23:17, 25.04.2012 / ПОЛИТИКА

Назначение экс-правозащитника Ивана Косторнова внесет свежую струю в администрацию Княжпогостского района

Бывший руководитель ассоциации «Голос» в Коми Иван Косторнов станет заместителем главы Княжпогостского района по общим вопросам. Об этом БНКоми рассказал глава администрации муниципалитета Виктор Попов. Его кандидатура согласована, сейчас готовятся документы, в должность бывший правозащитник вступит в мае. Функционал нового зама связан с выстраиванием общественных связей и информполитики в районе.

KAB_1913.jpg

Правозащитник Иван Косторнов перешел на муниципальную службу. Фото Юрия Кабанцева

74 1854
22:16, 25.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Студенты со всей республики откроют в Воркуте творческую весну

На республиканский фестиваль «Студенческая весна», который завтра начнется в Воркуте, приедут более 120 человек со всей республики, общее количество участников вместе с хозяевами сцены составит более 200 человек. Учащиеся ссузов и вузов поборются за право представить Коми на всероссийском фестивале в Челябинске в мае.

CQd39gvruio.jpg

1 813
22:09, 25.04.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми активизировались клещи

В республике начался сезон активности клещей. Врачи выступили с предупреждением о необходимости профилактики клещевого энцефалита и своевременного обращения за медицинской помощью. Обращение к жителям республики прозвучало сегодня на «прямой линии», посвященной вопросам профилактики инфекционных заболеваний, прошедшей в рамках европейской недели иммунизации, сообщила пресс-служба Минздрава Коми.

1.jpg

Фото пресс-службы Минздрава Коми

16 1030
21:54, 25.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Экстремистских религиозных организаций в Коми нет – Управление юстиции

В Республике Коми нет экстремистских религиозных организаций. Такое заявление сделал сегодня начальник отдела Управления юстиции РФ по Коми Михаил Коцан на «круглом столе» «Свобода слова и свобода совести в Республике Коми» в рамках Республиканских Стефановских образовательных чтений, прошедших в Сыктывкаре.

KIR_8257.jpg

Отец Филипп пообещал отстоять крестные ходы в споре с дорожной полицией. Фото Кирилла Затрутина

17:43, 25.04.2012 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Игра в гляделки»

БНКоми предлагает на обсуждение читателей статью колумниста журнала «Сноб» Леонида Бершидского о стихии «Instagram» и «инстаграмном поколении», о киевских «торчках» и миллиарде Цукерберга.

rubric_issue_event_365897.jpg

Иллюстрация snob.ru

5 760
17:12, 25.04.2012 / ПРАВО

«Списанный» командир «Тушки» взыскал со страховщика более двух миллионов рублей

Командиру воздушного суда ТУ-134 авиакомпании «ЮТэйр» Александру Селезневу, признанному негодным к летной работе, спустя почти два года удалось получить страховку за профессиональное заболевание. Сыктывкарский городской суд обязал страховую компанию выплатить бывшему летчику 2,23 млн. рублей.

14:38, 25.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Сыктывкара поспорили о размере платы за размещение торговых объектов

Вопрос о порядке определения платы за право размещения нестационарных торговых объектов на улицах столицы Коми сегодня вызвал много противоречий у депутатов городского Совета на совместном заседании постоянных комиссий. Народные избранники настаивали на введении ежемесячной, а не единовременной платы, как это предложено мэрией, за право поставить свою палатку или лоток в весенне-осенний период. Разработанные правила решено вынести на заседание ближайшей сессии, которая состоится в эту пятницу. Проект, скорее всего, будет принят с поправками. На этом фоне практически незаметно была поддержана кандидатура депутата Галины Лапшиной на должность заместителя председателя совета на непостоянной основе.

KIR_8240.jpg

Фото Кирилла Затрутина

31 1278
14:02, 25.04.2012 / ПОЛИТИКА

Парламентарии «споткнулись» на вопросе об объединении сосногорских поселков

Сегодня на заседаниях профильных комитетов Госсовета Коми депутаты одобрили поправки в республиканский бюджет и назначение бывшей коллеги Ольги Савастьяновой на должность уполномоченного по правам человека в республике. Кроме того, они согласились на назначение Ивана Стукалова постоянным представителем главы республики при президенте РФ. Разошлись мнения парламентариев лишь в вопросе объединения Сосногорска и нескольких поселений.

