15:22, 26.05.2008 / ОБЩЕСТВО

Правозащитная коалиция сосредоточилась на экологии и свободе слова

В минувшую субботу прошла шестая встреча Правозащитной коалиции Республики Коми. Самыми обсуждаемыми стали вопросы охраны окружающей среды, а наиболее острая дискуссия развернулась по вопросу присуждения антипремии «Золотой кляп» за вклад в борьбу против свободы слова.

 

10:24, 26.05.2008 / ПРАВО

Правозащитник Эрнест Мезак сядет на рекламную поляну

Как сообщил читателям своего блога правозащитник Эрнест Мезак, ему предложена позиция в расширяющемся управлении Федеральной антимонопольной службы по Коми (УФАС).  По данным БНКоми, если правозащитник примет предложение о трудоустройстве, он продолжит заниматься контролем за соблюдением рекламного законодательства, однако уже в составе отдела рекламы УФАС.

    

09:51, 26.05.2008 / ПРАВО

Правоохранители «наехали» на заместителя мэра Сыктывкара Сергея Лученкова

Сегодня представители регионального управления Следственного комитета при генпрокуратуре и УБЭП МВД Коми повторно обыскали кабинет заместителя главы администрации Сыктывкара Сергея Лученкова. Следственные действия в отношении последнего проводятся на основании возбужденного 21 мая уголовного дела по статье 285 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса РФ. По данным БНКоми, дело является средством сведения счетов с мэром Сыктывкара Романом Зенищевым.

    

03:07, 26.05.2008 / ПОЛИТИКА

Россию подвергнут обструкции за дискриминацию ижемцев

По данным БНКоми, одной из главных претензий России на предстоящей 73-ей сессии комитета по ликвидации расовой дискриминации ООН (28 июля – 15 августа) станут нарушения, допущенные страной-участником «Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации» в отношении этнической группы ижемцев (самоназвание – изьватас - БНКоми). Жесткая критика деятельности российских властей содержится в альтернативном докладе о ситуации с соблюдением конвенции в нашей стране.

 

01:12, 26.05.2008 / ЭКОНОМИКА

Проблемы малого бизнеса Коми обсудили в контексте высказываний президента

В пятницу в большом зале госсовета республики представители делового сообщества собрались на конференцию по проблемам малого бизнеса. Конференция организовывалась исполнительной властью региона, которую в президиуме представляли глава РК Владимир Торлопов, его заместитель, руководитель Координационного совета по предпринимательству при правительстве республики Вячеслав Гайзер и министр экономического развития РК Иван Стукалов. Законодательную власть представлял заместитель председателя госсовета Евгений Шумейко.

 

    На конференции предпринимателей чиновники бесконечно цитировали Дмитрия Медведева

     На конференции предпринимателей чиновники бесконечно цитировали Дмитрия Медведева. Фото Кирилл Затрутин