23:37, 25.01.2010 / ОБЩЕСТВО

«Интауголь» отметит два юбилея в один день

В 2010 году компания «Интауголь» отметит сразу два юбилея – 45 лет с момента начала работы шахты «Интинская» и 65-летие ремонтно-механического завода.

 

02:56, 25.01.2010 / СПОРТ

Константин Ромаданов переоценил возможности «Новой генерации»

Хотя сыктывкарская команда «Новая генерация» заняла последнее место по итогам первого круга чемпионата России по мини-футболу, ее главный тренер Михаил Безрук остался довольным таким результатом. С этой оценкой категорически не согласился инициатор создания клуба - заместитель главы РК и президент республиканской федерации футбола Константин Ромаданов. Руководство команды высказало свое мнение о промежуточных результатах чемпионата на встрече с сотрудниками СМИ, прошедшей на минувшей неделе.

 

KIR_0924.jpg

Ромаданов ожидает от "Новой генерации" большего. Фото Кирилла Затрутина

 

02:53, 25.01.2010 / ОБЩЕСТВО

Ди-джей Кубиков играл дотемна

В ночь на воскресенье в сыктывкарском ночном клубе «Лисья нора» отыграл один из самых авторитетных и популярных российских ди-джеев - Антон Кубиков. Заполнивших танцпол поклонников и самого ди-джея не слишком смутила случившаяся авария, в результате которой часть районов города, в том числе и та, где находится «Нора», остались ближе к утру без электричества.

 

IMG_1854.jpg

Кубиков отыграл до блэкаута. Фото Николая Антоновского

 

02:48, 25.01.2010 / ПРАВО

Пожарные отвели от себя ответственность за пустые цистерны и рваные рукава

Житель села Летка Прилузского района Андрей Рахлецкий пытается добиться в судебном порядке признания действий караула местной пожарной части на тушении пожара в его доме по улице Южной, 25 незаконными и взыскать с них стоимость утраченного в огне имущества. По его мнению, ненадлежащие действия пожарных при ликвидации огня привели к тому, что частный дом семьи Рахлецких общей стоимостью около 900 тыс. руб. полностью сгорел вместе со всем находившимся в нем имуществом. Рахлецкий считает, что при квалифицированных действиях пожарных  ущерб от пожара был бы несоизмеримо меньшим. Практику изучали журналисты "Молодежи Севера".

 

02:46, 25.01.2010 / ПРАВО

Ухтинский прокурор нашел городской власти проблему на 50 миллионов

Прокурор Ухты в судебном порядке обязал городские власти привести участок автомобильной дороги «поселок Озерный - станция Ветлосян» в соответствие с требованиями ГОСТа. Коллегия Верховного суда Коми на этой неделе подтвердила обоснованность выводов городского суда, удовлетворившего требования надзорного органа к администрации города. По предварительной оценке, на ремонт участка дороги необходимо более 50 млн. руб.

 

02:43, 25.01.2010 / ПРАВО

Исправительные колонии Коми превратятся в тюрьмы

В Коми исчезнут исправительные колонии общего, строгого и особого режима. Они будут реорганизованы в тюрьмы. О том, насколько изменится республиканская пенитенциарная система в обозримом будущем, рассказал временно исполняющий обязанности начальника ГУФСИН России по Коми Вадим Карелин в ходе расширенного заседания коллегии ведомства, состоявшегося 21 января.

 

14 1840
02:41, 25.01.2010 / ОБЩЕСТВО

Столичные власти спросят у населения, может ли Ленин соседствовать с часовней

Столичная мэрия вынесет на общественное обсуждение проект строительства часовни на Стефановской площади Сыктывкара. Строение планируется возвести за памятником Владимиру Ленину. Соседство культового сооружения с монументом главному атеисту России не смущает ни чиновников, ни священнослужителей, которые считают, что часовня необходима для восстановления исторической справедливости.

 

Lenin.jpg

"Ленину с рюкзаком", похоже, не придется отселяться со Стефановской площади. Рисунок Максима Борисова

 

02:40, 25.01.2010 / СПОРТ

Сестра Василия Рочева застолбила место в олимпийской сборной

На завершившемся в воскресенье в Рыбинске этапе Кубка мира по лыжным гонкам сестра сыктывкарца Василия Рочева Ольга Щучкина (Рочева) впервые на подобных соревнованиях заняла 3 место в дуатлоне. Она уступила лишь лидеру в кубковом зачете полячке Юстине Ковальчик и Эви Захенбахер-Штеле (Германия), на секунду опередив свою главную конкурентку за место в олимпийской сборной Юлию Чекалеву.

 

02:36, 25.01.2010

Валентина Жиделева: «Отстаивать интересы Лесного института приходится часто»

В гостях у Татьяны Боричевской на передаче «Вопрос с пристрастием» побывала директор Сыктывкарского лесного института, доктор экономических наук, профессор Валентина Жиделева. Она рассказала о себе в политике, о студентах СЛИ, Нью-Йоркской академии наук и студенческом юморе.

 

жиденл.jpg

Валентина Жиделева побывала на "Вопросе с пристрастием". Фото Юрия Кабанцева

 

30 1334