23:58, 26.07.2010

Виталий Габуев пообещал жителям поселка Седью баню

Депутат госсовета Коми Виталий Габуев выполнил данное им месяц назад жителям ухтинского поселка Седью обещание приехать и предметно решить наболевшие вопросы. Напомним, во время июньского визита депутата люди особенно сильно наседали на него по трем поводам: ремонт дороги от Ухты до поселка, улучшение качества питьевой воды и ремонт местной бани. Тогда общение с местными жителями едва не обернулось для Габуева скандалом - благодаря деятельному участию в поездке начальника управления по работе с территориями администрации Ухты Ольги Мигуновой. Чиновница в резкой авторитарной манере попыталась указать жителям поселка на их место, и только дипломатические качества депутата помогли избежать громкого скандала.

 

8 686
20:35, 26.07.2010 / ПРАВО

Директор ООО «Респект-строй» Утнасн Оконов получил условный срок

Директор ООО «Респект-строй» Утнасн Оконов признан виновным в хищении путем мошенничества средств, выделенных госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» на капитальный ремонт жилья в Ухте. Он приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года и к штрафу в 500 тысяч рублей. Это полностью совпадает с тем наказанием, которое просил для Оконова гособвинитель.

 

19:31, 26.07.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Более 40 сотрудников «ЛУКОЙЛ-Коми» тушат пожар близ поселка Ярега

Близ ухтинского поселка Ярега в Коми бушует пожар. Возгорание было замечено сегодня около 14.00 в лесном массиве. По приблизительным данным, огнем охвачено около 2,5 квадратных километра леса. Расстояние от пожара до поселка составляет около четырех километров.

 

4 654
19:03, 26.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарка отсудила 280 тысяч рублей за испорченные зубы

Сыктывкарская пенсионерка Вера Костылева отсудила 280 тысяч рублей у стоматологов, из-за ошибок которых она лишилась значительного количества зубов. Верховный суд Коми подтвердил обоснованность такого решения Сыктывкарского городского суда.

 

IMG_9922.jpg

Республиканской стоматологической поликлинике придется выплатить деньги пенсионерке. Фото Николая Антоновского

 

96 8236
18:37, 26.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Ледовый спорткомплекс в Ухте прошел обряд освещения

«Республиканская сетевая компания» приступила к практической стадии обеспечения электроэнергией строящегося в Ухте крытого ледового спорткомплекса. Строительство значимого для города и республики социального объекта ведется на спонсорские средства «Газпрома».

 

8 812
17:32, 26.07.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре проходит трехдневный пикет против недобросовестных коммунальщиков

Сегодня в полдень в Сыктывкаре начался пикет против недобросовестных коммунальщиков. Организатором акции выступило Коми региональное отделение «Единой России», получив разрешение в городской администрации на проведение трехдневного пикета. Протест направлен против действий сыктывкарского ООО «Управляющая компания Этажи-Сервис», возле офиса которого представители партии власти и развернули сегодня свои транспаранты, гласящие призвать управляющие компании к ответу за необоснованные цены на услуги ЖКХ.

 

KAB_4568.JPG

В столице Коми прошел немногочисленный пикет против управляющих компаний. Фото Юрия Кабанцева

 

15:19, 26.07.2010 / ПРАВО

Пожарные не признали свою вину за Подъельск

Четверо сотрудников госпожнадзора, которые проходят обвиняемыми по уголовному делу в связи с пожаром в Доме ветеранов корткеросского села Подъельск, свою вину не признали. Об этом они заявили сегодня в ходе судебного заседания в Корткеросском районном суде.

 

KIR_4897.jpg

Сотрудники Госпожнадзора не признают вину за гибель стариков в Подъельске. Фото Кирилла Затрутина

 

14:57, 26.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Именем Высоцкого хотят назвать одну из улиц в Ухте

Администрация Ухты предложила назвать одну из улиц в новом микрорайоне города именем Владимира Высоцкого. Эту идею поддержали депутаты городского совета и депутат госсовета республики Виталий Габуев. Соответствующее представление в ближайшее время будет направлено главе Коми Вячеславу Гайзеру.

 

14:13, 26.07.2010 / ПРАВО

Ведущий «пенной вечеринки» Ваган Апикян осужден условно

Ведущий скандально известного конкурса «мокрых маек», прошедшего в сыктывкарском ночном клубе «Немо», Ваган Апикян осужден к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Такой приговор вынесла сегодня судья Сыктывкарского городского суда Любовь Каптел.

 

Апикян.JPG

Ваган Апикян отделался условным сроком. Фото Юрия Кабанцева

 

53 3780
13:28, 26.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Стражи порядка в Усинске заняли первое место в региональном рейтинге среди коллег

Отдел внутренних дел по Усинску занял первое место по итогам работы в первом полугодии этого года в республиканском рейтинге управлений и отделов внутренних дел. Общая раскрываемость преступлений возросла на 10,9 процента до 72,4 процента, сообщила пресс-служба администрации Усинска, ссылаясь на данные местного ОВД.

 

8 516
01:10, 26.07.2010 / ОБЩЕСТВО

СГУ занял второе место в рейтинге прозрачности 500 российских вузов

Сайт Сыктывкарского госуниверситета занял второе место по итогам мониторинга наличия/отсутствия необходимой студентам и абитуриентам информации. Исследование проводилось с 18 июня по 12 июля Общественной палатой России и РИА «Новости» в рамках совместного проекта "Показатели качества вузов". Итоги исследования вместе со списком первой двадцатки публикует на своем сайте декан факультета информационных систем и технологий (ИСиТ) СыктГУ Дмитрий Беляев.