23:32, 26.01.2011 / ПОЛИТИКА

Инту потрясли предвыборные скандалы

В Инте в ходе выдвижения кандидатов в депутаты городского совета и Госсовета Коми произошло несколько скандальных происшествий с участием членов местного избиркома и депутатов представительного органа власти.

220 1251
23:16, 26.01.2011 / ПОЛИТИКА

Епископ Питирим «воззвал» к властям и народу в связи с терактом в «Домодедово»

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим сегодня выступил с резким заявлением в адрес властей по поводу теракта в «Домодедово». В своем «воззвании» он заявил, что терроризм в России имеет четко выраженную национальную и религиозную окраску, и противодействовать ему должно путем повышения национального самосознания русского народа, которое невозможно без православия. БНКоми публикует текст заявления без сокращений.

 

120 1200
22:49, 26.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Национал-патриоты почтили память жертв терактов

Сегодня в центре Сыктывкара на пересечении улиц Коммунистической и Первомайской собралось около полусотни активистов движения «Рубеж Севера». Решение встретиться в формате «народного собрания» они приняли в связи с терактом, который произошел 24 января в московском аэропорту «Домодедово». Национал-патриоты попытались привлечь внимание общественности к проблемам террористических угроз.

 

KIR_5773.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

22:33, 26.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Коми «подгонят» под Европейскую хартию региональных языков

В парламенте Коми обсудили возможность применения в республике положений Европейской хартии региональных языков. «Круглый стол», посвященный этому вопросу, прошел сегодня с участием специалистов в области языка, образования, а также судопроизводства.

 

KIR_5730.jpg

В госсовете поговорили о языковой ситуации в Коми. Фото Кирилла Затрутина

 

20:12, 26.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Блогеры подарили Сергею Сотникову снегоход

Российские блогеры подарили начальнику вертолетной площадки села Ижма Сергею Сотникову снегоход. Таким способом они решили отблагодарить Сотникова за то, что он несколько лет после закрытия ижемского аэропорта поддерживал в рабочем состоянии заброшенную взлетно-посадочную полосу, на которую 7 сентября прошлого года совершил аварийную посадку самолет компании «Алроса» ТУ-154М.

 

SPA50127.JPG

Фото Николая Рочева

 

48 2408
18:18, 26.01.2011 / ПРАВО

Обвинительный приговор экс-начальнику криминальной милиции Сосногорска Алексею Кукушкину вступил в силу

Бывший начальник криминальной милиции ОВД Сосногорска Алексей Кукушкин повторно признан виновным в избиении инвалида из хулиганских побуждений. Такой приговор вынес Сосногорский городской суд, оставив в силе решение мирового суда.

 

17:10, 26.01.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми пройдет благотворительный марафон в помощь больным детям

Детские общественные фонды «Сила добра» и «Помоги ребенку» при поддержке правительства республики Коми и администрации Сыктывдинского района проведут благотворительный марафон «Помоги больному ребенку». Старт марафону объявят 20 февраля на благотворительном концерте, который состоится в Доме культуры Выльгорта. Сбор средств для больных детей продлится до 9 марта.

 

16:53, 26.01.2011 / ПРАВО

Бывшему адвокату Дегтяреву «накинули» еще 3 месяца лишения свободы

Сыктывкарский городской суд сегодня огласил приговор по уголовному делу адвоката Владимира Дегтярева и бывшего конкурсного управляющего ООО «Универсал» Александра Захарова. Он признал их виновными по части 3 статьи 160 УК РФ. Александру Захарову вменили растрату, совершенную в крупном размере и с использованием своего служебного положения, а Владимиру Дегтяреву — пособничество в этой растрате. Судья Дмитрий Лукошенко назначил обоим фигурантам наказание в виде лишения свободы на 2 года и 6 месяцев, причем Александру Захарову — условно, с испытательным сроком в два года. Оба признаны виновными и по части 1 статьи 330 УК РФ (самоуправство), но в связи с истечением срока давности освобождены от уголовного преследования.

 

дягтерев (1).jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

16:18, 26.01.2011 / ОБЩЕСТВО

УВД по Сыктывкару расширит возможности видеоконтроля над городом

В столице Коми на Театральной площади и в районе мемориалов «Вечный огонь» и «Скорбящий воин» планируется установить камеры видеонаблюдения. Эту информацию сегодня озвучил на пресс-конференции начальник УВД по Сыктывкару Владислав Мингела. Он подвел итоги деятельности управления за 2010 год и обрисовал дальнейшие планы. Кроме того, руководитель сыктывкарской милиции рассказал о своей прошлогодней встрече с уроженцем Якутии Владимиром Ларионовым, которого сейчас подозревают в мошенничестве и сегодня вечером должны доставить в Сыктывкар для проведения следственных действий.

