23:05, 25.10.2011 / ПОЛИТИКА

Республиканские муниципалы желают поправить федеральное законодательство

В Сыктывкаре сегодня состоялось заседание Совета председателей советов муниципальных образований Коми. Представители районов республики проговорили вопросы молодежной политики, земельного управления, развития малого бизнеса и муниципального законодательства.

 

IMG_6490.jpg

Фото Николая Антоновского

 

22:12, 25.10.2011 / ПРАВО

В республике нередки преступления, совершенные «по дружбе»

Должностные лица в Коми иногда идут на нарушение закона «по дружбе». Примеры такого рода преступлений, в том числе резонансных, сегодня на пресс-конференции привел руководитель регионального следственного управления Николай Басманов. Он также сообщил, что по громкому делу о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж» потерпевшим угрожали.

 

KIR_3138.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

21:59, 25.10.2011 / ПРАВО

Фирма «Зайкон-М» все-таки достроит магазин в центре Сыктывкара

Со скандалом прошли сегодня в Сыктывкаре общественные слушания по строительству фирмой «Зайкон-М» магазина-павильона в центре города. Общественники настаивали на том, что выделение земли под торговое предприятие прошло с нарушениями закона, чиновники администрации столицы Коми объясняли, что сейчас они пытаются выйти из правовой коллизии, в которой оказался застройщик, и узаконить строительство. В итоге «за» возведение магазина высказалось большинство присутствовавших — 58 человек. Общественники назвали их подсадными утками, которые «пришли, помолчали, проголосовали и ушли».

 

KAB_1769.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

98 2580
20:03, 25.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми активизируют кампанию по вакцинопрофилактике

В Республике Коми активизируют работу по иммунизации взрослого населения против гриппа. Такое поручение дал сегодня заместитель главы республики Виталий Стаханов на заседании республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии, сообщила правительственная пресс-служба.

 

6 679
19:54, 25.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Девятиклассники сыктывкарской школы побывали в салонах и мастерских компании «АлексМоторс»

Проект «Школьные экскурсии» проводится в столице Коми по инициативе Сыктывкарского местного отделения партии «Единая Россия». В рамках проекта сыктывкарским школьникам показывают особенности работы на крупных предприятиях города. Уже не первый раз школьников принимают в компании «АлексМоторс». «АлексМоторс» - официальный дилер автомобилей Сhevrolet, Opel, Volkswagen, одно из самых современных городских предприятий, специализирующихся на продаже и сервисном обслуживании автомобилей различных марок. На этой неделе здесь побывали девятиклассники Сыктывкарской школы №12.

 

DSC03132.JPG

17:54, 25.10.2011 / ПРАВО

В Сыктывкаре возбуждено уголовное дело за помещение человека в психбольницу

По факту незаконного помещения в психиатрический стационар в Сыктывкаре возбуждено уголовное дело. Расследование ведет сыктывкарский следственный отдел. Эту информацию подтвердил сегодня на пресс-конференции руководитель регионального следственного управления Николай Басманов.

 

KIR_3152.jpg

Фото Кирилла Затрутина


27 1252
17:43, 25.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Кандидатуру Игоря Шпектора поддержали на выборах в Общественную палату России

Члены Общественной палаты Коми в большинстве поддержали Игоря Шпектора в качестве претендента в Общественную палату России. Обсуждение в региональной палате состоялось сегодня, 25 октября, сообщила пресс-служба палаты.

 

22 1650
16:50, 25.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Общественники оценили бюджет Коми-2012

В Сыктывкаре сегодня состоялись общественные слушания по бюджету Коми на будущий год, а также по проекту трехлетнего бюджета региона до 2014 года. Заместитель главы республики - министр финансов Владимир Тукмаков озвучил главные цифры документа, представители нескольких министерств и ведомств подчеркнули, как планируется потратить деньги. Присутствовавшие на обсуждении общественники вновь просили уделить внимание проблемам близких им отраслей и увеличить их финансирование.

 

KAB_1686.JPG

Фото Юрия Кабанцева


16:47, 25.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми утвердил параметры региональной ипотеки по европейским стандартам

Глава Коми Вячеслав Гайзер утвердил параметры региональной ипотеки по европейским стандартам. Как сообщила пресс-служба губернатора, о подписании постановления правительства республики о начале реализации проекта «европейской ипотеки» Вячеслав Гайзер заявил сегодня на встрече с жителями города Микунь Усть-Вымского района.

 

16:41, 25.10.2011 / ПРАВО

Обвинительное заключение по подъельскому делу направят заму генпрокурора России

Расследование уголовного дела в отношении чиновников, причастных к гибели людей на пожаре в подъельском Доме ветеранов, завершено. Как сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель регионального следственного управления Николай Басманов, обвинительное заключение по уголовному делу в отношении должностных лиц, причастных к массовой гибели людей на пожаре в Подъельске, вскоре будет отправлено на утверждение в Генеральную прокуратуру РФ. Дело находится в производстве Следственного управления по Северо-Западному федеральному округу.