IMG_8954.jpg

Фото Николая Антоновского

17 1177
13:45, 25.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Семье погибшего на «Заполярной» шахтера окажут материальную помощь

Семье горняка, погибшего на шахте «Заполярная», будет оказана материальная помощь из средств резервного фонда правительства Коми. Об этом заявил заместитель главы республики Константин Ромаданов. Также семье погибшего шахтера будет предложена помощь в организации оздоровления детей за счет средств республиканского бюджета, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

5 733
13:30, 25.04.2012 / СПОРТ

Ухтинцам не было равных в жиме штанги на чемпионате Европы

Спортсмены из Ухты Валерий Акентьев и Андрей Габуев вернулись с наивысшими наградами с чемпионата Европы по пауэрлифтингу, жиму штанги лежа и становой тяги по версии AWPC/WPC. Соревнования прошли в Ростове-на-Дону. Всего в чемпионате приняли участие более 60 участников из 15 стран Европы и ближнего зарубежья. Наши спортсмены поехали в Ростов в составе сборной России. Из-за травмы плеча к ним не смог присоединиться сыктывкарец Анатолий Нефедов. Поэтому Республику Коми на этих соревнованиях представляли всего два спортсмена. Оба выступали в жиме штанги лежа.

Валерий Акентьев.jpeg

Тяжеловес Валерий Акентьев показал на чемпионате свою лучшую форму. Фото БНКоми

9 1295
12:05, 25.04.2012 / ПРАВО

«ФЦГР ЭкоСтрой» придется заплатить «Аверажу» за некачественную работу

Арбитражный суд Коми рассмотрел исковое заявление ООО «Авераж» к ЗАО «ФЦГР ЭкоСтрой» о взыскании в пользу истца 48,5 млн. рублей неосновательного обогащения по договору подряда, а также составляющих стоимость оплаченных заказчиком некачественно выполненных работ по дому № 56а, расположенному по улице Петрозаводской в Сыктывкаре, сообщила пресс-служба суда.

8 643
11:57, 25.04.2012 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми могут появиться улицы Счастливая, Ромашковая и Кедровая

Счастливая, Ромашковая, Кедровая - эти и другие названия предлагается дать новым улицам в микрорайоне Сосновая Поляна сыктывкарского поселка Краснозатонский и в Южном районе города. Однако они понравились не всем депутатам совета Сыктывкара, которые сегодня рассмотрели этот вопрос на совместном заседании постоянных комиссий горсовета.

KIR_8230.jpg

Фото Кирилла Затрутина

11:53, 25.04.2012 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение «Концепт логотипа Года молодежи»

БНКоми предлагает на обсуждение читателей видео-презентацию логотипа Года молодежи в Коми. Автор логотипа - дизайнер Михаил Семенов, автор презентации - Григорий Лыткин. Оба – представители студии Stoneberry.

8 694
11:39, 25.04.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре оценивают роль Стефана Пермского в современном преломлении

В Сыктывкаре стартовали республиканские Стефановские образовательные чтения «Наследие Святителя Стефана Пермского и современное образовательное пространство». Как полагают организаторы форума – Сыктывкарская и Воркутинская епархия, министерства образования и национальной политики, Общественная палата Коми и гуманитарно-педагогический колледж имени Куратова, – актуальность чтений повышается в связи с введением в школьную программу обязательного предмета «Основы религиозной культуры и светской этики». Как пояснил секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии архимандрит Филипп, личности святителя земли Коми и создателя коми азбуки Стефану Пермскому в курсе на территории республики не уделено должного внимания.

KIR_8225.jpg

Фото Кирилла Затрутина

11:34, 25.04.2012 / ОБЩЕСТВО

В республике заработал туристско-экологический портал «Путешествуем по Коми»

Депутатам законодательного собрания региона, членам правительства Коми, министрам, руководителям администраций городов и районов завтра, 26 апреля, представят туристско-экологический портал «Путешествуем по Коми». Презентация пройдет на заседании сессии Госсовета Коми, сообщила пресс-служба республиканского парламента.

4 618
10:05, 25.04.2012 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте в результате обвала на шахте «Заполярной» погиб шахтер

Сегодня около 4 часов 40 минут в забое конвейерного штрека шахты «Заполярной» ОАО «Воркутауголь» произошло внезапное обрушение горных пород с выделением большого объема газа в горную выработку. На аварийном участке работали четыре горнорабочих, трое из них самостоятельно вышли из опасной зоны, один проходчик, 42-летний мужчина, попал под завал и погиб. Прокуратура Воркуты начала проверку по факту несчастного случая, сообщила республиканская прокуратура.

7 671
08:34, 25.04.2012 / ПРАВО

Присяжные заседатели изучают видео допросов Алексея Пулялина в «Черном беркуте»

В Верховном суде Коми на уголовном процессе в отношении предполагаемых заказчиков поджога торгового центра «Пассаж», на пожаре в котором погибли 25 человек, присяжные заседатели продолжают знакомиться с видеозаписями допросов, опознаний и других следственных действий, проводившихся в отношении Алексея Пулялина в ИК-56 («Черный беркут», город Ивдель Свердловской области) в феврале-марте 2010 года.