 

IMG_9300.JPG

Владислав Мингела подытожил итоги 2010 года. Фото БНКоми

 

15:00, 26.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Выставка «Мастер года» принимает работы на участие в конкурсе

В Национальной галерее Республики Коми в феврале-марте состоится республиканская выставка декоративно-прикладного искусства «Мастер года – 2010».

0 683
13:54, 26.01.2011 / ПРАВО

Три уголовных дела расследуются в Коми по материалам проверок Контрольно-счетной палаты

За четыре года работы Контрольно-счетная палата Коми выявила финансовых нарушений в расходовании бюджетных средств на сумму 137,5 млн. руб. Отчет о деятельности КСП был представлен на прошедшем сегодня в Сыктывкаре заседании президиума госсовета республики.

 

13:36, 26.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Жители Эжвы выступили против передачи ГУФСИН модульного комплекса для осужденных

Сыктывкарские «единороссы» объявили сбор подписей против передачи ГУФСИН РФ по Коми модульного жилого комплекса в Эжве для размещения в нем осужденных. Напомним, как объявил 25 января начальник ГУФСИН России по Коми, генерал-майор Александр Протопопов, комплекс, построенный в эжвинском микрорайоне «Строитель» для иностранных рабочих, которые трудились на реализованном в Сыктывкаре проекте «Степ» компании Монди СЛПК, будет передан ГУФСИН. Осужденных, которых там разместят, будут привлекать к принудительным работам, в том числе и на территории столицы республики.

 

13:10, 26.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Молодежный центр «КАфемолка» в Усинске заработал в «полную силу»

В Усинске полноценно заработал молодежный центр «КАфемолка», в котором, как предполагают организаторы, местная молодежь будет «перемалывать» пиво и сигареты. В скором времени в «Кафемолке» откроется кофейня, в которой не будет алкоголя и табака, мини-кинотеатр для трансляции молодежных фильмов, просмотра спортивных матчей, фестивалей рекламы, старого черно-белого кино. Основной зал центра готов принять участников дискотек, презентаций, праздников, концертов, тематических вечеров, выставок и широких просмотров фильмов. Также создается игровая комната для детей младшего возраста с возможностью просмотра мультфильмов.

 

Фото 1.jpg

Дмитрий Несанелис и Александр Тян на открытии "КАфемолки". Фото предоставила пресс-служба "ЛУКОЙЛ-Коми"

 

6 1151
12:33, 26.01.2011 / ЭКОНОМИКА

УФАС Коми обещает долгое и трудоемкое разбирательство «бензинового» дела

Федеральная антимонопольная служба расследует ситуацию, связанную с повышением цен на моторное топливо. Об этом заявил руководитель Коми УФАС России Ярослав Бордюг.

 

4.jpg

Антимонопольная служба проанализировала оптовые и розничные цены на бензин. Фото БНКоми

 

11:27, 26.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Как максимально обезопасить себя при угрозе теракта

МВД по Коми подготовило рекомендации, которые помогут гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных ситуациях. БНКоми распространяет текст сообщения.

 

17 1288
11:09, 26.01.2011 / ЭКОНОМИКА

Генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» обозначил новые приоритеты в работе ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»

Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков побывал с рабочим визитом на производственных объектах ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» и встретился с главами муниципальных образований «Ухта» и «Сосногорск». Как сообщила пресс-служба нефтяной компании, во время поездки генеральный директор подробно ознакомился с планами развития Ярегского нефтетитанового месторождения, проведя рабочее совещание с представителями ООО «ПечорНИПИнефть» и ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». В ходе совещания научно-исследовательский институт представил программу комплексного развития месторождения.

 

1.jpg

В операторской ЦППН-1 Петр Оборонков (крайний справа), Дмитрий Астафьев, Карен Бегагаев, Юрий Ларькин. Фото пресс-службы "ЛУКОЙЛ-Коми"

 

1 5192
00:06, 26.01.2011 / ПРАВО

С экс-главы Корткеросского района Николая Ливсона спросят за трагедию в Подъельске

По информации БНКоми, в отношении бывшего главы Корткеросского района Николая Ливсона возбуждено уголовное дело в связи с трагедией в Подъельске. Это стало известно в ходе другого уголовного процесса по подъельской трагедии - в отношении начальника отделения Госпожнадзора по Корткеросскому району Сергея Стахиева и инспекторов Андрея Макарова, Александра Гудырева и Валерия Оботурова. Подробности дела Ливсона пока не разглашаются.

 

KIR_5170.jpg

Николая Ливсона привлекли к ответу за Подъельск. Фото Кирилла Затрутина