 

16:21, 25.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер побывал на новоселье семьи Меньшаковых

В ходе рабочей поездки в Усть-Вымский район Вячеслав Гайзер побывал в селе Айкино в доме семьи Меньшаковых. В июле 2011 года многодетное семейство отпраздновало новоселье, которое было бы невозможно без социальной выплаты на строительство индивидуального жилья в сельской местности.

 

IMG_1315.jpg

Фото БНКоми

 

15:40, 25.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми формируется новая пенсионная культура

Большинство семей Коми использовали «материнский капитал» для погашения жилищного кредита. И только шесть матерей употребили его для формирования накопительной части трудовой пенсии. Эта информация и многое другое прозвучало сегодня на пресс-конференции в отделении Пенсионного фонда РФ по Республике Коми. Поводом для нее стало назначение нового управляющего. Ольга Колесник сменила на этом посту Геннадия Кондратьева, который с 27 сентября вышел на пенсию. Новый управляющий вкратце отчиталась о состоянии дел в республиканском отделении Пенсионного фонда и рассказала о планах на ближайшее время.

 

KAB_1726.JPG

Фото Юрия Кабанцева


14:57, 25.10.2011 / СПОРТ

В конноспортивной школе появился Статус из Голландии

Республиканская конноспортивная школа приобрела жеребца фризской породы по кличке Статус. По словам директора школы Светланы Захаровой, к юбилею которой и был преподнесён Статус, эта порода впервые представлена в Республике Коми, сообщила пресс-служба Агентства Коми по спорту.

 

x_374e604c.jpg

Фото предоставила пресс-служба спортагентства Коми


9 1483
14:14, 25.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В одной из старейших школ Коми главе региона рассказали, откуда происходит слово «однокашник»

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня Гайзер находится в рабочей поездке по Усть-Вымскому району. Как передает корреспондент БНКоми, первым пунктом программы стало посещение Гамской средней школы, расположенной в селе Гам, – это одно из старейших образовательных учреждений не только района, но и республики. Посмотреть на школу губернатор приехал не с пустыми руками, и в весьма статусной кампании, главу сопровождал депутат Госдумы от Коми Евгений Самойлов, вице-спикер Госсовета республики Валерий Марков, министр образования республики Владимир Шарков и глава Усть-Вымского района Мустафа Махмудов.

 

IMG_1135.jpg

Фото БНКоми


13:30, 25.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Фотограф из Сыктывкара Денис Шулепов стал победителем III Международного фестиваля фотографии Photovisa-2011

Сыктывкарский фотограф, сотрудник газеты "Красное знамя Севера" Денис Шулепов занял третье место в номинации "Дорога. Взаимоотношения человека и окружающей среды" III Международного фестиваля фотографии Photovisa-2011, который проходил в Краснодаре. 23 октября жюри международного конкурса назвала имена победителей в различных номинациях. Об этом сообщает ресурс sykt24.ru со ссылкой на ЮГА.ру

 

shulepov.jpg

Денис Шулепов экспериментирует и по другую сторону фотообъектива. Фото Андрея Злобина 

 

26 1758
11:46, 25.10.2011 / ЭКОНОМИКА

На 963 миллиона долларов перевезено товаров с начала года через Сыктывкарскую таможню

Более 1 миллиона 700 тысяч экспортных и импортных товаров перевезены через посты Сыктывкарской таможни в январе-сентябре этого года. Такие данные сегодня, в День таможенника России, Бнкоми предоставили в Сыктывкарской таможне.

 

9 982
01:12, 25.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Воркутинская власть сходила в народ

Активисты местного отделения движения «За права человека», провели пикет возле здания администрации Воркуты. 12 оппозиционеров решили напомнить властям об очереди на переселение.

 

02.jpg

Фото Владимира Юрлова


01:06, 25.10.2011 / ОБЩЕСТВО

«Рубеж Севера» откажется от «Русского марша» в Сыктывкаре

Национально-патриотическое движение «Рубеж Севера» разочаровалось во властях Сыктывкара и не будет претендовать на проведение 4 ноября в столице республики «Русского марша», сообщил БНКоми лидер организации Алексей Колегов. В качестве альтернативы активисты ультраправых рассматривают выезд на участие в «Русском марше» в Москву.

 

00:46, 25.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Агропромышленный Союз Коми призвал «Выбирать наше!» (Видео)

В эфире телеканала «Юрган» появились ролики проекта «Выбирай наше». Ролик также можно найти в блогосфере и социальных сетях пользователей из Коми (ролик можно посмотреть тут). По информации БНКоми, создание ролика заказал Агропромышленный Союз Республики Коми, который приступил к активному лоббированию проекта «Выбирай наше!»

 

8 543