21:42, 25.10.2009 / ПОЛИТИКА

«Яростные» патриоты решили двинуться во власть

Национал-патриоты Коми предпримут хождение во власть. Решение об участии в выборах в муниципальные и республиканские органы власти стало одним из главных, принятых ими на втором по счету национал-патриотическом форуме, прошедшем в субботу в Сыктывкаре. Местом проведения мероприятия ультраправые выбрали ДК «Строитель».

 

IMG_0442.jpg

Национал-патриоты решили пойти демократическим путем. Фото Николая Антоновского

80 1073
18:21, 25.10.2009 / ОБЩЕСТВО

Кировский балет «культурно шокировал» сыктывкарскую публику

В Коми с гастролями побывал Кировский театр современного балета «Гранд Па». На сцене республиканской филармонии в минувшую субботу был представлен балет в лучших испанских традициях – «EL tempo Del Amour» («Время любить» - БНКоми). В составе молодежной труппы 16 профессиональных исполнителей балета, в том числе два танцора международного класса и мастер спорта по акробатике. Театр работает в направлении модерн.

 

IMG_0507.jpg

Кировский театр современного балета "Гранд Па" выступил в филармонии. Фото Николая Антоновского

 

14 1475
18:19, 25.10.2009 / ЭКОНОМИКА

Муниципалы просят сохранить объем республиканских субвенций на образование

Расчет норматива затрат на одного обучающегося в общеобразовательных учреждениях должен совершенствоваться, - считает мэр Сыктывкара Роман Зенищев. По его мнению, от того, насколько рационально будет сформирован норматив финансовых затрат на одного ученика, зависит обеспечение качественной работы по реализации общенациональной образовательной инициативы «Наша новая школа». Проблемы финансирования отрасли образования обсуждались на прошедшем Совете руководителей советов Коми.

 

9 835
18:17, 25.10.2009 / ЭКОНОМИКА

Правление «Газпрома» перенесло срок ввода в эксплуатацию системы газопроводов «Бованенково-Ухта»

Правление «Газпрома» на этой неделе рассмотрело проект инвестиционной программы на 2010 год. Уточнение параметров инвестпрограммы, объясняют в холдинге, было обусловлено влиянием объективных внешних факторов, сформировавшихся вследствие глобального финансово-экономического кризиса, в частности – из-за сокращения спроса на газ на всех рынках сбыта ОАО «Газпром» и изменения цены на газ. Жертвой этих негативных факторов стал газопровод «Бованенково-Ухта».

 

02:34, 25.10.2009 / ОБЩЕСТВО

Мария Кузьбожева от лица «Коми войтыр» критиковала столичную мэрию

Городская конференция коми народа «Год коми языка: достижения, проблемы, перспективы» прошла в минувшую пятницу в Сыктывкаре. Открывая собрание, председатель сыктывкарского представительства движения «Коми войтыр» Мария Кузьбожева начала с перечисления потерь этого года, а после обрушилась с критикой на руководство столичной мэрии.

 

IMG_0120.jpg

Мария Кузьбожева потребовала от столичных чиновников привлекать ее к работе. Фото Николая Антоновского

 

66 1150
02:33, 25.10.2009 / ОБЩЕСТВО

Артур Рудольф завязался с Ленинградской областью и Финляндией

В понедельник, 26 октября, в Доме правительства Подпорожского района Ленинградской области состоится церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Сыктывдинским районом Республики Коми и Подпорожским районом Ленинградской области. Свои подписи под документом поставят глава Сыктывдина Артур Рудольф и руководитель администрации Подпорожского района Николай Брусов.

 

02:32, 25.10.2009

Ученые из Коми выступили в поддержку прекращения уголовного преследования историков Архангельска

Старший научный сотрудник Института языка и литературы Коми научного центра Уральского отделения РАН Надежда Игнатова и председатель фонда «Покаяние», главный редактор Коми республиканского мартиролога жертв массовых политических репрессий Михаил Рогачёв подписались под открытым письмом 48 ученых из России, Украины, Германии, Израиля и США, требующих прекращения уголовного преследования заведующего кафедрой отечественной истории Поморского государственного университета профессора Михаила Супруна и начальника Информационного Центра Управления внутренних дел Архангельской области Александра Дударева.

 

02:26, 25.10.2009 / ОБЩЕСТВО

Инта остается без туберкулезного отделения городской больницы

В ближайшее время будет закрыто туберкулезное отделение Центральной городской больницы Инты. Как пояснил БНКоми главный врач ЦГБ Юрий Ваулин, решение о закрытии отделения было принято в связи с нарушением законодательства.

 

74 1208
02:19, 25.10.2009 / ПРАВО

В Коми озаботились проблемой чистоты и порядка

Столичная мэрия инициирует принятие закона «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Республики Коми». Решать проблемы чистоты Сыктывкара Роман Зенищев намерен одновременно со всем регионом.

 

02:17, 25.10.2009 / ПОЛИТИКА

Сыктывкарское отделение ЛДПР сменило руководителя

На состоявшемся сегодня, 24 октября, собрании сыктывкарского отделения ЛДПР в повестке было два вопроса: выборы нового координатора по причине истечения полномочий прежнего и выборы делегатов на региональную конференцию. Практически единогласно партийцы решили, что отныне ими руководить будет Алексей Раскоша, который «подкупил» всех обещанием пиарить ЛДПР в двух газетах, которыми он управляет.

 

02:14, 25.10.2009 / ПРАВО

«Сыктывкарстрой» продал по частям заселенное жильцами общежитие

На днях около 60 семей общежития по ул. Первомайская, 115 в Сыктывкаре получили уведомления о том, что жилые помещения, в которых они проживают, проданы различным физическим и юридическим лицам. В извещениях указывалось требование освободить жилье.

 

P1250003.jpg

Общежитие по Первомайской, 115 вновь станет полем боя. Фото Михаила Дасюка

 

37 1400