20:11, 26.11.2009 / ОБЩЕСТВО

Алексей Чернов преподал молодым журналистам азы ремесла и технику манипуляций

26 ноября пресс-зал Агентства РК по печати и массовым коммуникациям с трудом вместил участников форума молодых журналистов. Таких набралось больше полусотни, да еще понабежали те, кого уже называют акулами пера. К примеру, в задних рядах была замечена экс-корреспондент газеты «Красное знамя», а ныне главный редактор нового издания «Красное знамя Севера» Дарья Шучалина. Причина столь ажиотажного внимания: VIP-гость форума – главный «смотрящий» по СМИ в Коми, первый заместитель главы РК Алексей Чернов, от которого все ждали небанальных поучений и рассуждений, и в своих ожиданиях не обманулись.

 

DSC04510.jpg

Алексей Чернов учил журналистов политтехнологиям. Фото Юрия Кабанцева

 

97 1033
20:06, 26.11.2009

Политсовет «Едра» обсудил послание президента и скромность Романа Зенищева

Вчера члены регионального политсовета «Единой России» послушали размышления своего однопартийца Вячеслава Антонова об основных моментах послания президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию, двинули на второй председательский срок в региональный Совет муниципальных образований председателя совета Ухты Александра Макаренко, а также зарядились политической энергией от главы администрации Печоры Василия Торлопова.

 

DSC04463.jpg

Региональный политсовет ЕР. Фото Юрия Кабанцева

 

19:57, 26.11.2009

Шоумэн Ваган Апикян признает, что кого-то скандальная вечеринка могла шокировать

Ведущий скандальной вечеринки в клубе «Немо» Ваган Апикян ответил на вопросы Татьяны Боричевской в ее авторской телепрограмме «Вопрос с пристрастием». В ходе беседы Апикян сделал заявление для общественности. БНКоми приводит выдержки из беседы.

 

IMG_8230.jpg

Ваган Апикян на "Вопросе с пристрастием". Фото Николая Антоновского

84 2229
19:51, 26.11.2009 / ПРАВО

Григорий Чекалин явился на допрос и пообещал следователю приехать в Сыктывкар

Бывший зампрокурора Ухты Григорий Чекалин отказывался приехать из Москвы на допрос в Коми, поскольку долгое время не мог получить копию постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела. Старший следователь отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СКП РФ Валерий Захаров сам приехал в Москву. Допрос состоялся сегодня, и по словам Григория Чекалина, процедура заняла около часа.

 

IMG_4273.jpg

Григорий Чекалин допрошен в Москве. Фото Одноклассники.ру

19:48, 26.11.2009 / ПОЛИТИКА

«Единая Россия» свозила корткеросских депутатов на завод деревянного домостроения

Руководство Коми регионального отделения «Единой России» организовало в среду экскурсию по Сыктывкарскому промкомбинату для депутатов совета Корткеросского района. Осмотр открывшегося летом предприятия стал для партийцев еще одним поводом поговорить с народными избранниками о том, что в декабре им следует выбрать Николая Доломину руководителем районной администрации.

 

   KIR_8156.jpg

   Депутаты совета Корткеросского района на Сыктывкарском промкомбинате. Фото Кирилла Затрутина

 

19:42, 26.11.2009 / ОБЩЕСТВО

«История Усть-Сысольской общественной библиотеки» вышла в документах

Вчера в Национальной библиотеке прошла презентация книги «История Усть-Сысольской общественной библиотеки в документах». Устроители мероприятия уверены, что Национальная библиотека РК, которой исполнилось 173 года, является одной из первых библиотек в России и первой на Северо-Западе.

 

автор книги Ольга Кырнышева.jpg

Автор книги Ольга Кырнышева. Фото Артура Артеева

 

3 1324
02:35, 26.11.2009 / ПОЛИТИКА

В госсовете поболтали о спорте на «прямой линии»

Заместитель председателя госсовета РК Евгений Шумейко вместе с заместителем руководителя Спортагентства Коми Николаем Гордеевым и министром образования Нелли Струтинской провели в госсовете «прямую линию» с жителями республики на тему физкультуры и спорта.

 

KIR_7976.jpg

Прямая линия на тему физкультуры и спорта. Фото Кирилла Затрутина

 

02:33, 26.11.2009

Работников РТПЦ судят за гибель инженера, погибшего при падении с телевышки

В Сыктывкарском городском суде допрашивают подсудимых в деле о гибели Михаила Зверева - работника радиотелевизионного передающего центра РК (РТПЦ, филиал ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть» - БНКоми). Вину за трагедию государственное обвинение возлагает на двух должностных лиц - начальника Сыктывкарского центра УКВ радиостанций Валентина Луашева и ведущего инженера цеха по Сыктывкарской радиотелепередающей станции Олега Николаева. Им предъявлено обвинение в нарушении правил техники безопасности или иных правил охраны труда (ч.2 ст.143 УК РФ), за которое им грозит лишение свободы на срок до трех лет.

 

_DSC1131.jpg

На суде по уголовному делу о гибели инженера РТПЦ. Фото Андрея Ретанова


18 1392
02:32, 26.11.2009 / ПРАВО

«Комиэнерго» выбило у «Комиэнергосбыта» миллионные долги

25 ноября Арбитражный суд республики рассмотрел иск филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» к «Коми энергосбытовой компании». Этим заявлением сетевая компания надеялась вернуть себе миллионы рублей, которые «Комиэнергосбыт» якобы задолжал ей за услуги по передаче электрической энергии на территории республики. Решение, которое вынес суд, эти надежды оправдало.

 

02:26, 26.11.2009 / ЭКОНОМИКА

Кровь жителей Коми теперь будут собирать автомобильным способом

Презентация и первый день работы мобильного пункта сдачи крови прошли в Сыктывкаре. Автомофургон длиной около 18-ти метров способен в течение четырех суток принимать по 20 человек в час. Но, в первую очередь, он предназначен, конечно, для заготовки крови в выездных условиях, длительного хранения и транспортировки крови и ее компонентов непосредственно к станции переливания крови. В Коми такой мобильный комплекс появился в рамках федеральной программы развития донорской службы. Всего по стране на сегодняшний день путешествуют 11 таких автопоездов. Республике такое ценное приобретение ничего не стоило. Все затраты по приобретению мобильного донорского пункта взяли на себя федеральные власти.

 

_DSC2680.jpg

Мобильный пункт сдачи крови на Стефановской. Фото Данила Данилова

 

02:22, 26.11.2009 / ОБЩЕСТВО

Ухтинцы подышали с [AMATORY]

В Ухте выступила питерская метал-группа [AMATORY]. Музыканты в рамках концертного тура «Sick&Loud» сыграли более двух десятков песен, в том числе последний раскручиваемый сингл «Багровый рассвет»

 

IMG_6261.jpg

[AMATORY] в Ухте. Фото Юлии Гайдель

 

4 5714
02:12, 26.11.2009 / ОБЩЕСТВО

В Коми пединституте разобрали личное дело Чехова

25 ноября в рамках международного театрального фестиваля имени Антона Чехова в Коми государственном педагогическом институте стартовала III региональная научно-практическая конференция «Личность А.П.Чехова в культурном пространстве XX века». Неудивительно, что гостями научного форума стали театральные деятели, пришедшие напитаться умными мыслями и взглядами исследователей на чеховское творчество.

 

DSC04421.jpg

В КГПИ к Чехову подошли с научно-практической стороны. Фото Юрия Кабанцева