23:59, 26.02.2009 / ОБЩЕСТВО

Конференция работников здравоохранения Инты прошла в форме спора медиков и чиновников

Отчетная конференция работников здравоохранения Инты за прошедший, 2008 год, прошла без участия как руководителя администрации города Владимира Вейгандта, так и главного врача Интинской центральной городской больницы. По словам председателя профкома Центральной городской больницы (ЦГБ), Юрий Ваулин в это время отбивался в Сыктывкарском суде от претензий заведующего детским поликлиническим отделением Ирины Несветаевой.

 

блудау.jpg

 Заместитель главврача интинской больницы Евгений Блудау не таясь рассказал о проблемах отрасли. Фото Валентина Тимченко

23:29, 26.02.2009 / ОБЩЕСТВО

Алексей Семенов потребовал от УВД Сыктывкара вернуть ему частную собственность – «протестную» картонку

Житель Ижмы Алексей Семенов, который в этом году участвовал в одиночных пикетах возле Желтого дома (дважды) и республиканской прокуратуры, сегодня заступил в очередной пикет возле входа в здание госсовет РК, где помимо парламента располагаются различные государственные учреждения.

 

   _DSC7561.jpg

   Алексей Семенов продолжает одиночные пикеты. Фото Кирилла Затрутина

 

118 1004
22:35, 26.02.2009 / ПОЛИТИКА

Обсуждение закона «О статусе столицы Республики Коми» вылилось в спор Сыктывкара и Ухты

Сегодня депутаты госсовета, несмотря на коллективное возражение своих коллег из совета Сыктывкара о том, что проект республиканского закона «О статусе столицы» в предложенном варианте рассматривать не стоит, приняли его в первом чтении и отправили на доработку главе республики. Как уже сообщало БНКоми, депутаты республиканского и городского советов по-разному оценили проект, придающий Сыктывкару особый столичный статус. К концу дня стороны остались при своих мнениях.

 

_DSC7596.jpg

Марина Истиховская предложила согласовать проект закона о статусе столицы с сыктывкарскими депутатами. Фото Кирилла Затрутина

56 1220
20:37, 26.02.2009 / ПОЛИТИКА

Единороссы Коми распланировали работу на год, расписали бюджет и утвердили руководителя партийного исполкома в Ухте

Региональный политсовет единороссов сегодня согласовал кандидатуру, предложенную на пост руководителя исполкома ухтинского местного отделения и утвердил план работы на 2009 год, оргструктуру и бюджетную смету регионального отделения партии.

 

DSC04955.jpg

На заседании политсовета регионального отделения "Единой России". Фото Юрия Кабанцева

 

20:14, 26.02.2009 / ПОЛИТИКА

Молодость Константина Ромаданова помогла ему стать замом главы Коми

Сегодня депутаты госсовета РК поддержали главу республики Владимира Торлопова, который попросил парламентариев согласовать кандидатуру Константина Ромаданова на должность своего заместителя по социальным вопросам. Депутат Сергей Катунин перед голосованием объявил, что воздержится при вынесении решения, еще один неизвестный народный избранник не проголосовал, а остальные 22 парламентария нажали на кнопочку «за». Бурных споров перед голосованием не возникло, если у кого-то и были вопросы, депутаты могли попытаться удовлетворить свое любопытство накануне во время заседаний комитетов, на которых губернатор Торлопов представлял будущего зама.

 

_DSC7507.jpg

Константин Ромаданов назначен на должность заместителя главы по социальным вопросам. Фото Кирилла Затрутина

 

48 1182
19:57, 26.02.2009 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре проведут антикоррупционную экспертизу строительства социального жилья

Межрегиональная общественная организация «Комитет по борьбе с коррупцией» и компания «АйСиТи» объявили о начале претворения в жизнь проекта, нацеленного на искоренение коррупционных проявлений при реализации национального проекта «Доступное жилье». Стартовой площадкой в осуществлении совместной антикоррупционной инициативы был выбран Сыктывкар, где в местечке Кочпон-Чит на бюджетные деньги строится социальное жилье.

 

12:58, 26.02.2009 / ЭКОНОМИКА

У «Красного знамени» появился новый крупный акционер

Среди участников ЗАО «Газета «Красное знамя» появился новый крупный акционер. Предприниматель Екатерина Марущак собрала 18 процентов акций акционерного общества.

 

11:18, 26.02.2009 / ПРАВО

Крупный подрядчик «Газпрома» разыскивается за неуплату сотен миллионов налогов

Сокрытие налогов почти на полмиллиарда рублей вменяется бывшему депутату ухтинского совета, гендиректору и единоличному собственнику ООО «Инстройгаз» Сергею Шпигоцкому. Ухтинский отдел следственного управления располагает достаточным количеством материалов для передачи уголовного дела в суд. Не хватает только обвиняемого. Хотя о месте пребывания г-на Шпигоцкого органам прекрасно известно, беглец числится в федеральном розыске.

 

Spigozly-karta.jpg

Сергей Шпигоцкий. Фото предоставлено Следственным управлением Следственного комитета при генпрокуратуре

 

32 3399
02:16, 26.02.2009 / ПРАВО

Суд разбирает ненаучный конфликт в институте языка, литературы и истории Коми научного центра

Научная общественность Сыктывкара смакует детали конфликта, вспыхнувшего между заместителем директора Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) Коми научного центра УрО РАН Игорем Жеребцовым и старшим научным сотрудником сектора этнографии института Олегом Уляшевым. По версии г-на Уляшева, ссора вызвана препятствованием со стороны Игоря Жеребцова выходу монографии ученого. После того, как Олег Уляшев поинтересовался у зама директора, надолго ли у того «хватит здоровья делать пакости», Игорь Жеребцов, по словам старшего научного сотрудника, обратился в милицию. Сейчас ученые обменялись исками о защите чести и достоинства и ждут решение судьи, рассматривающего иски обоих.

 

47 1243
02:08, 26.02.2009 / ПОЛИТИКА

Комитеты госсовета Коми оценили кандидата на должность «социального» заместителя главы РК ( видео)

Глава Коми Владимир Торлопов представил в среду на заседаниях профильных комитетов Госсовета республики кандидатуру Константина Ромаданова на должность своего заместителя по социальным вопросам. Своего протеже он охарактеризовал как жесткого и системного управленца. В четверг за назначение Константина Ромаданова депутаты проголосуют уже на самой парламентской сессии.

 

_DSC7475.jpg

Владимир Торлопов представил депутатам Константина Ромаданова. Фото Кирилла Затрутина

 

00:53, 26.02.2009 / ЭКОНОМИКА

Минэкономразвития Коми: «Республиканский бюджет ждет значительный секвестр в апреле»

Министр экономического развития Коми Иван Стукалов на прошедшем в Сыктывкаре предсессионном заседании комитета по бюджету, налогам и экономической политике госсовета РК заявил о том, что бюджет региона подвергнется значительному секвестру уже в апреле.

 

00:51, 26.02.2009 / ПРАВО

Николай Сосновский оспорил свое увольнение в суде

По данным БНКоми, бывший руководитель эжвинской администрации Николай Сосновский вышел с больничного, был уволен и тут же оспорил лишение поста в суде.

 

_DSC6616.jpg

Бывший руководитель Эжвы не захотел далеко уходить от администрации. Фото Кирилла Затрутина