22:52, 24.11.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми публикует лекцию археолога Павла Павлова «О первоначальном заселении Урала человеком»

БНКоми публикует видео и стенограмму очередного выступления в рамках совместного с еженедельником «Молодежь Севера» проекта Experto Credite («Верьте опытному»). В своей лекции доктор исторических наук, зам председателя президиума КНЦ УрО РАН Павел Павлов рассказывает о том, как происходило заселение Урала человеком, и приводит доказательства того, что Homo sapiens sapiens здесь сосуществовал с неандертальцем.

0 2421
22:31, 24.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Вы чиновникам подарки делали?»

Власти расширяют список подарков для чиновников. По данным «Известий», в документе, регламентирующем получение презентов госслужащими, сделаны значительные уступки, которые позволяют не декларировать некоторые преподносимые им «дары». Например, можно будет не отчитываться в получении недорогих алкогольных напитков и продуктов, цветов и канцелярских принадлежностей, не потребуется также декларировать ценные подарки и наградное оружие от руководства. «Вы чиновникам подарки делали?» - на этот вопрос большинство опрошенных сыктывкарцев ответило отрицательно. Несколько прохожих охотно поразмышляли над тем, что можно считать подарком.

21:36, 24.11.2012

Председатель правления фонда «Покаяние» Михаил Рогачев: «Не исключено, что издание мартиролога придется «свернуть»

Год назад республиканский фонд «Покаяние» получил значимую общественную награду страны - премию Егора Гайдара за выдающийся вклад в историю, за мартиролог жертв массовых политических репрессий. Мартиролог издается в республике с 1998 года. В свет вышло девять томов, состоящих из 14 книг. Восстановлено около 120 тысяч биографий реабилитированных политзаключенных и спецпоселенцев. Это самая большая региональная база данных по России. Сейчас в Коми началась подготовка к изданию десятого тома мартиролога «Покаяние», посвященного спецпоселенцам из числа российских немцев. Но председатель правления фонда и главный редактор издания Михаил Рогачев опасается, что эта книга может стать последней.

DSC08337.jpg

Фото Андрея Аксеновского

39 2389
20:43, 24.11.2012

На обсуждение: «Время рассерженных»

БНКоми выносит на обсуждение статью журналиста и историка Ярослава Шимова, которую опубликовала «Новая газета». Правые и левые радикалы становятся все более популярными в Восточной Европе. Автор пытается понять, почему современная молодежь идет в радикальную политику.

0002.jpg

Фото diary.ru

8 1060
20:25, 24.11.2012 / ЭКОНОМИКА

Руководитель администрации Инты поделился опытом наведения порядка в городском ЖКХ

Мэр Инты Павел Смирнов поделился опытом наведения порядка в ЖКХ города. О том, как власти города контролируют процесс, руководитель администрации рассказал на заседании Общественного совета Республики Коми по вопросам реализации жилищного законодательства.

ANT_0808.jpg

Фото Николая Антоновского

0 602
20:07, 24.11.2012

Особенности тропической иммиграции. История переезда сыктывкарца на Бали

24-летний сыктывкарец Вячеслав Тютюков в конце сентября переехал на индонезийский остров Бали. Сам говорит, что отправился за границу перезимовать. Планировал остаться там шесть месяцев, хотя сейчас подумывает задержаться подольше. Корреспондент «Молодежи Севера» пообщался с человеком, который решил не ждать 40 лет, чтобы воплотить свою мечту, и узнал бытовые подробности жизни на солнечном острове.

4tik0dwq7Qs.jpg

Фото из личного архива Вячеслава Тютюкова

62 2739
15:11, 24.11.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре произошел сбой электричества

Сегодня в столице Коми произошел сбой в подаче электричества. В результате без света остались дома в центральной части города и в микрорайоне Орбита. По свидетельствам очевидцев, были отключены и светофоры по Октябрьскому проспекту.

19 2669
13:47, 24.11.2012 / КУЛЬТУРА

Воркутинцы покажут «Дядю Ваню»

С 19 ноября театр драмы имени Виктора Савина принимает гостей – труппу Воркутинского драмтеатра. Актеры самого северного города республики привезли пять взрослых и два детских спектаклей. Начало гастролям было положено постановкой «Счастье мое» по пьесе Александра Червинского. А финалом станет спектакль «Дядя Ваня» по бессмертному произведению Антона Чехова. Его артисты сыграют 25 ноября, сообщает еженедельник «Молодежь Севера».

дядя ваня2.jpg

Фрагмент спектакля «Счастье мое». Фото Андрея Ретанова

5 816
12:32, 24.11.2012

Зампредседателя Общественной палаты Коми Роман Койдан: «Я из тех, кто пытается решать проблемы»

Адвокат Роман Койдан, многим известный по программе «Телезащитник», недавно вновь вошел в состав Общественной палаты Коми и даже был выбран заместителем председателя. "Молодежь Севера" расспросила общественника, зачем ему это нужно и насколько палата необходима и эффективна как институт.

KIR_8714.jpg

Фото Кирилла Затрутина

63 1247
10:59, 24.11.2012 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре прошел «удивительный» концерт

23 ноября в Театре оперы и балета состоялся вечер музыки для скрипки и фортепиано. В камерном концерте приняли участие профессора Московской государственной консерватории Ирина Бочкова и Рувим Островский.

_AND0282.jpg

Фото Андрея Ретанова

2 843
10:57, 24.11.2012 / ОБЩЕСТВО

На благотворительном вечере в Сыктывкаре ради исполнения желания особых детей продали оленя и чукчу из теста

В пятницу в столовой администрации города состоялся благотворительный вечер, гости которого собрали деньги на осуществление желаний воспитанников Центра социальной помощи семье и детям Сыктывкара и отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями «Надежда». Всем присутствовавшим предлагали купить фото-картины, на которых были запечатлены фирменные блюда нескольких сыктывкарских ресторанов и кафе. Сразу несколько работ приобрела председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова, которая объяснила, что «коллеги не пришли, но попросили купить».

KAB_5513.jpg

Фото Юрия Кабанцева

14 1856