимы рискуют попасть в ДТП. Причиной этому является нешипованная резина.

Из блогов:  «На помощь к пациенту на лысой резине»
Фото из блога автора
82 3845
13:05, 24.10.2015

На обсуждение: «На одну зарплату в России можно купить только 0,64 кв. м жилья»

На одну заработную плату в среднем по России граждане могут приобрести 0,64 кв. м жилья. Наиболее доступным жилье является для жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, Магаданской области, в Ханты-Мансийском автономном округе и Тюменской области. Жители этих регионов могут купить на среднемесячную зарплату более одного «квадрата» жилья. Об этом говорится в исследовании доступности рынка жилья, проведенном компанией «Финэкспертиза» на основе данных Росстата, пишут «Ведомости».

На обсуждение: «На одну зарплату в России можно купить только 0,64 кв. м жилья»
Хотя в кризис доступность жилья выросла на 8,8%, подсчитали эксперты. Фото Николая Антоновского
48 2886
11:55, 24.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Многофункциональные центры обяжут предоставлять данные о собственниках жилья региональному оператору

Врио Коми Сергей Гапликов не видит причин, по которым МФЦ республики не могут взаимодействовать с БТИ и другими службами, владеющими информацией о собственников жилья в городах и районах, для передачи ее региональному оператору. Последний спустя год с начала реализации программы капитального ремонта все еще не может актуализировать базу собственников и выставляет ошибочные счета.

Многофункциональные центры обяжут предоставлять данные о собственниках жилья региональному оператору
Фото Николая Антоновского
98 6681
11:25, 24.10.2015

Новости партнеров: «Ученый из Аргентины занимается научной работой в Сыктывкаре»

Эмилиано Рауль Диэс не очень подходит под те описания, которые всплывают в памяти при упоминании Аргентины и аргентинцев. Он не играет в футбол и не танцует аргентинское танго, предпочитая с удовольствием наблюдать со стороны. Он живет в тысяче километров от столицы страны – Буэнос-Айреса. При этом в свои 32 года является доктором медицинских наук, имеет должность профессора в Институте физиологии факультета научной медицины Государственного университета Куйо. Его труды опубликованы в известных научных изданиях. Является обладателем коричневого пояса по дзюдо и уже в ближайшее время планирует получить черный пояс. Помимо родного испанского говорит по-английски. А в настоящее время является участником научного проекта, проводимого совместно с сотрудниками Института физиологии Коми научного центра УрО РАН. Как рассказали «Республике» сотрудники института Ксения и Анастасия Седовы, основная цель приезда ученого из Аргентины в Коми – это знакомство с методами работы в области электрофизиологии сердца. Корреспондент «Республики» пообщался с зарубежным исследователем.

Новости партнеров: «Ученый из Аргентины занимается научной работой в Сыктывкаре»
Фото respublika11.ru
5 2607
11:05, 24.10.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сысольском районе при столкновении двух машин погиб молодой водитель - подробности

Сегодня утром на трассе «Вятка» в Сысольском районе произошло столкновение микроавтобуса Mersedes и ВАЗ-2105. В результате водитель легкового автомобиля погиб.

В Сысольском районе при столкновении двух машин погиб молодой водитель - подробности
Фото 11.mchs.gov.ru
37 5717
11:00, 24.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Эдуард Слабиков направлен на трассу «Кослан-Айкино» контролировать приведение дороги в нормативное состояние

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель пресс-службы главы региона Роман Квашнев. По всей видимости, речь идет о еженедельном субботнем селекторе с губернатором региона, поручение о котором было дано две недели назад. Кроме того, по информации представителя пресс-службы, и.о. руководителя администрации Печоры Антон Ткаченко доложил Сергею Гапликову об аресте Алексея Ракитянского – генерального директора компании-подрядчика по строительству домов для переселения из аварийного жилья в Печоре.

136 9110
10:30, 24.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов: «Все деньги из энергосбытовой компании вернуть региональному оператору»

Формирование платежек за капитальный ремонт по агентскому договору осуществляет ОАО «Коми энергосбытовая компания». За эту услугу, оказываемую в течение года, региональный оператор заплатил почти 11 миллионов рублей, что составляет 12 процентов от уплаченной на сегодня суммы взноса на капремонт в целом. Временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Сергей Гапликов на заседании правительства распорядился все потраченные на оформление и доставку квитанций деньги вернуть регоператору, а также проверить условия и мотивы заключения договора с энергосбытовой компанией на наличие коррупционной составляющей.

Сергей Гапликов: «Все деньги из энергосбытовой компании вернуть региональному оператору»
Фото Николая Антоновского
94 9129
09:50, 24.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Сергей Котов: «Мы хотим установить диалог между обществом и властью о состоянии городов»

В следующий понедельник в сыктывкарском ЦДК «Октябрь» стартует фестиваль «Кино, меняющее город». В течение трех дней будут проходить показы фильмов и лекции об урбанистике и благоустройстве городского пространства. Руководитель проекта и автор идеи Сергей Котов рассказал «Республике», чего стоит ждать от фестиваля.

Сергей Котов: «Мы хотим установить диалог между обществом и властью о состоянии городов»
Фото «ВКонтакте»
8 3480
09:18, 24.10.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сысольском районе в результате ДТП погиб один человек

Сегодня, 24 октября на 714 км автодороги Чебоксары-Сыктывкар произошло столкновение микроавтобуса Мерседес и ВАЗ 2105. В результате ДТП один человек, находившийся в автомобиле ВАЗ, погиб, сообщает Управление ГИБДД региона.

1 4284